Archives colloques


Dernière modification : 28 août 2018

programme colloque 18 - 20 juin 2015
programme colloque 18 - 20 juin 2015

 Bicentenaire du Corpus inscriptionum graecarum

  • Colloque du jeudi 20 au samedi 22 août 2015
  • Berlin

Programme de l’Atelier
Programme de l’Atelier

 Démotique pratique

  • Atelier du 29 juin au 3 juillet 2015
  • MAE - René Ginouvès, Nanterre

 Quand naissent les dieux : fondation des sanctuaires antiques. Motivations, agents, lieux

  • Colloque international du 18 au 20 juin 2015
  • École française de Rome, 62, Place Navone, Rome

Programme des journés d’études
Programme des journés d’études

 Proclamation et Preuve d’identité dans le monde grec

  • Journées d’études les 18, 19 et 20 juin 2015
  • INHA, Salle Walter Benjamin, 2, rue Vivienne, 75002 Paris

programme colloque 15 juin 2015
programme colloque 15 juin 2015

 “IDEA TEVERE” – Verso un Contratto Territoriale dei Fiumi di Roma

  • Colloque lundi 15 juin 2015 de 9h30 à 12h30
  • École française de Rome, 62, Place Navone, Rome

programme du colloque
programme du colloque

 L’aristocratie odryse : signes et lieux du pouvoir en Thrace (Ve-IIIe siècle avant J.-C.)

  • Colloque vendredi 12 et samedi 13 juin 2015
  • INHA et Auditorium du Louvre

programme journée d’étude 11- 12 juin 2015
programme journée d’étude 11- 12 juin 2015

 Après la peinture en place : la deuxième vie des enduits peints

  • Journée d’étude du 11 au 12 juin 2015
  • École française de Rome, 62, Place Navone, Rome

Programme de la journée d’étude
Programme de la journée d’étude

 Moneta et Chremata

  • Journée d’étude mercredi 10 juin 2015
  • Université François Rabelais, Salle des Actes, rue des Tanneurs, Tours

Programme du colloque
Programme du colloque

 Conseillers et ambassadeurs dans l’Antiquité : compétences, modalités d’intervention et image

  • Colloque international du 9 au 11 juin 2015
  • Université Paris-Sorbonne, Maison de la Recherche, salle D035, 28, rue Serpente, 75006 Paris

Programme de la journée d’étude
Programme de la journée d’étude

 Autour d’Isocrate

  • Journée d’étude lundi 8 juin 2015
  • Université Jean Moulin Lyon III, Amphithéâtre Doucet-Bon, 18, rue Chevreul, 69007 Lyon

Programme de la journée d’études
Programme de la journée d’études

 Artémidore de Daldis et l’interprétation des rêves dans l’Antiquité

  • 5e journée d’études montpelliéraine vendredi 5 juin 2015
  • locaux de la Faculté de Médecine (centre ville de Montpellier, bâtiment à côté de la cathédra

Programme du colloque
Programme du colloque

 Histoire et géographie chez les auteurs grecs d’époque romaine (République et Empire)

  • Colloque organisé par Michèle Coltelloni-Trannoy et Sébastien Morlet
    vendredi 29 et samedi 30 mai 2015
  • Maison de la Recherche, salle D.223, 29, rue Serpente, Paris

Programme de la journée d’études
Programme de la journée d’études

 « La soeur des Douleurs » (Hésiode, Théogonie 227) La faim et la famine dans l’Antiquité. Aspects sociaux, médicaux et religieux

  • Journée d’études vendredi 29 mai 2015
  • Maison de la Recherche, salle D 040, 29, rue Serpente, Paris

Programme de la journée d’études
Programme de la journée d’études

 Le cheval, le pouvoir et la guerre en Europe de l’Antiquité au XXe siècle

  • Journée d’études vendredi 29 mai 2015 dans le cadre du séminaire ANIMED (Etudes sur l’animal dans les sociétés, cultures et milieux de la Méditerranée antique) soutenu par l’Université de Montpellier / Paul-Valéry, l’EA 4424, l’UMR 5140 et le Labex ARCHIMEDE.
  • Salle 005, UM3, site de Saint Charles, Bd Louis Blanc, Montpellier

 Les difficultés suscitées par les silences des sources, écrites comme orales

  • Journée d’étude organisée par l’Association des Jeunes Chercheur.e.s en Histoire (AJCH)
  • vendredi 29 mai 2015
  • Lyon

Programme du colloque
Programme du colloque

 Héros grecs à travers le temps. Autour de Bellérophon, Cadmos, Persée, Thésée

  • Colloque du 28 au 30 mai 2015
  • Cloître des Récollets, Salle Capitulaire, 1, rue des Récollets, 57000 Metz

Programme de la journée d’étude
Programme de la journée d’étude

 Le genre de la souillure dans le monde méditerranéen antique : Miasma, 32 ans après

  • Journée d’étude vendredi 22 mai 2015
  • Institut National d’Histoire de l’Art, salle Vasari, 2, rue Vivienne, 75002 Paris

Programme de la journée d’étude
Programme de la journée d’étude

 Louis Carton, de Saint-Omer à Tunis

  • Journée d’étude jeudi 21 mai 2015
  • Université du Littoral côte d’Opale (ULCO), Centre Universitaire du Musée, 34, Grande Rue, 62200 Boulogne-sur-Mer

Programme colloque 20 - 23 mai 2015
Programme colloque 20 - 23 mai 2015

 L’Illyrie méridionale et l’Épire dans l’Antiquité

  • Colloque international du mercredi 20 au samedi 23 mai 2015
  • Musée National de Tirana

programme colloque 20 - 22 mai 2015
programme colloque 20 - 22 mai 2015

 Architettura greca in Occidente nel terzo secolo a.C.

  • Colloque du 20 au 22 mai 2015
  • Naples et Pompéi

Programme de la journée d’étude
Programme de la journée d’étude

 Paysages d’Orient et de Méditerranée : une étude comparée de la description des lieux dans le discours géographique antique

Première session : Paysages littoraux

  • Journée d’étude mercredi 20 mai 2015, de 9h à 16h
  • Université d’Artois, salle R1, Arras

 L’évolution des espaces funéraires chrétiens à Rome et dans le Latium durant l’Antiquité tardive

  • Cycle de conférences que donnera Vincenzo Fiocchi Nicolai (Università Tor Vergata, Rome)
  • 1. 15/05/2015 (14h-16h) : Les origines des catacombes à la lumière des recherches les plus récentes
  • 2. 19/05/2015 (14h-16h) : Les sépultures des évêques de Rome dans l’Antiquité tardive
  • 3. 29/05/2015 (14h-16h) : La naissance des basiliques funéraires à l’époque constantinienne : le cas de la basilique du pape Marc
  • 4. 2/06/2015 (14h-16h) : Les cimetières paléochrétiens du Latium
  • salle 123 (Bâtiment Le France : 190, avenue de France - 75013 Paris - 1er étage).

Programme colloque 13- 16 mai 2015
Programme colloque 13- 16 mai 2015

 Il ruolo delle vie d’acqua per la circolazione delle merci e degli uomini nelle regioni dei delta e delle foci urbanizzate : Guadalquivir, Nilo, Rodano, Tevere

  • Colloque international du 13 au 16 mai 2015
  • École Française de Rome, 62, Place Navone, Rome

Programme du colloque
Programme du colloque
Affiche du colloque
Affiche du colloque

 Colloque des étudiants de Master de l’UFR Histoire de Lille 3

  • Mardi 12 et mercredi 13 mai 2015
  • Salle de séminaire d’IRHIS [A1.152], bât. A, Lille 3

 Mapping authority : empire, papacy, and geopolitics in late Antiquity

  • Conférence jeudi 7 mai 2015 par Mark Humphries (Swansea University) dans le cadre du du séminaire « Géopolitique et géographie religieuse dans l’Orient méditerranéen »
  • Collège de France, salle Lévi-Strauss, 52, rue du Cardinal Lemoine, 75005 Paris

 Scénographies de l’éclat : des lieux sacrés en Grèce ancienne à l’immersion muséale de demain

  • Conférence-débat donnée par Sophie Montel ( Université de Besançon) et Franz Fishnaller (Albertina Academy of Fine Arts, Turin ; Institut Méditerranéen de Recherches Avancées, Marseille) dans le cadre du séminaire « L’éclat, le geste et la société ». Approches interdisciplinaires »
  • Mercredi 6 mai 2015 de 14h à 16h
  • Université Paris-Sorbonne, Maison de la Recherche, 28, rue Serpente, 75006 Paris

 Michel Foucault et la peinture

  • Cycle de leçons données par Catherine Soussloff (University of British Columbia, Vancouver), les mardis 5, 12, 19 et 26 mai 2015 à 14h30
  • Collège de France, salle 5, 11, place Marcelin-Berthelot, 75005 Paris

Programme journée d’étude 24 avril 2015
Programme journée d’étude 24 avril 2015

 Allagè et Kollybos : le change dans l’Antiquité

  • Journée d’étude vendredi 24 avril 2015
  • Université Charles-de-Gaulle Lille 3, Salle F0.13, Bâtiment F, Maison de la Recherche

