Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h-14h,
S1 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 28 septembre 2020
S2 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 20 janvier 2021
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h45-15h45. Salle Assia Djebar. École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Jeanne Capelle
salle Assia Djebar
École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-16h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 12 octobre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 15h-16h, hebdomadaire S1 et S2, Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 16h-18h, salle du Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris ou par visioconférence (S2).
• Contacter Julien Zurbach et Perrine Kossmann pour obtenir le lien.
Premières séances : lundi 21 septembre 2020 (S1), lundi 25 janvier 2021 (S2)
salle de Séminaire
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle F
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle Beckett
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 29 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h30-10h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Un mardi par mois, 9h30-12h30 : 5 séances, Pavillon de l’Arsenal, 21 boulevard Morland 75004 Paris.
Premier séminaire : mardi 19 janvier 2021
• Contacter Hélène Dessales
par visioconférence
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 6 octobre 2020
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Jean Trinquier
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Julia Wang
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, par quinzaine, 10h-12h, salle 9, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, 75006 Paris.
Première séance : mardi 3 novembre 2020
Séminaire sur la religion égyptienne en Égypte hellénistique et romaine.
• Contacter Alain Fortier
salle 9
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 12h-13h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-16h, par quinzaine. Par visioconférence ou salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 20 octobre 2020
• Contacter Christophe J. Goddard
Par visoconférence ou salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi, 17h30-19h30, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 10h30-12h, salle U 209, École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 27 janvier 2021
• Contacter Camille Rambourg
Salle U209
Ecole normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 12h-14h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 14h-15h30. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter François Bérard
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 15h30-17h30, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 23 septembre 2020 (S1) ; mercredi 20 janvier 2021 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h-10h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 24 septembre 2020
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 13h30-15h, par quinzaine. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1 octobre 2020
• Contacter Daniel Petit
• Contacter Christine Mauduit
• Contacter Jean Trinquier
• Contacter Frédérique Fleck
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 14h-16h, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Antoine Lonnet
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 15h-17h, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, salle des Résistants. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Jean Trinquier
salle des Résistants
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 16h-18h, salle d’histoire. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 17h30-19h30. Salle de Séminaire du centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Stéphane Sawas
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Groupe 1
Par visioconférence ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 8h30-10h30, salle F (1er étage, escalier D), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
Salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 9h-11h, par quinzaine (en alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix). Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 2 octobre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h45-11h45. Salle Nicolas-Claude Fabri de Peiresc, Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Première séance : vendredi 30 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Salle Fabri de Peiresc
Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Le vendredi 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 29 janvier 2021
• Contacter Christine Mauduit
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le vendredi, 14h-16h. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 15h-17h, par quinzaine, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 2 octobre 2020
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 16h-19h, par quinzaine, en visioconférence.
Première séance : vendredi 5 février 2021
Séminaire de recherche DSA-Littérature et langages-PSL-Translitterae
• Contacter Anca Dan
Par visioconférence
Le vendredi, 17h-19h, salle Beckett (RDC, couloir AB) puis salle F (escalier D, 1er étage), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 25 septembre 2020 ( salle Beckett)
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 8h30-10h, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 10h15-12h30, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 11h-12h30, par visioconférence (sur inscription)
Première séance : lundi 8 février 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Par visioconférence
Le lundi, 13h-14h,
S1 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 28 septembre 2020
S2 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 20 janvier 2021
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h45-15h45. Salle Assia Djebar. École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Jeanne Capelle
salle Assia Djebar
École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-16h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 12 octobre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 15h-16h, hebdomadaire S1 et S2, Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 16h-18h, salle du Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris ou par visioconférence (S2).
• Contacter Julien Zurbach et Perrine Kossmann pour obtenir le lien.
Premières séances : lundi 21 septembre 2020 (S1), lundi 25 janvier 2021 (S2)
salle de Séminaire
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle F
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle Beckett
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 29 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h30-10h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 6 octobre 2020
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Jean Trinquier
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Julia Wang
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-13h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-16h, par quinzaine. Par visioconférence ou salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 20 octobre 2020
• Contacter Christophe J. Goddard
Par visoconférence ou salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi, 17h30-19h30, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Un mercredi sur deux, 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 30 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 10h30-12h, salle U 209, École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 27 janvier 2021
• Contacter Camille Rambourg
Salle U209
Ecole normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 12h-14h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 14h-15h30. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter François Bérard
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, par quinzaine, 15h-17h, salle 26, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail. 75006 Paris.
Date de reprise : le mercredi 4 novembre 2020.
• Contacter Sandra Lippert
Salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mercredi, 15h30-17h30, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 23 septembre 2020 (S1) ; mercredi 20 janvier 2021 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h-10h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 24 septembre 2020
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 13h30-15h, par quinzaine. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1 octobre 2020
• Contacter Daniel Petit
• Contacter Christine Mauduit
• Contacter Jean Trinquier
• Contacter Frédérique Fleck
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 14h-16h, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Antoine Lonnet
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 15h-17h, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, salle des Résistants. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Jean Trinquier
salle des Résistants
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 16h-18h, salle d’histoire. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 17h30-19h30. Salle de Séminaire du centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Stéphane Sawas
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Groupe 1
Par visioconférence ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 8h30-10h30, salle F (1er étage, escalier D), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
Salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 9h-11h, par quinzaine (en alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix). Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 2 octobre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h45-11h45. Salle Nicolas-Claude Fabri de Peiresc, Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Première séance : vendredi 30 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Salle Fabri de Peiresc
Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Le vendredi 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 29 janvier 2021
• Contacter Christine Mauduit
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le vendredi, 14h-16h. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 15h-17h, par quinzaine, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 2 octobre 2020
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
par visioconférence
Le vendredi, 17h-19h, salle Beckett (RDC, couloir AB) puis salle F (escalier D, 1er étage), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 25 septembre 2020 ( salle Beckett)
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 8h30-10h, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 10h15-12h30, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 11h-12h30, par visioconférence (sur inscription)
Première séance : lundi 8 février 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Par visioconférence
Le lundi, 13h-14h,
S1 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 28 septembre 2020
S2 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 20 janvier 2021
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h45-15h45. Salle Assia Djebar. École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Jeanne Capelle
salle Assia Djebar
École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-16h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 12 octobre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 15h-16h, hebdomadaire S1 et S2, Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 16h-18h, salle du Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris ou par visioconférence (S2).
• Contacter Julien Zurbach et Perrine Kossmann pour obtenir le lien.
Premières séances : lundi 21 septembre 2020 (S1), lundi 25 janvier 2021 (S2)
salle de Séminaire
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle F
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle Beckett
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 29 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h30-10h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 6 octobre 2020
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Jean Trinquier
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Julia Wang
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-13h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-16h, par quinzaine. Par visioconférence ou salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 20 octobre 2020
• Contacter Christophe J. Goddard
Par visoconférence ou salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi, 16h-18h, par visioconférence.
Première séance : Mardi 16 février 2021
• Contacter Christophe J. Goddard
par visioconférence
Le mardi, 17h30-19h30, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 10h30-12h, salle U 209, École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 27 janvier 2021
• Contacter Camille Rambourg
Salle U209
Ecole normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 12h-14h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 14h-15h30. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter François Bérard
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 15h30-17h30, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 23 septembre 2020 (S1) ; mercredi 20 janvier 2021 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h-10h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 24 septembre 2020
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 13h30-15h, par quinzaine. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1 octobre 2020
• Contacter Daniel Petit
• Contacter Christine Mauduit
• Contacter Jean Trinquier
• Contacter Frédérique Fleck
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 14h-16h, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Antoine Lonnet
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 15h-17h, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, salle des Résistants. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Jean Trinquier
salle des Résistants
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 16h-18h, salle d’histoire. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 16h30-18h00, salle F (1er étage, escalier D) et par visioconférence. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 28 janvier 2021
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle F et par visioconférence
Le jeudi, 17h30-19h30. Par visioconférence ou en salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 15 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Par visioconférence
Le jeudi, 17h30-19h30. Salle de Séminaire du centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Stéphane Sawas
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Groupe 1
Par visioconférence ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 8h30-10h30, salle F (1er étage, escalier D), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
Salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 9h-11h, par quinzaine (en alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix). Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 2 octobre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h45-11h45. Salle Nicolas-Claude Fabri de Peiresc, Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Première séance : vendredi 30 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Salle Fabri de Peiresc
Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Le vendredi 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 29 janvier 2021
• Contacter Christine Mauduit
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le vendredi, 14h-16h. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 15h-17h, par quinzaine, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 2 octobre 2020
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 16h-19h, par quinzaine, en visioconférence.
Première séance : vendredi 5 février 2021
Séminaire de recherche DSA-Littérature et langages-PSL-Translitterae
• Contacter Anca Dan
Par visioconférence
Le vendredi, 17h-19h, salle Beckett (RDC, couloir AB) puis salle F (escalier D, 1er étage), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 25 septembre 2020 ( salle Beckett)
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 8h30-10h, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 10h15-12h30, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 11h-12h30, par visioconférence (sur inscription)
Première séance : lundi 8 février 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Par visioconférence
Le lundi, 13h-14h,
S1 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 28 septembre 2020
S2 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 20 janvier 2021
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h45-15h45. Salle Assia Djebar. École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Jeanne Capelle
salle Assia Djebar
École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 15h-16h, hebdomadaire S1 et S2, Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 16h-18h, salle du Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris ou par visioconférence (S2).
• Contacter Julien Zurbach et Perrine Kossmann pour obtenir le lien.
Premières séances : lundi 21 septembre 2020 (S1), lundi 25 janvier 2021 (S2)
salle de Séminaire
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle F
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle Beckett
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 29 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h30-10h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 6 octobre 2020
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Jean Trinquier
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Julia Wang
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-13h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-16h, par quinzaine. Par visioconférence ou salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 20 octobre 2020
• Contacter Christophe J. Goddard
Par visoconférence ou salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi, 17h30-19h30, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 12h-14h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 14h-15h30. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter François Bérard
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, par quinzaine, 15h-17h, salle 26, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail. 75006 Paris.
Date de reprise : le mercredi 4 novembre 2020.