Programme de la journée d’étude
Programme de la journée d’étude

 Figures de l’Antiquité : petit et grand écran

  • Journée d’étude vendredi 24 avril 2015
  • Université du Havre, pôle de Recherche en Sciences Humaines, 25 rue Philippe Lebon, 76600 Le Havre

Programme de la journée d’études
Programme de la journée d’études
Affiche de la journée d’études
Affiche de la journée d’études

 L’habitat au premier âge du Fer en Nord-Picardie

  • Journée d’études jeudi 23 avril 2015 organisée par E. Leroy-Langevin et Y. Lorin
  • Maison de la Recherche-Lille 3

 Vaison et son territoire (ILN Voconces de Vaison)

  • Journée d’étude mercredi 22 avril 2015
  • Université de Grenoble

 Les sources patristiques du Taktikon de Nikon de la Montagne Noire

  • Conférence vendredi 17 avril 2015 de 10h à 12h donnée par M. Christian Hannick (Université de Würzburg)
  • EPHE, Bâtiment Le France, Paris XIIIe

Programme de l’Atelier
Programme de l’Atelier

 Atelier des doctorants en archéologie du CeTHiS

  • Journée d’études jeudi 16 avril 2015
  • Université François Rabelais, 3, rue des Tanneurs, Tours

 3ème journée d’études Égypte-Libye

  • Journée d’étude jeudi 16 avril 2015 de 10h à 18h
  • Cette journée est organisée par Pascale Ballet et Vincent Michel, sous l’égide d’HeRMA (Hellénisation et Romanisation dans le Monde Antique, Poitiers) et du CERLA (Centre de Recherche sur la Libye Antique, Paris IV - Sorbonne)
  • Université de Poitiers

 Le marbre dans le monde phénicien et punique : usages et circulations

  • Conférence donnée par M. Hédi Dridi (Université de Neuchâtel) jeudi 16 avril de 9h à 11h
  • dans le cadre du séminaire « La Méditerranée des ressources. Parcours, acteurs et transformations (VIIIe siècle avant-IIe siècle après J.-C.) »
  • EHESS, 105 boulevard Raspail, 75006 Paris

 quatrième rencontre scientifique de la composante « Antiquité classique et tardive » de l’UMR Orient & Méditerranée

Conférences données par

  • Mireille Hadas-Lebel : Présentation de l’ouvrage Une Histoire du Messie, Paris, Albin Michel, 2014
    et
  • François Lefèvre : Présentation des travaux du séminaire d’épigraphie grecque à Paris-Sorbonne
  • mercredi 15 avril 2015 de 17h à 19h
  • Collège de France , Salle Lévi-Strauss, 52, rue du Cardinal Lemoine, 75005 Paris

 Une nouvelle reconstitution du Parthénon archaïque

  • Communication présentée par Elisavet Sioumpara (Service de restauration des monuments de l’Acropole) samedi 11 avril 2015 à 15h 00
  • Institut National d’Histoire de l’Art, Paris

Programme journée d’études 11 avril 2015
Programme journée d’études 11 avril 2015

 Foucault, la sexualité, l’Antiquité : 30 ans après

  • Journée d’études samedi 11 avril 2015
  • Université Paris-Diderot

Programme colloque 9 - 10 avril 2015
Programme colloque 9 - 10 avril 2015

 Relectures postcoloniales des échanges artistiques et culturels entre Europe et Maghreb (Algérie, France, Italie, Maroc et Tunisie) XVIIIe-XXIe siècles

Deuxième session - Ancrage et déterritorialisation des artistes : réécrire l’histoire

  • Colloque jeudi 9 et vendredi 10 avril 2015
  • Académie de France, Villa Médicis, Rome

Programme du colloque
Programme du colloque

 Relectures postcoloniales des échanges artistiques et culturels entre Europe et Maghreb (Algérie, France, Italie, Maroc et Tunisie) XVIIIe-XXIe siècles

Deuxième session - Ancrage et déterritorialisation des artistes : réécrire l’histoire

  • Colloque jeudi 9 et vendredi 10 avril 2015
  • Académie de France, Villa Médicis, Rome

 Gnômê tou dêmou : quand le peuple propose et dispose

Annonce de la conférence
Annonce de la conférence
  • Conférence jeudi 9 avril 2015 donnée par M. John Ma ( Oxford, Corpus Christi)
  • Université de Bordeaux-Montaigne

 Veni, vidi, ludique : histoire et archéologie de la culture ludique enfantine dans le monde gréco-romain

  • Conférence donnée par Mme Véronique Dasen (Université de Fribourg) mercredi 8 avril 2015 à 18h
  • Maison des sciences humaines, Amphi Germaine Tillion, Université d’Angers

Annonce de la conférence
Annonce de la conférence

 Pour en finir avec l’évergétisme : culture institutionnelle et sociologie historique dans la cité antique

  • Conférence mercredi 8 avril 2015 donnée par M. John Ma (Oxford, Corpus Christi)
  • Maison de l’Archéologie Salle de conférence Domaine universitaire 33600 Pessac

Affiche du séminaire
Affiche du séminaire

 Femmes brisées, destins tragiques

  • Séminaire mercredi 8 avril 2015
  • Maison des Sciences de l’homme, 1221 avenue centrale, Domaine universitaire de Grenoble

Programme de l’exposition
Programme de l’exposition

 Les écritures cunéiformes au Proche-Orient ancien

  • Exposition du 7 avril au 7 mai 2015
  • Université Lille 3, Domaine Universitaire du Pont de Bois, 59653 Villeneuve d’Ascq

 Politique et astrologie dans l’Iran sassanide

  • Conférence donnée par M. Antonio Panaino ( Université de Bologne) dans le cadre du séminaire « Géopolitique et géographie religieuse dans l’Orient méditerranéen »
  • Jeudi 2 avril 2015 de 18h à 20h
  • Maison de la Recherche, salle D323, 28, rue Serpente, 75006 Paris

Affiche table ronde 28 mars 2015
Affiche table ronde 28 mars 2015
Programme de la table ronde
Programme de la table ronde

 Les finances des cités grecques

  • Table ronde samedi 28 mars 2015, de 9h à 18h
  • MSH-MOM, salle Reinach, 7, rue Raulin, Lyon

Programme de la table ronde
Programme de la table ronde

 Représenter la musique dans l’Antiquité. Le langage des images : formes, usages et fonctions

  • Table ronde internationale mercredi 25 et jeudi 26 mars 2015
  • École Française de Rome, 62, Piazza Navona, 00186 Roma

Programme du colloque
Programme du colloque

 Villes et fortifications de l’Antiquité tardive dans le nord de la Gaule

  • Colloque international du mercredi 25 au vendredi 27 mars 2015
  • Colloque organisé par Didier Bayard (HALMA - UMR 8164)
  • Université de Lille 3 - Maison de la Recherche

Programme des journées d’études
Programme des journées d’études

 Le genre (gender) en perspective : pratiques politiques et musicales en Grèce antique

  • Journée d’étude mercredi 25 et jeudi 26 mars 2015
  • Université de Strasbourg, Misha et librairie Kléber

Programme table ronde 25 - 26 mars 2015
Programme table ronde 25 - 26 mars 2015

 Représenter la musique dans l’Antiquité. Le langage des images : formes, usages et fonctions

  • Table ronde mercredi 25 et jeudi 26 mars 2015
  • École française de Rome, 62, Place Navone, Rome

Programme de la table ronde
Programme de la table ronde

 Antiquaires & archéologues d’antan

  • Table ronde mercredi 25 mars 2015 de 10h à 18h
  • Université de Cergy-Pontoise, Les Chênes II, salle des Thèses

Programme journée d’étude 23 mars 2015
Programme journée d’étude 23 mars 2015

 L’empereur Auguste et la mémoire des siècles - II

  • Journée d’étude lundi 23 mars 2015
  • Université d’Artois, Maison de la Recherche, 9, rue du Temple, 62030 Arras

Programme des journées d’étude
Programme des journées d’étude
affiche des journées d’étude
affiche des journées d’étude

 Métiers du corps de l’Antiquité à nos jours

  • Journées d’étude vendredi 20 et samedi 21 mars 2015
  • le 20 mars à l’Université Paris Diderot, bâtiment Olympe de Gouges (salle 870) le 21 mars, à l’INHA, salle Vasari.

Programme du colloque
Programme du colloque

 Les royaumes de Chypre à l’épreuve de l’histoire

  • Colloque vendredi 20 et samedi 21 mars 2015
  • Maison de Chypre, Athènes

Annonce des communications
Annonce des communications

 Séminaire « Espaces sociaux et statuts personnels »

  • Communications vendredi 20 mars 2015, de 12h à 16h
  • Maison de l’Archéologie et de l’Ethnologie (René Ginouvès), Salle 1, Rez-de-jardin

Conférence de Béatrice Caseau
Conférence de Béatrice Caseau

 Détruire ou réoccuper ? Géographie des sanctuaires dans la transition religieuse entre paganisme et christianisme

  • Conférence jeudi 19 mars 2015, de 18h à 20h
  • dans le cadre du Séminaire de Giusto Traina « Géopolitique et géographie religieuse dans l’Orient méditerranéen ».
  • Maison de la Recherche, salle D323, 28, rue Serpente, 75006 Paris

Programme de l’exposition
Programme de l’exposition

 Amathonte 1975-2015

  • Exposition jeudi 19 mars 2015
  • École Française d’Athènes

Affiche festival 19 au 21 mars 2015
Affiche festival 19 au 21 mars 2015
Programme festival 19 au 21 mars 2015
Programme festival 19 au 21 mars 2015

 9ème Festival Européen Latin Grec

  • du 19 au 21 mars 2015
  • École normale supérieure, 15, parvis René Descartes, 69007 Lyon

Annonce de la conférence
Annonce de la conférence

 Thomas Young and Egyptian Hieroglyphs

  • Conférence jeudi 19 mars 2015 à 17h
  • Collège de France, salle 2, 11, place Marcelin-Berthelot, 75005 Paris

Programme des journées d’études
Programme des journées d’études

 Baelo Claudia : les recherches récentes

  • Journées d’études mercredi 18 et jeudi 19 mars 2015 en hommage à Bertrand Goffaux
  • Faculté des sciences humaines et Arts - Université de Poitiers, Hôtel Berthelot, 24, rue de la Chaîne, Salle Croset, Poitiers

Annonce de la communication
Annonce de la communication

 Votum solvit - donum dedit. Une première comparaison des deux expressions des dédicaces

  • Communication dans le cadre de la conférence de Nicole Belayche « Religions de Rome et du monde romain »
  • Par PD Dr. Ulrike Ehmig, boursière Marie-Curie à AnHiMA (UMR 8210)
  • Mercredi 18 mars 2015 de 16h à 18h
  • Institut National d’Histoire de l’Art, salle Benjamin, 2 rue Vivienne, 75002 Paris

conférence 14 mars 2015
conférence 14 mars 2015

 Un sanctuaire antique d’exception à Pont-Sainte-Maxence

  • Conférence samedi 14 mars 2015 à 15h
  • Par Véronique Brunet-Gaston, INRAP Besançon, IRAA (USR 3155)
  • Institut National d’Histoire de l’Art, salle Walter Benjamin, 2 rue Vivienne, 75002 PARIS

Programme journées d’études 11 au 13 mars 2015
Programme journées d’études 11 au 13 mars 2015

 Hégémonie romaine en Grèce du Nord -III

  • Journée d’études vendredi 13 mars 2015
  • Fondation Nationale de la Recherche Scientifique (EIE), Auditorium « Leonidas Zervas », Athènes

Programme colloque 13 et 14 mars 2015
Programme colloque 13 et 14 mars 2015

 Portraits en contextes. Recherches nouvelles sur les portraits grecs du Ve au Ier siècle av. J.C.

  • Colloque vendredi 13 et samedi 14 mars 2015
  • Fribourg-en-Brisgau

Affiche colloque 11 au 13 mars 2015
Affiche colloque 11 au 13 mars 2015
Programme colloque 11 au 13 mars 2015
Programme colloque 11 au 13 mars 2015

 Humanités et monde contemporain : humanisme, transhumanisme, antihumanisme

  • Colloque du mercredi 11 au vendredi 13 mars 2015
  • Université de Rouen, Maison de l’Université, Place Emile Blondel, Mont-Saint-Aignan

Programme colloque 11 au 13 mars 2015
Programme colloque 11 au 13 mars 2015

 Poux, puces, punaises : la vermine de l’homme. Découverte, descriptions et traitements

  • Colloque à Paris du mercredi 11 au vendredi 13 mars 2015

 Canope, faubourg d’Alexandrie, quelques hypothèses

  • Conférence donnée par Jean-Yves Carrez-Maratray (Université Paris-Nord,Paris XIII, SPC)
  • dans le cadre du séminaire commun « Grèce / Rome » de P. Elinger, Fl. Gherchanoc, J.-P. Guilhembet et St. Wyler (Paris Diderot / Anhima)
  • Lundi 9 mars 2015, de 13h à 15h
  • Institut National d’Histoire de l’Art, salle Mariette, 2 rue Vivienne, 75002 Paris

Annonce de la conférence de M. Philippe Blaudeau
Annonce de la conférence de M. Philippe Blaudeau

 Introduction à la géo-ecclésiologie : le cas de figure présenté par la crise chalcédonienne (451-553)

  • Conférence jeudi 5 mars 2015 de 18h à 20h
  • Maison de la Recherche, salle D323, 28, rue Serpente, 75006 Paris

Programme des Etats Généraux
Programme des Etats Généraux

 États généraux de l’Antiquité : quels enjeux pour demain ?

  • Tables rondes mercredi 28 février 2015, de 10h à 18h30
  • Sorbonne, Amphithéâtre Richelieu, 17 rue de la Sorbonne, 75005 Paris

Annonce conférences Collège de France
Annonce conférences Collège de France

 La guerre civile et le corps de l’éphèbe en Grèce ancienne

  • Conférences données par M. Hans-Joachim Gehrke (Université de Freiburg)
  • Les vendredis 27/02 ; 6/03 ; 13/03 et 20/03 à 10h
  • Collège de France, salle 2, 11, place Marcelin-Berthelot, 75005 Paris

Programme colloque 20 et 21 février 2015
Programme colloque 20 et 21 février 2015

 Histoire du monde des ethnè

  • Colloque international en l’honneur de Miltiade B. Hatzopoulos
  • Vendredi 20 et samedi 21 février 2015
  • Auditorium « Léonidas Zervas » de la Fondation Nationale de la recherche Scientifique (EIE), 48 av. Vasileos Konstantinov, Athènes

Programme colloque 20 et 21 février 2015
Programme colloque 20 et 21 février 2015

 L’épigraphie grecque et latine au Proche-Orient (Jordanie, Liban, Syrie)

  • Colloque international vendredi 20 et samedi 21 février 2015
  • Maison de l’Orient et de la Méditerranée, salle Reinach, 7, rue Raulin, 69007 Lyon

 Sanctuaires et territoires en Gaule romaine

  • Cycle de séminaires de 10h30 à 12h30, salle Demargne (Galerie Colbert), INHA
  • Séances suivantes les 5, 12, 19 et 26 mars, 2, 9 et 16 avril 2015

Programme journée d’étude 19 février 2015
Programme journée d’étude 19 février 2015

 Passeurs de culture. Transmission et circulation du savoir dans l’Empire gréco-romain

  • Journée d’étude jeudi 19 février 2015
  • Université de Strasbourg, Bâtiment Nouveau Patio (Campus Esplanade) 20A, rue René Descartes, Salle des Thèses

Affiche conférence 19 février 2015
Affiche conférence 19 février 2015

 Présentation du projet « Rurland »

  • Conférence jeudi 19 février 2015 de 10h à 13h
  • Université de Lille 3, Maison de la recherche, salle des colloques, Lille

 Les chrétiens et les statues : réflexions à propos d’une récente découverte en Afrique

par François BARATTE

Affiche Rencontres scientifiques 18 février 2015
Affiche Rencontres scientifiques 18 février 2015

 L’identité religieuse des fidèles de la synagogue de Hammat Tibériade ou l’importance de la classe rabbinique au sein de la société juive de Palestine romaine

par Emmanuel Friedheim

  • Conférences dans le cadre des Rencontres scientifiques d’Antiquité Classique et Tardive mercredi 18 février 2015, de 17h à 19h
  • Collège de France, salle Lévi-Strauss, 52, rue du Cardinal Lemoine, 75005 Paris

Programme de la journée d’étude
Programme de la journée d’étude

 La peine de mort à travers les âges : approches historiographiques et représentations

  • Journée d’étude jeudi 12 février 2015
  • Université Pierre-Mendès France, Amphi MSH Alpes, 1221 avenue centrale, Domaine universitaire de Grenoble, Grenoble

Affiche conférence 10 février 2015
Affiche conférence 10 février 2015

 De l’exploitation à l’intégration. Carrières, domaines et affranchis impériaux et l’intégration de la Phrygie rurale

  • Conférence donnée par M. Alberto Dalla Rosa mardi 10 février 2015, de 15h à 17h
  • Institut National d’Histoire de l’Art, salle Fabri de Peiresc, 2 rue Vivienne, 75002 Paris

conférence 7 février 2015
conférence 7 février 2015

 Le temple d’Apollon Aktios à Actium

  • Conférence samedi 7 février 2015 à 15h00 par Ismini Trianti, professeur honoraire à l’Université de Ioannina
  • Institut National d’Histoire de l’Art, salle Walter Benjamin, 2 rue Vivienne, 75002 PARIS

Programme de la journée d’étude
Programme de la journée d’étude

 Jeu et genre

  • Journée d’étude samedi 7 février 2015
  • Institut National d’Histoire de l’Art, salle Fabri de Peiresc, 2 rue Vivienne, 75002 Paris