• Contacter Sandra Lippert
Salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mercredi, 15h30-17h30, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 23 septembre 2020 (S1) ; mercredi 20 janvier 2021 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h-10h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 24 septembre 2020
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 13h30-15h, par quinzaine. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1 octobre 2020
• Contacter Daniel Petit
• Contacter Christine Mauduit
• Contacter Jean Trinquier
• Contacter Frédérique Fleck
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 14h-16h, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Antoine Lonnet
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 15h-17h, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, salle des Résistants. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Jean Trinquier
salle des Résistants
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 16h-18h, salle d’histoire. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 17h30-19h30. Salle de Séminaire du centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Stéphane Sawas
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Groupe 1
Par visioconférence ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 8h30-10h30, salle F (1er étage, escalier D), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
Salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 9h-11h, par quinzaine (en alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix). Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 2 octobre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h45-11h45. Salle Nicolas-Claude Fabri de Peiresc, Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Première séance : vendredi 30 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Salle Fabri de Peiresc
Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Le vendredi 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 29 janvier 2021
• Contacter Christine Mauduit
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le vendredi, 14h-16h. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 15h-17h, par quinzaine, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 2 octobre 2020
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 17h-19h, salle Beckett (RDC, couloir AB) puis salle F (escalier D, 1er étage), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 25 septembre 2020 ( salle Beckett)
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 8h30-10h, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 10h15-12h30, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 11h-12h30, par visioconférence (sur inscription)
Première séance : lundi 8 février 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Par visioconférence
Le lundi, 13h-14h,
S1 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 28 septembre 2020
S2 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 20 janvier 2021
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h45-15h45. Salle Assia Djebar. École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Jeanne Capelle
salle Assia Djebar
École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-16h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 12 octobre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 15h-16h, hebdomadaire S1 et S2, Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 16h-18h, salle du Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris ou par visioconférence (S2).
• Contacter Julien Zurbach et Perrine Kossmann pour obtenir le lien.
Premières séances : lundi 21 septembre 2020 (S1), lundi 25 janvier 2021 (S2)
salle de Séminaire
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle F
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle Beckett
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 29 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h30-10h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 6 octobre 2020
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Jean Trinquier
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Julia Wang
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, par quinzaine, 10h-12h, salle 9, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, 75006 Paris.
Première séance : mardi 3 novembre 2020
Séminaire sur la religion égyptienne en Égypte hellénistique et romaine.
• Contacter Alain Fortier
salle 9
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 12h-13h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-16h, par quinzaine. Par visioconférence ou salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 20 octobre 2020
• Contacter Christophe J. Goddard
Par visoconférence ou salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi, 16h-18h, par visioconférence.
Première séance : Mardi 16 février 2021
• Contacter Christophe J. Goddard
par visioconférence
Le mardi, 17h30-19h30, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Un mercredi sur deux, 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 30 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 12h-14h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 14h-15h30. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter François Bérard
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 15h30-17h30, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 23 septembre 2020 (S1) ; mercredi 20 janvier 2021 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h-10h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 24 septembre 2020
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 13h30-15h, par quinzaine. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1 octobre 2020
• Contacter Daniel Petit
• Contacter Christine Mauduit
• Contacter Jean Trinquier
• Contacter Frédérique Fleck
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 14h-16h, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Antoine Lonnet
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 15h-17h, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, salle des Résistants. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Jean Trinquier
salle des Résistants
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 16h-18h, salle d’histoire. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 17h30-19h30. Salle de Séminaire du centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Stéphane Sawas
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Groupe 1
Par visioconférence ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 8h30-10h30, salle F (1er étage, escalier D), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
Salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 9h-11h, par quinzaine (en alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix). Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 2 octobre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h-11h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 19, 75006 Paris.
Première séance : vendredi 16 octobre 2020
• Contacter Dominique Lefèvre
Salle 19
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 9h45-11h45. Salle Nicolas-Claude Fabri de Peiresc, Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Première séance : vendredi 30 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Salle Fabri de Peiresc
Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Le vendredi 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 29 janvier 2021
• Contacter Christine Mauduit
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le vendredi, 14h-16h. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 15h-17h, par quinzaine, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 2 octobre 2020
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
par visioconférence
Le vendredi, 17h-19h, salle Beckett (RDC, couloir AB) puis salle F (escalier D, 1er étage), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 25 septembre 2020 ( salle Beckett)
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 8h30-10h, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 10h15-12h30, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 11h-12h30, par visioconférence (sur inscription)
Première séance : lundi 8 février 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Par visioconférence
Le lundi, 13h-14h,
S1 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 28 septembre 2020
S2 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 20 janvier 2021
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h45-15h45. Salle Assia Djebar. École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Jeanne Capelle
salle Assia Djebar
École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-16h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 12 octobre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 15h-16h, hebdomadaire S1 et S2, Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 16h-18h, salle du Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris ou par visioconférence (S2).
• Contacter Julien Zurbach et Perrine Kossmann pour obtenir le lien.
Premières séances : lundi 21 septembre 2020 (S1), lundi 25 janvier 2021 (S2)
salle de Séminaire
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle F
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle Beckett
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 29 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h30-10h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Un mardi par mois, 9h30-12h30 : 5 séances, Pavillon de l’Arsenal, 21 boulevard Morland 75004 Paris.
Premier séminaire : mardi 19 janvier 2021
• Contacter Hélène Dessales
par visioconférence
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 6 octobre 2020
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Jean Trinquier
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Julia Wang
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-13h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-16h, par quinzaine. Par visioconférence ou salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 20 octobre 2020
• Contacter Christophe J. Goddard
Par visoconférence ou salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi, 17h30-19h30, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 12h-14h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 14h-15h30. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter François Bérard
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, par quinzaine, 15h-17h, salle 26, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail. 75006 Paris.
Date de reprise : le mercredi 4 novembre 2020.
• Contacter Sandra Lippert
Salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mercredi, 15h30-17h30, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 23 septembre 2020 (S1) ; mercredi 20 janvier 2021 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h-10h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 24 septembre 2020
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 13h30-15h, par quinzaine. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1 octobre 2020
• Contacter Daniel Petit
• Contacter Christine Mauduit
• Contacter Jean Trinquier
• Contacter Frédérique Fleck
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 14h-16h, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Antoine Lonnet
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, salle des Résistants. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Jean Trinquier
salle des Résistants
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 16h-18h, salle d’histoire. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 17h30-19h30. Salle de Séminaire du centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Stéphane Sawas
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Groupe 1
Par visioconférence ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 8h30-10h30, salle F (1er étage, escalier D), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
Salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 9h-11h, par quinzaine (en alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix). Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 2 octobre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h45-11h45. Salle Nicolas-Claude Fabri de Peiresc, Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Première séance : vendredi 30 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Salle Fabri de Peiresc
Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Le vendredi 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 29 janvier 2021
• Contacter Christine Mauduit
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le vendredi, 14h-16h. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 15h-17h, par quinzaine, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 2 octobre 2020
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 16h-19h, par quinzaine, en visioconférence.