Cycle de conférences de Véronique Dasen
Cycle de conférences de Véronique Dasen

 Femmes médecins et médecine de femmes

  • Conférence mardi 3 février de 17h à 19h
  • Institut National d’Histoire de l’Art, salle Fabri de Peiresc, 2 rue Vivienne, 75002 Paris

Programme journées d’étude 2 et 3 février 2015
Programme journées d’étude 2 et 3 février 2015

 L’éditeur de textes est-il un auteur ?. Questions juridiques et scientifiques à propos de l’édition critique

  • Journées d’étude lundi 2 et mardi 3 février 2015, de 9h30 à 17h30
  • Institut de Recherche et d’Histoire des Textes, 40 avenue d’Iéna, 75116 Paris

Programme de la table ronde
Programme de la table ronde

 Lupercalia : mythes, topographie, littérature

  • Table ronde samedi 31 janvier 2015, de 14h à 18h30
  • Sorbonne, Amphithéâtre Quinet

 What do we really know about Athenian society ? Re-examining the evidence and our assumptions

  • Conférence de M. Kostas Vlassopolos (Nottingham University) dans le cadre du séminaire Athènes classique et hellénistique : recherches récentes vendredi 30 janvier 2015, de 13h à 15h
  • Institut National d’Histoire de l’Art

Affiche conférence 30 janvier 2015
Affiche conférence 30 janvier 2015

 Un document de la critique homérique pergaménienne : le relief d’Archélaos de Priène

  • Conférence donnée par Emmanuel Voutiras (Université Aristote de Thessalonique)
  • Vendredi 30 janvier 2015, de 9h45 à 11h45
  • Institut National d’Histoire de l’Art, salle Fabri de Peiresc, 2 rue Vivienne, 75002 Paris

Programme colloque 29 au 31 janvier 2015
Programme colloque 29 au 31 janvier 2015

 Approches topographiques du fait religieux

  • Colloque international du jeudi 29 au samedi 31 janvier 2015
  • Université Paris-Est Créteil , Campus Centre, Salle des Thèses et École normale supérieure, salle Dussane, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris

Annonce du séminaire
Annonce du séminaire

 La géographie de dernier païens

  • Conférence donnée par Didier Marcotte (Université de Reims)
  • Jeudi 29 janvier 2015, de 18h à 20h
  • Maison de la Recherche, 28 rue Serpente, 75006 Paris

Affiche Nemi 28 janvier 2015
Affiche Nemi 28 janvier 2015

 Il Santuario di Diana a Nemi. Le Terrazze e il ninfeo. Scavi 1989-2009

  • Présentation d’ouvrage mercredi 28 janvier 2015 à 16h30
  • École Française de Rome, 62, Place Navone, Rome

affiche conférence 28 janvier 2015
affiche conférence 28 janvier 2015

 Zénobie

  • Conférence donnée par Annie et Maurice Sartre
  • Mercredi 28 janvier 2015 à 18h30
  • Institut du Monde Arabe, 1 rue des Fossés Saint-Bernard, Place Mohammed V, 75005 Pais

affiche conférence 27 janvier 2015
affiche conférence 27 janvier 2015

 L’iconographie monétaire des empereurs gaulois (Postume-Tetricus)

  • Conférence de M. Jérôme Mairat
  • Mardi 27 janvier 2015, de 15h à 17h
  • Institut National d’Histoire de l’Art, Salle Fabri de Pereisc, 2 rue Vivienne, 75002 Paris

 Les Assyro-Chaldéens d’Iran et du Hakkari face aux ambitions des empires (1896-1920)

  • Table ronde organisée par la Société d’études syriaques
  • Lundi 26 janvier 2015 de 17h à 19h
  • Collège de France, salle du rez-de-chaussée, 3, rue d’Ulm, 75005 Paris

 La tragédie grecque comme expression de la pensée sociale

  • Conférence de M. Andrea Taddei (Université de Pise) dans le cadre du séminaire de Yann Rivière
  • Lundi 26 janvier 2015 de 13h à 15h
    - EHESS, salle Alphonse-Dupront, 10 rue Monsieur-le-Prince 75006 Paris

 Actualités des recherches en numismatique romaine

  • Séminaire organisé à l’Université de Caen, MRSH, salle des Actes, SH 027
  • Vendredi 23 janvier 2015, de 14h à 17h

Affiche conférence 23 janvier 2015
Affiche conférence 23 janvier 2015

 Le peuple dans les tragédies d’Eschyle

  • Conférence de madame Suzanne Saïd
  • Vendredi 23 janvier 2015 de 10h30 à 12h30
  • École normale supérieure, salle de Séminaire du Centre d’Études Anciennes, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris

Programme colloque 22 - 23 janvier 2015
Programme colloque 22 - 23 janvier 2015

 Pouvoir politique et conversion religieuse - Antiquité - Période moderne - 1 / Normes et mots

  • Colloque international jeudi 22 et vendredi 23 janvier 2015
  • École Française de Rome, 62, Place Navone, Rome

affiche conférence 22 janvier 2015
affiche conférence 22 janvier 2015

 Le Procès des Alexandrins Paul et Antonin, prémices de la révolte des juifs d’Égypte de 116-117

  • Conférence de M. Chris Rodriguez dans le cadre du séminaire « histoire institutionnelle, sociale et culturelle de l’Egypte hellénistique »
  • Jeudi 22 janvier 2015, de 18h à 20h
  • Institut National d’Histoire de l’Art, Salle Mariette, Galerie Colbert, 2 rue Vivienne, 75002 Paris

 Oralité et écriture dans les tribunaux d’Athènes et sur la scène tragique

  • Conférence de M. Andrea Taddei (Université de Pise) dans le cadre du séminaire de Marcello Carastro
  • Jeudi 22 janvier 2015, de 11h à 13h
  • Institut National d’Histoire de l’Art, Salle Mariette, 6, rue des Petits Champs, 75002 Paris

conférence 19 janvier 2015
conférence 19 janvier 2015

 Profano e sacro in età tardo-antica, da Roma alla Siria

  • Conférence lundi 19 janvier 2015 à 17h00
  • American Academy in Rome, via Angelo Masina, 5, Roma

 Les fêtes sur la scène tragique : quelques exemples

  • Conférence de M. Andrea Taddei (Université de Pise) dans le cadre du séminaire de Pierre Judet de la Combe
  • Lundi 19 janvier 2015 de 11h à 13h
  • EHESS, Salle 2, 105, boulevard Raspail, 75006 Paris

Programme journée d’étude 16 janvier 2015
Programme journée d’étude 16 janvier 2015
Affiche journée d’étude 16 janvier 2015
Affiche journée d’étude 16 janvier 2015

 L’Isthme de Corinthe : cités, économies, espaces sacrés

  • Journée d’étude vendredi 16 janvier 2015 de 10h à 16h30
  • École des Hautes Études en Sciences Sociales, salle 1, 105 boulevard Raspail, 75006 Paris

 Polyvalence de l’image. Géographie rituelle et espace tragique

  • Conférence de M. Andrea Taddei (Université de Pise) dans le cadre du séminaire de François Lissarrague
  • Lundi 12 janvier 2015 de 13h à 15h
  • Institut National d’Histoire de l’Art, Salle Benjamin, 6, rue des Petits Champs, 75002 Paris

Programme séminaire Mediter 6 janvier 2015
Programme séminaire Mediter 6 janvier 2015

 L’Anthropologie et la Méditerranée

  • Séminaire Mediter Mardi 6 janvier 2015
  • Université Paris 1, salle Perroy, 1, rue Victor Cousin, Galerie J. B. Dumais, 75005 Paris

Programme colloque 12 - 13 décembre 2014
Programme colloque 12 - 13 décembre 2014

 Relectures postocoloniales des échanges artistiques et culturels entre Europe et Maghreb (Algérie, France, Italie, Maroc et Tunisie) - Première session : l’héritage colonial des musées

  • Colloque Vendredi 12 et samedi 13 décembre 2014
  • École du Louvre

 Il Pincio, giardino di Roma. Anticipazioni sui rinvenimenti archeologici effettuati negli anni

  • journée d’études mercredi 10 et jeudi 11 décembre 2014
  • Accademia di Francia, Villa Medicis e al Museo Nazionale Romano di Palazzo Massimo, Roma

 Storia e Ambiente in una Prospetiva di Progettazione Integrata

  • Séminaire mercredi 10 décembre 2014 à 16h00
  • Università Roma TRE - Dip. Architettura, via Madonna dei Monti, 40, Aula Urbano VIII

Programme journée d’étude 27 - 28 novembre 2014
Programme journée d’étude 27 - 28 novembre 2014
journée d’étude 27 - 28 novembre 2014
journée d’étude 27 - 28 novembre 2014

 Il Laterizio nei Cantieri Imperiali. Roma ed il Mediterraneo

  • Atelier jeudi 27 et vendredi 28 novembre 2014
  • Rome

 Dinamiche di trasformazione tra Roma e il mare : processi, percezioni, prospettive

  • Séminaire ROMA, TEVERE, LITORALE - 3000 ANNI DI STORIA, LE SFIDE DEL FUTURO VIII Incontro mercredi 19 novembre 2014 à 16h
  • British School at Rome, Via Antonio Gramsci, 61 - Roma

Table ronde 30 octobre 2014
Table ronde 30 octobre 2014

 Caius Julius Caesar dal dictator al princeps dal divi filius al cristo

  • Table ronde mercredi 30 octobre 2014 à 17h30
  • École Française de Rome, 62, Place Navone, Rome

Programme colloque 21 - 24 octobre 2014
Programme colloque 21 - 24 octobre 2014

 E pluribus unum ? L’Italie, de la diversité préromaine à l’unité augustéenne - L’Italia centrale e la creazione di una koiné culturale ? I percorsi della “romanizzazione”

  • Colloque du 21 au 24 octobre 2014
  • Istituto Svizzero di Roma, Koninklijk Nederlands Instituut Rome, The British School at Rome

programme des manifestations 2014-2015 1er semestre
programme des manifestations 2014-2015 1er semestre

 Programme des rencontres scientifiques 2014-2015

  • au premier semestre

conférence 17 mai 2014
conférence 17 mai 2014

 Les agglomérations antiques du centre-est de la Gaule : nouvelles approches en archéologie du territoire

  • Samedi 17 mai 2014 à 15h00, salle Walter Benjamin
  • Institut National d’Histoire de l’Art, 2 rue Vivienne, 75002 PARIS

Questioni etrusche, dall’emergenza alla rimembraza
Questioni etrusche, dall’emergenza alla rimembraza

 Questioni etrusche, dall’emergenza alla rimembranza

  • Lundi 28 avril 2014 à 17h00
  • École française de Rome, Piazza Navona, 62, Roma

séminaire 15 avril 2014
séminaire 15 avril 2014

 Roma, Tevere, litorale. 3000 anni di storia. Le sfide del futuro

  • Mardi 15 avril 2014 de 16h à 18h30
  • Teatro del Museo Nazionale Romano a Palazzo Altemps, via S. Apollinare 8, 00186 Roma

conférence 5 avril 2014
conférence 5 avril 2014

 Configuration des paysages dans la plaine de Macédoine centrale, du Néolithique au Royaume d’Alexandre le Grand

  • Samedi 5 avril 2014 à 15h00, salle Walter Benjamin, rez‐de‐chaussée
  • Institut National d’Histoire de l’Art, 2 rue Vivienne, 75002 PARIS

conférence 17 mars 2014
conférence 17 mars 2014

 Storia e Storie nel mondo classico e post-classico

  • Lundi 17 mars 2014 à 17h
  • Pontificio Instituto di Archeologia Classica, Via Napoleone III,1, 00186 Roma

 Espaces artisanaux, lieux de culte dans l’Antiquité

journée d’études 15 mars 2014
journée d’études 15 mars 2014
  • Samedi 15 mars 2014, Salle Vasari
  • Institut National d’Histoire de l’Art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris
    Programme des Mercredis de l’Antiquité
    Programme des Mercredis de l’Antiquité

     Cycle de conférences des « Mercredis de l’Antiquité »


Programme des séminaires pour l’année 2014
Programme des séminaires pour l’année 2014

 Programme des séminaires 2014


conférence 6 décembre 2014
conférence 6 décembre 2014

 Les fouilles récentes du tumulus Kastas et le lion d’Amphipolis ( 2012-2014)

  • Samedi 6 décembre 2014 à 15h00
  • exceptionnellement Amphithéâtre Jules Ferry, École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris

Programme table ronde 4 - 5 décembre 2014
Programme table ronde 4 - 5 décembre 2014

 Image et droit II : l’usage juridique des images

  • Jeudi 4 et vendredi 5 décembre 2014
  • Ecole Française de Rome, Piazza Navona, 62 , Roma

programme conférences 2014-2015 N. Belayche
programme conférences 2014-2015 N. Belayche

 Recherches sur la notion de « puissance » divine dans le monde
  • Conférences dans le cadre du séminaire « Religions de Rome et du monde romain »(Nicole Belayche)

  • le mercredi de 16h à 18h
  • Institut National d’Histoire de l’Art, Salle Benjamin, Galerie Vivienne, 6, rue des Petits Champs ou 2 rue Vivienne, 75002 Paris

  • Programme du séminaire
    Programme du séminaire

     Grecs et indigènes en Occident

    • Séminaire 2015 : La Lucanie antique : Histoire de la recherche, histoire des collections
    • Le Jeudi de 14h à 16h
    • Institut National d’Histoire de l’Art, Salle Fabri de Peiresc, 2 rue Vivienne, 75002 Paris

    Programme du séminaire Erasme
    Programme du séminaire Erasme

     Séminaire de l’Equipe PLH-ERASME (Université de Toulouse)

    • Le mercredi de 16h à 18h
    • Salle D30, Maison de la Recherche, Université Toulouse - Jean Jaurès

    Programme des séances ANImed
    Programme des séances ANImed

     Séminaires de formation doctorale AniMed

    • Le jeudi de 17h à 20h
    • Salle 06, UM3, site de Saint Charles, Bd Louis Blanc, Montpellier

    Programme conférences du Pr Ziolkowski
    Programme conférences du Pr Ziolkowski

     Conférences du Pr. Adam Ziolkowski

    • le lundi de 17h à 19h, salle F.050
    • Université Paris-Sorbonne

    Programe séminaire G. Traina 2014-2015
    Programe séminaire G. Traina 2014-2015

     Géopolitique et géographie religieuse dans l’Orient méditerranéen

    • dans le cadre du Séminaire de Giusto Traina « Géographie, relations internationales, conflits »
    • le jeudi de 18h à 20h
    • Maison de la Recherche, salle D323, 28, rue Serpente, 75006 Paris

    Programme séminaire 2014-2015
    Programme séminaire 2014-2015

     Séminaire d’histoire ancienne « L’étranger dans les zones de contact des mondes anciens »

    • Saison 2014-2015
    • Université de Lorraine, Nancy

    Atelier vendredi 19 décembre 2014
    Atelier vendredi 19 décembre 2014

     Méthodes quantitatives et outils numériques appliqués à l’Antiquité et au haut Moyen Âge

    • Atelier vendredi 19 décembre 2014
    • Extension salle 7, Université François Rabelais, 3, rue des Tanneurs, 37000 Tours

    Programme journée d’étude 18 décembre 2014
    Programme journée d’étude 18 décembre 2014

     Les méthodes de l’historien : usage des sources et techniques de composition

    • Journée d’étude jeudi 18 décembre 2014
    • École normale supérieure, Centre d’études Anciennes, salle Annexe et salle F, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris

    programme séminaire G. Traina 18 décembre 2014
    programme séminaire G. Traina 18 décembre 2014

     City, village and sacrifice : the political economy of religion in the early Roman empire

    • Conférence le 18 décembre 2014 de 18h à 20h
    • Maison de la Recherche, Salle D323, 28 rue Serpente, 75006 Paris

     Considérations intempestives sur le passé et l’avenir de l’analyse structurale en Grèce ancienne

    • Conférences de M. Bernard Mezzadri
    • Mercredi 17 et jeudi 18 décembre 2014 de 18h à 19h30
    • Institut National d’Histoire de l’Art, salle EPHE, 2, rue Vivienne, 75002 Paris

    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014
    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014

     Boèce « dernier des Romains » ? Une lecture du livre IV du De topicis differentiis

    • séminaire « Philosophie et rhétorique dans l’Antiquité impériale et tardive »
    • Lundi 17 décembre 2014, à 18h
    • Salle B1.661 Danièle Corbin, bâtiment B, Université Lille 3, 59653 Villeneuve d’Ascq

     L’examen du corps chez les auteurs hippocratiques

    • Conférence de Valéria Gavrylenko (dans le cadre du séminaire de François de Polignac : Religions et institutions dans le monde grec)
    • Mardi 16 décembre 2014 de 11h à 13h, salle Fabri de Peiresc
    • INHA, 2 rue Vivienne, 75002 Paris

    Programme séminaire 15 décembre 2014
    Programme séminaire 15 décembre 2014

     Séminaire commun d’ANHIMA 2014-2015 : Générations, âges et successions

    • Le lundi de 16h à 18h, salle Peiresc, INHA
    • Première séance : lundi 15 décembre 2014 François Lissarrague (EHESS) : « Naissance des dieux, naissance d’images »

    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014
    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014

     Amphipolis : la tombe monumentale du tumulus Kasta (titre sous réserve)

    • Atelier « Constantinople » avec Katerina Peristeri, Ephore, XXXVIIIe éphorie des antiquités préhistoriques vet classiques (Serres, Grèce)
    • Lundi 15 décembre 2014, à 18h
    • Salle des colloques, Maison de la Recherche, Université Lille 3, 59653 Villeneuve d’Ascq

    Programme journée rencontres 12 décembre 2014
    Programme journée rencontres 12 décembre 2014

     Reconnaissance du doctorat en Sciences humaines et sociales en milieu professionnel

    • Colloque vendredi 12 décembre 2014, de 9h à 17h30
    • Conservatoire National des Arts et Métiers (Cnam), 292, rue Saint Martin, Amphi Robert Faure, 75003 Paris