Première séance : vendredi 5 février 2021
Séminaire de recherche DSA-Littérature et langages-PSL-Translitterae
• Contacter Anca Dan
Par visioconférence
Le vendredi, 17h-19h, salle Beckett (RDC, couloir AB) puis salle F (escalier D, 1er étage), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 25 septembre 2020 ( salle Beckett)
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 8h30-10h, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 10h15-12h30, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 11h-12h30, par visioconférence (sur inscription)
Première séance : lundi 8 février 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Par visioconférence
Le lundi, 13h-14h,
S1 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 28 septembre 2020
S2 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 20 janvier 2021
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h45-15h45. Salle Assia Djebar. École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Jeanne Capelle
salle Assia Djebar
École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-16h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 12 octobre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 15h-16h, hebdomadaire S1 et S2, Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 16h-18h, salle du Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris ou par visioconférence (S2).
• Contacter Julien Zurbach et Perrine Kossmann pour obtenir le lien.
Premières séances : lundi 21 septembre 2020 (S1), lundi 25 janvier 2021 (S2)
salle de Séminaire
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle F
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle Beckett
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 29 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h30-10h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 6 octobre 2020
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Jean Trinquier
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Julia Wang
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, par quinzaine, 10h-12h, salle 9, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, 75006 Paris.
Première séance : mardi 3 novembre 2020
Séminaire sur la religion égyptienne en Égypte hellénistique et romaine.
• Contacter Alain Fortier
salle 9
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 12h-13h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-16h, par quinzaine. Par visioconférence ou salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 20 octobre 2020
• Contacter Christophe J. Goddard
Par visoconférence ou salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi, 16h-18h, par visioconférence.
Première séance : Mardi 16 février 2021
• Contacter Christophe J. Goddard
par visioconférence
Le mardi, 17h30-19h30, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Un mercredi sur deux, 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 30 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 12h-14h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 14h-15h30. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter François Bérard
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 15h30-17h30, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 23 septembre 2020 (S1) ; mercredi 20 janvier 2021 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h-10h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 24 septembre 2020
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 13h30-15h, par quinzaine. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1 octobre 2020
• Contacter Daniel Petit
• Contacter Christine Mauduit
• Contacter Jean Trinquier
• Contacter Frédérique Fleck
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 14h-16h, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Antoine Lonnet
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 15h-17h, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, salle des Résistants. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Jean Trinquier
salle des Résistants
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 16h-18h, salle d’histoire. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 17h30-19h30. Par visioconférence ou en salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 15 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Par visioconférence
Le jeudi, 17h30-19h30. Salle de Séminaire du centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Stéphane Sawas
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 17h30-19h30. Par visioconférence ou en salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 15 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Par visioconférence
Groupe 1
Par visioconférence ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 8h30-10h30, salle F (1er étage, escalier D), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
Salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 9h-11h, par quinzaine (en alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix). Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 2 octobre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h45-11h45. Salle Nicolas-Claude Fabri de Peiresc, Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Première séance : vendredi 30 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Salle Fabri de Peiresc
Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Le vendredi 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 29 janvier 2021
• Contacter Christine Mauduit
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le vendredi, 14h-16h. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 15h-17h, par quinzaine, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 2 octobre 2020
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 16h-19h, par quinzaine, en visioconférence.
Première séance : vendredi 5 février 2021
Séminaire de recherche DSA-Littérature et langages-PSL-Translitterae
• Contacter Anca Dan
Par visioconférence
Le vendredi, 17h-19h, salle Beckett (RDC, couloir AB) puis salle F (escalier D, 1er étage), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 25 septembre 2020 ( salle Beckett)
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 8h30-10h, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 10h15-12h30, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 11h-12h30, par visioconférence (sur inscription)
Première séance : lundi 8 février 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Par visioconférence
Le lundi, 13h-14h,
S1 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 28 septembre 2020
S2 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 20 janvier 2021
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h45-15h45. Salle Assia Djebar. École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Jeanne Capelle
salle Assia Djebar
École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-16h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 12 octobre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 15h-16h, hebdomadaire S1 et S2, Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 16h-18h, salle du Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris ou par visioconférence (S2).
• Contacter Julien Zurbach et Perrine Kossmann pour obtenir le lien.
Premières séances : lundi 21 septembre 2020 (S1), lundi 25 janvier 2021 (S2)
salle de Séminaire
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle F
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle Beckett
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 29 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h30-10h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 6 octobre 2020
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Jean Trinquier
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Julia Wang
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-13h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-16h, par quinzaine. Par visioconférence ou salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 20 octobre 2020
• Contacter Christophe J. Goddard
Par visoconférence ou salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi, 17h30-19h30, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 12h-14h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 14h-15h30. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter François Bérard
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, par quinzaine, 15h-17h, salle 26, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail. 75006 Paris.
Date de reprise : le mercredi 4 novembre 2020.