    Programme journée d’études 12 décembre 2014
    Programme journée d’études 12 décembre 2014

     Photographie et archéologie des cités du Vésuve au XIXe siècle : sources, méthodes de recherches, patrimoine

    • Journée d’études vendredi 12 décembre 2014
    • Pôle Universitaire Pierre-Jakez Hélias, 18, avenue de la Plage des Gueux, 12024 Quimper

    Programme journée d’études 12 décembre 2014
    Programme journée d’études 12 décembre 2014

     L’histoire réécrite (1). Les cités de la Mer Noire et de Propontide et leur passé

    • Journée d’études de Master 2
    • Vendredi 12 décembre 2014
    • Bâtiment de la Recherche, Salle N 105, Université Rennes 2, Place du Recteur Le Moal, 35000 Rennes

    Programme du second colloque 11 et 12 décembre 2014
    Programme du second colloque 11 et 12 décembre 2014

     Stucs d’Orient. Contacts entre les traditions orientales et les cultures hellénisées de la Méditerranée orientale à travers les revêtements stuqués architecturaux

    • Second colloque international
    • Jeudi 11 et vendredi 12 décembre 2014
    • Salle Vasari, Institut National d’Histoire de l’Art, 6, rue des Petits-Champs, 75002 Paris

     Les os et les mots. Essai d’interprétation des vestiges d’un rituel mis au jour à Thasos (Grèce)

    par Dominique Mulliez

     Recherches sur la Septante des Douze petits prophètes

    par Cécile Dogniez

    • Rencontre scientifique de la composante « Antiquité classique et tardive » de l’UMR Orient & Méditerranée
    • Mercredi 10 décembre 2014 à 17h
    • Salle Lévi-Strauss, Collège de France, 52, rue du Cardinal Lemoine, 75005 Paris

    Programme 2e rencontre TansImage 9 et 10 décembre 2014
    Programme 2e rencontre TansImage 9 et 10 décembre 2014

     L’homme animal dans les arts visuels

    • 2ème rencontre TransImage
    • mardi 9 et mercredi 10 décembre 2014
    • Musée du quai Branly et à la MAE René Ginouvès de Nanterre

    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014
    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014

     Ornamenta Civitatis

    • Atelier « Constantinople » Lundi 8 décembre 2014
    • Salle E1.51, Bâtiment E, Université Lille 3, 59653 Villeneuve d’Ascq

    Programme journée d’étude 6 décembre 2014
    Programme journée d’étude 6 décembre 2014

     Démembrements corporels dans les mondes anciens : mythes et pratiques

    • Journée d’étude samedi 6 décembre 2014, de 10h à 18h
    • Salle Vasari, INHA (Galerie Colbert), 2, rue Vivienne, 75002 Paris

    Programme Atelier 5 décembre 2014
    Programme Atelier 5 décembre 2014

     The History and Archeology of Citrus fruits in the Mediterranean : introductions, diversifications, uses

    • Atelier vendredi 5 décembre 2014
    • Auditorium degli Scavi di Pompei

    Programme journée d’études 5 décembre 2014
    Programme journée d’études 5 décembre 2014

     Autour des sarcophages des époux

    • Journée d’études internationale vendredi 5 décembre 2014
    • Logis du Roy, Université Jules Verne - Picardie, 80000 Amiens

    Programme table ronde 4 et 5 décembre 2014
    Programme table ronde 4 et 5 décembre 2014

     Image et droit II : l’usage juridique des images

    • Table ronde jeudi 4 et vendredi 5 décembre 2014
    • École Française de Rome, 62, Place Navone, Rome

    Programme table ronde 4 et 5 décembre 2014
    Programme table ronde 4 et 5 décembre 2014

     Entrer dans l’armée romaine : bassins de recrutement des unités auxiliaires (Ier-IIe s. ap. J-C.)

    • Table ronde jeudi 4 et vendredi 5 décembre 2014
    • INHA, salle AVD, er étage, 2, rue Vivienne, 75002 Paris

    programme séminaire F. de Callataÿ 2014-2015
    programme séminaire F. de Callataÿ 2014-2015

     Histoire monétaire et financière du monde grec

    • Séminaire de François de Callataÿ, les jeudis, de 12h à 14h
    • INHA, 2 rue Vivienne, 75005 Paris

    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014
    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014

     Une cité sans dieux

    • Atelier « Constantinople » avec W. Van Andringa Lundi 1er décembre 2014
    • Salle E1.51, Bâtiment E, Université Lille 3, 59653 Villeneuve d’Ascq

    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014
    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014

     Du mythe de la Grèce blanche à l’éclat retrouvé des ors helléniques

    • Conférence Forum Archéo avec Philippe Jockey, Professeur (Université d’Aix-Marseille, Centre Camille Julian)
    • Lundi 1er décembre 2014, à 18h
    • Salle des colloques, Maison de la Recherche, Université Lille 3, 59653 Villeneuve d’Ascq

    Programme journée d’étude 28 novembre 2014
    Programme journée d’étude 28 novembre 2014

     L’empereur Auguste et la mémoire des siècles

    • Journée d’étude vendredi 28 novembre 2014
    • Université de Bourgogne, salle du Conseil Droit / Bâtiment Droit lettres, Dijon

    Programme colloque 28 et 29 novembre 2014
    Programme colloque 28 et 29 novembre 2014

     Les Monnaies de fouille du monde grec (VIe-Ier s. av. J.-C.) : apports, approches et méthodes

    • Colloque international vendredi 28 et samedi 29 novembre 2014
    • École Française d’Athènes, Salle des Conférences, 6 rue Didotou, Athènes

    Programme journée d’études 28 novembre 2014
    Programme journée d’études 28 novembre 2014

     Les liquides corporels dans l’Antiquité

    • Journée d’études vendredi 28 novembre 2014, de 9h à 16h30
    • Auditorium, Maison de la Recherche, Université de Bretagne Sud, Lorient

    affiche comunication 28 novembre 2014
    affiche comunication 28 novembre 2014

     La cité en morceaux ? Autour des statuts juridiques dans l’Athènes classique

    • Communication de Vincent Azoulay (Marne-La-Vallée) et Paulin Ismard (Paris 1 Panthéon Sorbonne)
    • Vendredi 28 novembre 2014 de 12h30 à 14h30
    • Maison de l’Archéologie et de L’Ethnologie (René-Ginouvès), Salle 2, Rez-de-jardin, Université Paris Ouest Nanterre La Défense

    résumé du colloque
    résumé du colloque
    Programme colloque 27 et 28 novembre 2014
    Programme colloque 27 et 28 novembre 2014

     Un corpus médical problèmatique. Les traités attribués à Théophile Protospathaire (VIIe-IXe s.) et la relecture chrétienne des enseignements hippocratiques et galéniques

    • Colloque international, jeudi 27 et vendredi 28 novembre 2014
    • Université Paris-Sorbonne

    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014
    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014

     Et Dieu créa la femme...Gender and Assyriology : New Developments

    • Journée d’études jeudi 27 novembre 2014
    • Paddenhoek 1, 9000 Gent

    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014
    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014

     Parrhésia, philospophie et rhétorique à l’époque impériale : retour sur l’approche de M. Foucault

    • Séminaire "Philosophie et Rhétorique dans l’Antiquité impériale et tardive mercredi 26 novembre 2014
    • Salle B1.661, Danièle Corbin, Bâtiment B, Université Lille 3, 59653 Villeneuve d’Ascq

    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014
    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014

     Les usages du sel. Approche diachronique et pluridisciplinaire

    • Journée d’études mardi 25 novembre 2014
    • Salle des Colloques, Maison de la Recherche, Université Lille 3, 59653 Villeneuve d’Ascq

    Programme journées d’études 24 et 25 novembre 2014
    Programme journées d’études 24 et 25 novembre 2014

     Les ’Mystères’ de l’Antiquité grecque et romaine : retour sur le concept et les réalités

    • Journées d’études lundi 24 et mardi 25 novembre 2014
    • INHA, 2 rue Vivienne, 75005 Paris et à l’EPHE, 190, avenue de France, 75013 Paris

    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014
    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014

     Une cité chrétienne ou une cité païenne ?

    • Atelier « Constantinople » Lundi 24 novembre 2014
    • Salle E1.51, Bâtiment E, Université Lille 3, 59653 Villeneuve d’Ascq

    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014
    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014

     Textes et représentations de l’Antiquité tardive

    • Séminaire Lille-Grand
    • Lundi 22 novembre 2014
    • Salle FO.13, Maison de la Recherche, Université Lille 3, 59653 Villeneuve d’Ascq

    Programme journée d’études 21 novembre 2014
    Programme journée d’études 21 novembre 2014

     L’hégémonie romaine sur les communautés du nord égéen

    • Journée d’études, vendredi 21 novembre 2014
    • Salle des Conférences, École Française d’Athènes, 6, rue Didotou, Athènes

    Conférences de droit romain cycle 2014-2015
    Conférences de droit romain cycle 2014-2015

     Conférences de droit romain cycle 2014-2015

    • Conférences les vendredis 21 novembre 2014, 6 mars et 27 mars 2015 à 17h30
    • Faculté de droit, 10, avenue Pierre Larousse, salle des Actes,92240 Malakoff

    Programme colloque 20 novembre 2014
    Programme colloque 20 novembre 2014

     Auguste et l’Asie Mineure

    • Colloque international du jeudi 20 au samedi 22 novembre 2014
    • Archéopôle d’Aquitaine, 8, esplanade des Antilles, 33607 Pessac et Musée d’Aquitaine, 20, cours Pasteur, 33000 Bordeaux

    Séminaire G. Traina 2014-2015
    Séminaire G. Traina 2014-2015

     La Delphes de Plutarque à partir des Dialogues Delphiques

    • Séminaire de Giusto Traina (Université Paris Sorbonne). Géopolitique et géographie religieuse dans l’Orient méditerranéen
    • Jeudi 20 novembre 2014 de 18h à 20h
    • Maison de la Recherche, Salle D323, 28, rue Serpente, 75006 Paris

    Programme journée d’étude 18 novembre 2014
    Programme journée d’étude 18 novembre 2014

     Journée d’étude du CTHS et des Amis du CTHS

    Sociétés savantes, collections et expositions

    • Mardi 18 novembre 2014 à 9h30
    • École nationale des chartes, 19, rue de la Sorbonne, 75005 Paris

    Programme du séminaire Qumran de Paris
    Programme du séminaire Qumran de Paris

     Séminaire Qumran de Paris. questions actuelles sur les manuscrits de la mer Morte et les littératures connexes

    • Le mardi de 13h à 15h, du 18 novembre 2014 au 19 mai 2015
    • Institut protestant de théologie, salle 21, 83, bd Arago, 75013 Paris

    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014
    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014

     Le Premier urbanisme constantinien

    • Atelier « Constantinople » Lundi 17 novembre 2014
    • Salle E1.51, Bâtiment E, Université Lille 3, 59653 Villeneuve d’Ascq

    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014
    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014

     L’archéologie des ressources minérales : historiographie et méthodes. Le cas de la Vieille Montagne

    • Conférence de Pierre Fluck, Professeur (Université de Haute-Alsace)
    • Lundi 17 novembre 2014, à 18h
    • Salle des colloques, Maison de la Recherche, Université Lille 3, 59653 Villeneuve d’Ascq

    Atelier international 14 et 15 novembre 2014
    Atelier international 14 et 15 novembre 2014

     Sailing from Polis to Empire : Maritime Scales in the Eastern Mediterranean during the Hellenistic Period (4th - 1st centuries BCE)

    • Atelier international, vendredi 14 et samedi 15 novembre 2014
    • University of Cyprus, Archeological Research Unit, Nicosia

    Programme colloque 12 et 13 novembre 2014
    Programme colloque 12 et 13 novembre 2014

     Une antiquité tardive noire ou heureuse ?

    • Colloque du jeudi 13 au vendredi 14 novembre 2014
    • Institut des Sciences et Techniques de l’Antiquité, salon Préclin, 30 rue Mégevand, 25000 Besançon

    Programme de la XIIe table ronde
    Programme de la XIIe table ronde
    affiche XIIe table ronde 14 novembre 2014
    affiche XIIe table ronde 14 novembre 2014

     Le christianisme syriaque en Asie centrale et en Chine

    • Table ronde de la Société d’études syriaques vendredi 14 novembre 2014
    • Institut protestant de théologie, 83, boulevard Arago, 75014 Paris

    Programme journée d’étude 10 novembre 2014
    Programme journée d’étude 10 novembre 2014

     Ex oriente Luxuria (I). Introduction : comment définir l’objet de luxe ?

    • Journée d’étude lundi 10 novembre 2014
    • École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris

    Programme des conférences 2014-2015
    Programme des conférences 2014-2015

     La Bible grecque des Septante. Cycle de conférences 2014-2015

    • Cycle de conférences internationales le vendredi de 16h30 à 18h30
    • Maison de la Recherche, salle D116, 28, rue Serpente, 75006 Paris

    Programme journée d’étude 8 novembre 2014
    Programme journée d’étude 8 novembre 2014

     L’Anatolie de l’époque archaïque à Byzance

    • Journée d’étude samedi 8 novembre 2014 à partir de 9h
    • Maison de la Recherche, 28 rue Serpente, salle D035, 75006 Paris

    Programme colloque 6 au 8 novembre 2014
    Programme colloque 6 au 8 novembre 2014

     Approches comparées de la notion de puissance divine : constructions, expressions et réseaux relationnels

    • Colloque du jeudi 6 au samedi 8 novembre 2014, à l’occasion du centenaire de Jean-Pierre Vernant
    • Campus de l’Université du Mirail, Maison de la Recherche, salle D29, Toulouse

    Atelier Fondations de nouvelles cités de l’archaïsme à l’Empire
    Atelier Fondations de nouvelles cités de l’archaïsme à l’Empire

     Fondations de nouvelles cités de l’archaïsme à l’Empire (Apoikiai, klerouchiai, katoikiai, coloniae)

    • Atelier vendredi 7 novembre 2014
    • Université de Haute Alsace, Salle des Colloques, Campus Fonderie, Mulhouse

    Programme des leçons
    Programme des leçons

     Leçons de M le Professeur Pier Giovanni Guzzo

    • les mercredis 5, 12, 19 et 24 novembre 2014, à 16h
    • Collège de France, salle 5 ou salle 2, 11, place Marcelin-Berthelot, 75005 Paris

    Séminaire 4 au 6 novembre 2014
    Séminaire 4 au 6 novembre 2014

     Vivre dans la mémoire des hommes. Monuments et sculptures funéraires. Etude des matériaux.

    • Séminaire du Centre Camille Jullian du mardi 4 au jeudi 6 novembre 2014 de 14h à 17h
    • Centre Camille Jullian, MMSH, salle G. Duby

    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014
    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014

     La couleur des bronzes antiques

    • Conférence de Sophie Descamps, Conservateur en chef du patrimoine (Musée du Louvre)
    • Lundi 3 novembre 2014, à 18h
    • Salle des colloques, Maison de la Recherche, Université Lille 3, 59653 Villeneuve d’Ascq

    Programme table ronde 30 octobre au 1er novembre 2014
    Programme table ronde 30 octobre au 1er novembre 2014

     Constituer la tombe, honorer les défunts en Méditerranée hellénistique et romaine

    • Table ronde du 30 octobre au 1er novembre 2014
    • Alexandrie

    Programme colloque 24 et 25 octobre 2014
    Programme colloque 24 et 25 octobre 2014

     Formes d’aliénation politique : contrainte sans violence et violence d’état. Le paradigme romain (IIe-Ier siècles av. J.-C.)

    • Colloque international vendredi 24 et samedi 25 octobre 2014
    • Université de Franche-Comté, UFR SLHS, Grand Salon (E 14), 18 rue Chiffet, Besançon

    Programme journée d’étude 24 octobre 2014
    Programme journée d’étude 24 octobre 2014

     Le palais d’Amathonte, découvertes récentes et études en cours

    • journée d’étude vendredi 24 octobre 2014
    • Université Rennes 2, Espace Recherche

    Programme congrès 23 au 25 octobre 2014
    Programme congrès 23 au 25 octobre 2014

     Les auxiliaires de l’armée romaine, des alliés aux fédérés

    • VIe congrès international de Lyon sur l’armée romaine du jeudi 23 au samedi 25 octobre 2014
    • Université Jean Moulin Lyon 3

    Programme journée d’études 23 octobre 2014
    Programme journée d’études 23 octobre 2014

     Les économies méditerranéennes dans l’Antiquité : Productions et marchés

    • Journée d’études jeudi 23 octobre 2014
    • Montpellier

    Programme colloque 22 et 23 octobre 2014
    Programme colloque 22 et 23 octobre 2014

     Passé et futur du travail

    • Colloque international mercredi 22 et jeudi 23 octobre 2014
    • Ehess, salles du conseil A et B, bâtiment France, 190-198 Avenue de France, 75013 Paris

    Conférences 2014-2015 N. Belayche
    Conférences 2014-2015 N. Belayche

     Religions de Rome et du monde romain

    • Conférences mercredi 22 octobre 2014 et 3 févier 2015 de 16h à 18h
    • INHA, Salle Benjamin, 6 rue des Petits Champs ou 2 rue Vivienne, 75002 Paris

    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014
    Programme quatrième saison du Forum Archéo 21 octobre 2014

     Enjeux et résultats d’un projet européen pour l’archéologie nationale et internationale : Boat 1550 BC

    • Conférence d’Anne Lehoërff, professeur (Université Lille 3)
    • Mardi 21 octobre 2014, à 18h
    • Salle des colloques, Maison de la Recherche, Université Lille 3, 59653 Villeneuve d’Ascq

    Programme journée d’étude 20 octobre 2014
    Programme journée d’étude 20 octobre 2014

     Relire Fustel de Coulanges : la Cité antique cent cinquante ans après (1864-2014)

    • Journée d’étude lundi 20 octobre 2014
    • Institut de France, Grande salle des séances, 23, quai de Conti, 75006 Paris