• Contacter Sandra Lippert
Salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mercredi, 15h30-17h30, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 23 septembre 2020 (S1) ; mercredi 20 janvier 2021 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h-10h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 24 septembre 2020
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 13h30-15h, par quinzaine. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1 octobre 2020
• Contacter Daniel Petit
• Contacter Christine Mauduit
• Contacter Jean Trinquier
• Contacter Frédérique Fleck
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 14h-16h, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Antoine Lonnet
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 15h-17h, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, salle des Résistants. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Jean Trinquier
salle des Résistants
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 16h-18h, salle d’histoire. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 16h30-18h00, salle F (1er étage, escalier D) et par visioconférence. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 28 janvier 2021
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle F et par visioconférence
Le jeudi, 17h30-19h30. Salle de Séminaire du centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Stéphane Sawas
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Groupe 1
Par visioconférence ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 8h30-10h30, salle F (1er étage, escalier D), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
Salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 9h-11h, par quinzaine (en alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix). Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 2 octobre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h45-11h45. Salle Nicolas-Claude Fabri de Peiresc, Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Première séance : vendredi 30 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Salle Fabri de Peiresc
Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Le vendredi 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 29 janvier 2021
• Contacter Christine Mauduit
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le vendredi, 14h-16h. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 15h-17h, par quinzaine, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 2 octobre 2020
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 16h-19h, par quinzaine, en visioconférence.
Première séance : vendredi 5 février 2021
Séminaire de recherche DSA-Littérature et langages-PSL-Translitterae
• Contacter Anca Dan
Par visioconférence
Le vendredi, 17h-19h, salle Beckett (RDC, couloir AB) puis salle F (escalier D, 1er étage), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 25 septembre 2020 ( salle Beckett)
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 8h30-10h, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 10h15-12h30, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 11h-12h30, par visioconférence (sur inscription)
Première séance : lundi 8 février 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Par visioconférence
Le lundi, 13h-14h,
S1 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 28 septembre 2020
S2 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 20 janvier 2021
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h45-15h45. Salle Assia Djebar. École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Jeanne Capelle
salle Assia Djebar
École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-16h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 12 octobre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 15h-16h, hebdomadaire S1 et S2, Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 16h-18h, salle du Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris ou par visioconférence (S2).
• Contacter Julien Zurbach et Perrine Kossmann pour obtenir le lien.
Premières séances : lundi 21 septembre 2020 (S1), lundi 25 janvier 2021 (S2)
salle de Séminaire
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle F
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle Beckett
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 29 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h30-10h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 6 octobre 2020
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Jean Trinquier
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Julia Wang
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, par quinzaine, 10h-12h, salle 9, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, 75006 Paris.
Première séance : mardi 3 novembre 2020
Séminaire sur la religion égyptienne en Égypte hellénistique et romaine.
• Contacter Alain Fortier
salle 9
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 12h-13h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-16h, par quinzaine. Par visioconférence ou salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 20 octobre 2020
• Contacter Christophe J. Goddard
Par visoconférence ou salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi, 16h-18h, par visioconférence.
Première séance : Mardi 16 février 2021
• Contacter Christophe J. Goddard
par visioconférence
Le mardi, 17h30-19h30, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Un mercredi sur deux, 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 30 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 12h-14h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 14h-15h30. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter François Bérard
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 15h30-17h30, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 23 septembre 2020 (S1) ; mercredi 20 janvier 2021 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h-10h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 24 septembre 2020
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 13h30-15h, par quinzaine. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1 octobre 2020
• Contacter Daniel Petit
• Contacter Christine Mauduit
• Contacter Jean Trinquier
• Contacter Frédérique Fleck
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 14h-16h, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Antoine Lonnet
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 15h-17h, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, salle des Résistants. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Jean Trinquier
salle des Résistants
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 16h-18h, salle d’histoire. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 17h30-19h30. Salle de Séminaire du centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Stéphane Sawas
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Groupe 1
Par visioconférence ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 8h30-10h30, salle F (1er étage, escalier D), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
Salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 9h-11h, par quinzaine (en alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix). Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 2 octobre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h-11h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 19, 75006 Paris.
Première séance : vendredi 16 octobre 2020
• Contacter Dominique Lefèvre
Salle 19
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 9h45-11h45. Salle Nicolas-Claude Fabri de Peiresc, Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Première séance : vendredi 30 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Salle Fabri de Peiresc
Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Le vendredi 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 29 janvier 2021
• Contacter Christine Mauduit
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le vendredi, 14h-16h. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 15h-17h, par quinzaine, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 2 octobre 2020
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
par visioconférence
Le vendredi, 17h-19h, salle Beckett (RDC, couloir AB) puis salle F (escalier D, 1er étage), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 25 septembre 2020 ( salle Beckett)
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 8h30-10h, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 10h15-12h30, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 11h-12h30, par visioconférence (sur inscription)
Première séance : lundi 8 février 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Par visioconférence
Le lundi, 13h-14h,
S1 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 28 septembre 2020
S2 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 20 janvier 2021
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h45-15h45. Salle Assia Djebar. École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Jeanne Capelle
salle Assia Djebar
École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-16h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 12 octobre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 15h-16h, hebdomadaire S1 et S2, Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 16h-18h, salle du Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris ou par visioconférence (S2).
• Contacter Julien Zurbach et Perrine Kossmann pour obtenir le lien.
Premières séances : lundi 21 septembre 2020 (S1), lundi 25 janvier 2021 (S2)
salle de Séminaire
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle F
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle Beckett
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 29 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h30-10h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 6 octobre 2020
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Jean Trinquier
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Julia Wang
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-13h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-16h, par quinzaine. Par visioconférence ou salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 20 octobre 2020
• Contacter Christophe J. Goddard
Par visoconférence ou salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi, 16h-18h, par visioconférence.
Première séance : Mardi 16 février 2021
• Contacter Christophe J. Goddard
par visioconférence
Le mardi, 17h30-19h30, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 12h-14h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 14h-15h30. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter François Bérard
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, par quinzaine, 15h-17h, salle 26, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail. 75006 Paris.
Date de reprise : le mercredi 4 novembre 2020.
• Contacter Sandra Lippert
Salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mercredi, 15h30-17h30, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 23 septembre 2020 (S1) ; mercredi 20 janvier 2021 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h-10h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 24 septembre 2020
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 13h30-15h, par quinzaine. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1 octobre 2020
• Contacter Daniel Petit
• Contacter Christine Mauduit
• Contacter Jean Trinquier
• Contacter Frédérique Fleck
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 14h-16h, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Antoine Lonnet
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, salle des Résistants. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Jean Trinquier
salle des Résistants
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 16h-18h, salle d’histoire. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 17h30-19h30. Salle de Séminaire du centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Stéphane Sawas
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Groupe 1
Par visioconférence ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 8h30-10h30, salle F (1er étage, escalier D), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
Salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 9h-11h, par quinzaine (en alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix). Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 2 octobre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h45-11h45. Salle Nicolas-Claude Fabri de Peiresc, Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Première séance : vendredi 30 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Salle Fabri de Peiresc
Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Le vendredi 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 29 janvier 2021
• Contacter Christine Mauduit
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le vendredi, 14h-16h. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 15h-17h, par quinzaine, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 2 octobre 2020
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 16h-19h, par quinzaine, en visioconférence.
Première séance : vendredi 5 février 2021
Séminaire de recherche DSA-Littérature et langages-PSL-Translitterae
• Contacter Anca Dan
Par visioconférence
Le vendredi, 17h-19h, salle Beckett (RDC, couloir AB) puis salle F (escalier D, 1er étage), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 25 septembre 2020 ( salle Beckett)
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 8h30-10h, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 10h15-12h30, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 11h-12h30, par visioconférence (sur inscription)
Première séance : lundi 8 février 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Par visioconférence
Le lundi, 13h-14h,
S1 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 28 septembre 2020
S2 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 20 janvier 2021
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h45-15h45. Salle Assia Djebar. École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Jeanne Capelle
salle Assia Djebar
École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-16h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 12 octobre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 15h-16h, hebdomadaire S1 et S2, Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 16h-18h, salle du Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris ou par visioconférence (S2).
• Contacter Julien Zurbach et Perrine Kossmann pour obtenir le lien.
Premières séances : lundi 21 septembre 2020 (S1), lundi 25 janvier 2021 (S2)
salle de Séminaire
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle F
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle Beckett
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 29 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h30-10h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Un mardi par mois, 9h30-12h30 : 5 séances, Pavillon de l’Arsenal, 21 boulevard Morland 75004 Paris.
Premier séminaire : mardi 19 janvier 2021
• Contacter Hélène Dessales
par visioconférence
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 6 octobre 2020
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Jean Trinquier
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Julia Wang
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, par quinzaine, 10h-12h, salle 9, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, 75006 Paris.
Première séance : mardi 3 novembre 2020
Séminaire sur la religion égyptienne en Égypte hellénistique et romaine.
• Contacter Alain Fortier
salle 9
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 12h-13h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-16h, par quinzaine. Par visioconférence ou salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 20 octobre 2020
• Contacter Christophe J. Goddard
Par visoconférence ou salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi, 16h-18h, par visioconférence.
Première séance : Mardi 16 février 2021
• Contacter Christophe J. Goddard
par visioconférence
Le mardi, 17h30-19h30, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Un mercredi sur deux, 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 30 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 12h-14h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 14h-15h30. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter François Bérard
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 15h30-17h30, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 23 septembre 2020 (S1) ; mercredi 20 janvier 2021 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h-10h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 24 septembre 2020
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 13h30-15h, par quinzaine. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1 octobre 2020
• Contacter Daniel Petit
• Contacter Christine Mauduit
• Contacter Jean Trinquier
• Contacter Frédérique Fleck
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 14h-16h, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Antoine Lonnet
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 15h-17h, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, salle des Résistants. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Jean Trinquier
salle des Résistants
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par visioconférence.
1er semestre : du 3 au 10 décembre 2020
2e semestre : du 14 janvier au 15 avril 2021
Première séance : Jeudi 3 décembre 2020
• Contacter Séverine Blin
• Contacter Amina-Aïcha Malek
• Contacter Claude Vibert-Guigue
Par visioconférence
Le jeudi, 16h-18h, salle d’histoire. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 16h30-18h00, salle F (1er étage, escalier D) et par visioconférence. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 28 janvier 2021
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle F et par visioconférence
Le jeudi, 17h30-19h30. Par visioconférence ou en salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 15 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Par visioconférence
Le jeudi, 17h30-19h30. Salle de Séminaire du centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Stéphane Sawas
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 17h30-19h30. Par visioconférence ou en salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 15 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Par visioconférence
Groupe 1
Par visioconférence ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 8h30-10h30, salle F (1er étage, escalier D), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
Salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 9h-11h, par quinzaine (en alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix). Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 2 octobre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h45-11h45. Salle Nicolas-Claude Fabri de Peiresc, Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Première séance : vendredi 30 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Salle Fabri de Peiresc
Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Le vendredi 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 29 janvier 2021
• Contacter Christine Mauduit
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le vendredi, 14h-16h. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 15h-17h, par quinzaine, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 2 octobre 2020
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
par visioconférence
Le vendredi, 17h-19h, salle Beckett (RDC, couloir AB) puis salle F (escalier D, 1er étage), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 25 septembre 2020 ( salle Beckett)
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 8h30-10h, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 10h15-12h30, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 11h-12h30, par visioconférence (sur inscription)
Première séance : lundi 8 février 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Par visioconférence
Le lundi, 13h-14h,
S1 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 28 septembre 2020
S2 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 20 janvier 2021
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h45-15h45. Salle Assia Djebar. École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Jeanne Capelle
salle Assia Djebar
École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 15h-16h, hebdomadaire S1 et S2, Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 16h-18h, salle du Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris ou par visioconférence (S2).