    Programme journées scientifiques 17 et 18 octobre 2014
    Programme journées scientifiques 17 et 18 octobre 2014

     Genre et renommée en Grèce ancienne : autour du Catalogue des Femmes

    • Journée scientifiques vendredi 17 et samedi 18 octobre 2014
    • INHA, 2 rue Vivienne, 75002 Paris

    affiche conférence 17 octobre 2014
    affiche conférence 17 octobre 2014

     Les Parisii

    • Conférence de Bernard Sergent vendredi 17 octobre 2014, à 19h30
    • Association Basilis, Centre des Deux Moulins, 187, rue du Château des Rentiers, 75013 Paris

    affiche colloque 16 au 18 octobre 2014
    affiche colloque 16 au 18 octobre 2014
    Programme colloque 16 au 18 octobre 2014
    Programme colloque 16 au 18 octobre 2014

     L’argent des dieux. Religions et richesses en Méditerranée dans l’Antiquité et au Moyen Âge

    • Colloque international jeudi 16 et vendredi 17 octobre 2014
    • Collège de France, salle Lévi-Strauss, 52, rue du Cardinal Lemoine, 75005 Paris
    • Lien : argentdesdieux.sciencesconf.org

    Programme colloque 16 et 17 octobre 2014
    Programme colloque 16 et 17 octobre 2014

     La théocratie dans l’Antiquité. Les dieux et le pouvoir

    • Colloque du jeudi 16 et vendredi 17 octobre 2014
    • Université de Lorraine, Cloître des Récollets, 1 rue des Récollets, 57000 Metz

     Les espaces frontaliers en Europe de l’Antiquité au XVIe siècle

    Programme colloque 15 et 16 octobre 2014
    Programme colloque 15 et 16 octobre 2014
    • Colloque international mercredi 15 et jeudi 16 octobre 2014
    • Maison de la Recherche, Salle des Colloques, Université d’Artois

    Programme table ronde 9 au 12 octobre 2014
    Programme table ronde 9 au 12 octobre 2014

     Les rebelles en prison, de l’Antiquité à nos jours

    • Table ronde Criminocorpus dimanche 12 octobre de 11h30 à 13h
    • Amphi 3, Université
    • 17e Rendez-vous de l’histoire de Blois 9/12 oct. 2014
    • Lien : www.rdv-histoire.com

    Programme journée d’étude 10 octobre 2014
    Programme journée d’étude 10 octobre 2014

     De l’entretien quotidien des édifices à la conservation du patrimoine bâti aux époques antique et médiévale

    • Journée d’étude vendredi 10 octobre 2014 à 9h
    • Musée d’art et d’histoire de Saint-Denis, salle du Pavillon Louis XV, 22 bis, rue Gabriel Péri, 93200 Saint-Denis

    affiche journée d’étude 10 octobre 2014
    affiche journée d’étude 10 octobre 2014

     Séminaire Statuts Personnels

    • Journée d’étude vendredi 10 octobre 2014, de 13h30 à 18h
    • Maison de l’Archéologie et de l’Ethnologie, salle 1, Rez-de-Jardin, Université Paris Ouest Nanterre La Défense

    Programme colloque 9 et 10 octobre 2014
    Programme colloque 9 et 10 octobre 2014

     La sculpture gréco-romaine en Asie Mineure : synthèse et recherches récentes

    • Colloque jeudi 9 et vendredi 10 octobre 2014
    • Université de Franche-Comté, Grand Salon, Besançon

    Programme table ronde 9 au 12 octobre 2014
    Programme table ronde 9 au 12 octobre 2014

     Les rebelles de l’Antiquité

    • Table ronde jeudi 9 octobre 2014, de 16h à 17h30
    • au Château royal de Blois, salle des états généraux
    • 17e Rendez-vous de l’histoire de Blois 9/12 oct. 2014
    • Lien : www.rdv-histoire.com

     Rituels et cérémonies de cour de l’Empire romain à l’âge baroque


    • Table ronde autour du livre de Sébastien Morlet « Christianisme et philosophie. Les premières confrontations (1er-VIe siècle) »
    • Jeudi 9 octobre 2014, de 18h à 20h
    • Maison de la Recherche, salle D116, 28, rue Serpente, 750006 Paris

    Programme XIe colloque 8 au 11 septembre 2014
    Programme XIe colloque 8 au 11 septembre 2014

     Hommes et animaux au Maghreb, de la préhistoire au Moyen Âge : explorations d’une relation complexe

    • XIe colloque international « Histoire et Archéologie de l’Afrique du Nord »
    • à Marseille - Aix-en-Provence du mercredi 8 au samedi 11 octobre 2014
    • Lien : http://sempam.sciencesconf.org

    Programme exposition-conférence 7 octobre 2014
    Programme exposition-conférence 7 octobre 2014

     Aux sources de la civilisation européenne : les Etrusques

    • Conférence scientifique, mardi 7 octobre 2014
    • Musées du Cinquantenaire, Bruxelles

    Atelier Constantinople, la construction d’une cité
    Atelier Constantinople, la construction d’une cité

     Constantinople, la construction d’une cité (de Constantin à Justinien)

    • Atelier tous les lundis de 16h00 à 17h30, du 6 octobre 2014 au 20 avril 2015
    • Université Lille 3, Pont de Bois, 59653 Villeneuve d’Ascq, Salle de Séminaire E1.51, Halma-Ipel, bâtiment E, 1er étage

    Programme journée d’études 4 septembre 2014
    Programme journée d’études 4 septembre 2014

     Syria Antiqua

    • Journée d’études en l’honneur de Maurice Sartre organisée par le CETHIS
    • Samedi 4 octobre 2014 de 10h à 17h30
    • Université François Rabelais, Amphi 1 de l’Extension, 3, rue des Tanneurs, 37000 Tours

    Programme cours 2 au 9 octobre 2014
    Programme cours 2 au 9 octobre 2014

     Les objets précieux et leur usage dans la documentation cunéiforme du Proche-Orient ancien

    • Série de cours donnée par M. le Professeur Ilya Arkhipov du 2 au 9 octobre 2014
    • Maison de la Recherche, bâtiment F, Campus Ouest, salle F013 (ancienne salle 008)

    Programme journée d’étude 2 octobre 2014
    Programme journée d’étude 2 octobre 2014

     Ipse dixit : l’autorité des Anciens de l’Antiquité à nos jours

    • Seconde journée d’études jeudi 2 octobre 2014
    • Maison Interuniversitaire des Sciences de l’Homme -Alsace
      5, allée du Général Rouvillois, 67083 Strasbourg

    Programme table ronde 28 et 29 septembre 2014
    Programme table ronde 28 et 29 septembre 2014

     Les céramiques thébaines en contexte hellénistique

    • Table ronde, dimanche 28 et lundi 29 septembre 2014
    • Centre Franco-Egyptien d’étude des temples de Karnak, Louqsor

     Agents du recouvrement fiscal et constitution d’une culture administrative romaine au Ier siècle av. J.-C. et au Haut-Empire

    Atelier samedi 27 septembre 2014
    Atelier samedi 27 septembre 2014
    • Atelier dans le cadre Programme Savoirs d’État dans la République romaine
    • Samedi 27 septembre 2014, salle Vasari
    • INHA, 2 rue Vivienne, 75002 Paris

    Programme colloque 25 au 27 septembre 2014
    Programme colloque 25 au 27 septembre 2014

     Kaiserkult in den Provinzen des Römischen Reiches - Organisation, Kommunikation und Repräsentation

    • Colloque du jeudi 25 au samedi 27 septembre 2014
    • Université Karl Schmidt, Str. 4, 8006 Zürich

    affiche colloque 25 et 26 septembre 2014
    affiche colloque 25 et 26 septembre 2014
    Programme colloque 25 et 26 septembre 2014
    Programme colloque 25 et 26 septembre 2014

     L’Antiquité écarlate : le sang des Anciens

    • Colloque du jeudi 25 au vendredi 26 septembre 2014
    • Université de Bretagne Sud, Maison de la Recherche, Paquebot

    Programme colloque 22 au 24 septembre 2014
    Programme colloque 22 au 24 septembre 2014
    Affiche colloque 22 au 24 septembre 2014
    Affiche colloque 22 au 24 septembre 2014

     Les Étrusques au temps du fascisme et du nazisme

    • Colloque du 22 au 24 septembre 2014
    • Université de Picardie Jules Verne, Amiens

    Affiche Ecole d’été 22 au 27 septembre 2014
    Affiche Ecole d’été 22 au 27 septembre 2014

     International Summer School : Imagining the Ideal City

    • du 22 au 27 septembre 2014
    • Université de Pavie

    Programme colloque 9 et 10 septembre 2014
    Programme colloque 9 et 10 septembre 2014

     Citoyennetés et appartenances politico-religieuses au sein de l’empire romain (Ier siècle av. n. è. - VIe siècle de n. è.)

    • Colloque lundi 8, mardi 9 et mercredi 10 septembre 2014
    • Université d’Aix Marseille, salle Georges Duby et Paul-Albert Février

    Dans cette rubrique :