• Contacter Julien Zurbach et Perrine Kossmann pour obtenir le lien.
Premières séances : lundi 21 septembre 2020 (S1), lundi 25 janvier 2021 (S2)
salle de Séminaire
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle F
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle Beckett
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 29 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h30-10h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 6 octobre 2020
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Jean Trinquier
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Julia Wang
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-13h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-16h, par quinzaine. Par visioconférence ou salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 20 octobre 2020
• Contacter Christophe J. Goddard
Par visoconférence ou salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi, 17h30-19h30, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 12h-14h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 14h-15h30. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter François Bérard
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, par quinzaine, 15h-17h, salle 26, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail. 75006 Paris.
Date de reprise : le mercredi 4 novembre 2020.
• Contacter Sandra Lippert
Salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mercredi, 15h30-17h30, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 23 septembre 2020 (S1) ; mercredi 20 janvier 2021 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h-10h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 24 septembre 2020
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 13h30-15h, par quinzaine. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1 octobre 2020
• Contacter Daniel Petit
• Contacter Christine Mauduit
• Contacter Jean Trinquier
• Contacter Frédérique Fleck
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 14h-16h, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Antoine Lonnet
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 17h30-19h30. Salle de Séminaire du centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Stéphane Sawas
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Groupe 1
Par visioconférence ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h-11h, par quinzaine (en alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix). Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 2 octobre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h45-11h45. Salle Nicolas-Claude Fabri de Peiresc, Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Première séance : vendredi 30 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Salle Fabri de Peiresc
Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Le vendredi 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 29 janvier 2021
• Contacter Christine Mauduit
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le vendredi, 14h-16h. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 15h-17h, par quinzaine, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 2 octobre 2020
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 17h-19h, salle Beckett (RDC, couloir AB) puis salle F (escalier D, 1er étage), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 25 septembre 2020 ( salle Beckett)
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 8h30-10h, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 10h15-12h30, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 11h-12h30, par visioconférence (sur inscription)
Première séance : lundi 8 février 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Par visioconférence
Le lundi, 13h-14h,
S1 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 28 septembre 2020
S2 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 20 janvier 2021
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h45-15h45. Salle Assia Djebar. École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Jeanne Capelle
salle Assia Djebar
École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 15h-16h, hebdomadaire S1 et S2, Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 16h-18h, salle du Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris ou par visioconférence (S2).
• Contacter Julien Zurbach et Perrine Kossmann pour obtenir le lien.
Premières séances : lundi 21 septembre 2020 (S1), lundi 25 janvier 2021 (S2)
salle de Séminaire
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle F
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle Beckett
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 29 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h30-10h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 6 octobre 2020
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Jean Trinquier
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Julia Wang
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-13h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-16h, par quinzaine. Par visioconférence ou salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 20 octobre 2020
• Contacter Christophe J. Goddard
Par visoconférence ou salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi, 17h30-19h30, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 12h-14h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 14h-15h30. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter François Bérard
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 15h30-17h30, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 23 septembre 2020 (S1) ; mercredi 20 janvier 2021 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h-10h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 24 septembre 2020
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 13h30-15h, par quinzaine. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1 octobre 2020
• Contacter Daniel Petit
• Contacter Christine Mauduit
• Contacter Jean Trinquier
• Contacter Frédérique Fleck
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 14h-16h, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Antoine Lonnet
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 17h30-19h30. Salle de Séminaire du centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Stéphane Sawas
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Groupe 1
Par visioconférence ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h-11h, par quinzaine (en alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix). Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 2 octobre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h45-11h45. Salle Nicolas-Claude Fabri de Peiresc, Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Première séance : vendredi 30 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Salle Fabri de Peiresc
Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Le vendredi 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 29 janvier 2021
• Contacter Christine Mauduit
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le vendredi, 14h-16h. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 15h-17h, par quinzaine, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 2 octobre 2020
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
par visioconférence
Le vendredi, 17h-19h, salle Beckett (RDC, couloir AB) puis salle F (escalier D, 1er étage), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 25 septembre 2020 ( salle Beckett)
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 8h30-10h, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 10h15-12h30, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 11h-12h30, par visioconférence (sur inscription)
Première séance : lundi 8 février 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Par visioconférence
Le lundi, 13h-14h,
S1 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 28 septembre 2020
S2 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 20 janvier 2021
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h45-15h45. Salle Assia Djebar. École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Jeanne Capelle
salle Assia Djebar
École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-16h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 12 octobre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 15h-16h, hebdomadaire S1 et S2, Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 16h-18h, salle du Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris ou par visioconférence (S2).
• Contacter Julien Zurbach et Perrine Kossmann pour obtenir le lien.
Premières séances : lundi 21 septembre 2020 (S1), lundi 25 janvier 2021 (S2)
salle de Séminaire
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle F
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle Beckett
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 29 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h30-10h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 6 octobre 2020
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Jean Trinquier
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Julia Wang
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, par quinzaine, 10h-12h, salle 9, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, 75006 Paris.
Première séance : mardi 3 novembre 2020
Séminaire sur la religion égyptienne en Égypte hellénistique et romaine.
• Contacter Alain Fortier
salle 9
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 12h-13h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-16h, par quinzaine. Par visioconférence ou salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 20 octobre 2020
• Contacter Christophe J. Goddard
Par visoconférence ou salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi, 17h30-19h30, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 12h-14h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 14h-15h30. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter François Bérard
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, par quinzaine, 15h-17h, salle 26, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail. 75006 Paris.
Date de reprise : le mercredi 4 novembre 2020.
• Contacter Sandra Lippert
Salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mercredi, 15h30-17h30, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 23 septembre 2020 (S1) ; mercredi 20 janvier 2021 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h-10h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 24 septembre 2020
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 13h30-15h, par quinzaine. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1 octobre 2020
• Contacter Daniel Petit
• Contacter Christine Mauduit
• Contacter Jean Trinquier
• Contacter Frédérique Fleck
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 14h-16h, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Antoine Lonnet
salle de Paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 17h30-19h30. Salle de Séminaire du centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Stéphane Sawas
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Groupe 1
Par visioconférence ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h-11h, par quinzaine (en alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix). Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 2 octobre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h-11h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 19, 75006 Paris.
Première séance : vendredi 16 octobre 2020
• Contacter Dominique Lefèvre
Salle 19
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 9h45-11h45. Salle Nicolas-Claude Fabri de Peiresc, Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Première séance : vendredi 30 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Salle Fabri de Peiresc
Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Le vendredi 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 29 janvier 2021
• Contacter Christine Mauduit
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le vendredi, 14h-16h. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 17h-19h, salle Beckett (RDC, couloir AB) puis salle F (escalier D, 1er étage), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 25 septembre 2020 ( salle Beckett)
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 8h30-10h, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 10h15-12h30, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 11h-12h30, par visioconférence (sur inscription)
Première séance : lundi 8 février 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Par visioconférence
Le lundi, 13h-14h,
S1 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 28 septembre 2020
S2 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 20 janvier 2021
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h45-15h45. Salle Assia Djebar. École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Jeanne Capelle
salle Assia Djebar
École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-16h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 12 octobre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 15h-16h, hebdomadaire S1 et S2, Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 16h-18h, salle du Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris ou par visioconférence (S2).
• Contacter Julien Zurbach et Perrine Kossmann pour obtenir le lien.
Premières séances : lundi 21 septembre 2020 (S1), lundi 25 janvier 2021 (S2)
salle de Séminaire
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle F
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle Beckett
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 29 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h30-10h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 6 octobre 2020
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Jean Trinquier
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire ou salle Beckett, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter Julia Wang
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-13h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-16h, par quinzaine. Par visioconférence ou salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 20 octobre 2020
• Contacter Christophe J. Goddard
Par visoconférence ou salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi, 17h30-19h30, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 12h-14h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 14h-15h30. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter François Bérard
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 15h30-17h30, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 23 septembre 2020 (S1) ; mercredi 20 janvier 2021 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h-10h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 24 septembre 2020
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 13h30-15h, par quinzaine. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1 octobre 2020
• Contacter Daniel Petit
• Contacter Christine Mauduit
• Contacter Jean Trinquier
• Contacter Frédérique Fleck
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 17h30-19h30. Salle de Séminaire du centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Stéphane Sawas
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Groupe 1
Par visioconférence ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h-11h, par quinzaine (en alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix). Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 2 octobre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h45-11h45. Salle Nicolas-Claude Fabri de Peiresc, Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Première séance : vendredi 30 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Salle Fabri de Peiresc
Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Le vendredi 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 29 janvier 2021
• Contacter Christine Mauduit
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le vendredi, 14h-16h. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 8h30-10h, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 10h15-12h30, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 11h-12h30, par visioconférence (sur inscription)
Première séance : lundi 8 février 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Par visioconférence
Le lundi, 13h-14h,
S1 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 28 septembre 2020
S2 : salle Beckett, (Rdc, couloir AB).
Première séance : lundi 20 janvier 2021
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h45-15h45. Salle Assia Djebar. École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Jeanne Capelle
salle Assia Djebar
École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-16h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 12 octobre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 15h-16h, hebdomadaire S1 et S2, Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 16h-18h, salle du Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris ou par visioconférence (S2).
• Contacter Julien Zurbach et Perrine Kossmann pour obtenir le lien.
Premières séances : lundi 21 septembre 2020 (S1), lundi 25 janvier 2021 (S2)
salle de Séminaire
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle F
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle Beckett
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 29 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 8h30-10h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Un mardi par mois, 9h30-12h30 : 5 séances, Pavillon de l’Arsenal, 21 boulevard Morland 75004 Paris.
Premier séminaire : mardi 19 janvier 2021
• Contacter Hélène Dessales
par visioconférence
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 6 octobre 2020
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-13h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-16h, par quinzaine. Par visioconférence ou salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 20 octobre 2020
• Contacter Christophe J. Goddard
Par visoconférence ou salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi, 16h-18h, par visioconférence.
Première séance : Mardi 16 février 2021
• Contacter Christophe J. Goddard
par visioconférence
Le mardi, 17h30-19h30, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 12h-14h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 14h-15h30. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter François Bérard
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, par quinzaine, 15h-17h, salle 26, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail. 75006 Paris.
Date de reprise : le mercredi 4 novembre 2020.
• Contacter Sandra Lippert
Salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mercredi, 15h30-17h30, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 23 septembre 2020 (S1) ; mercredi 20 janvier 2021 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h-10h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 24 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 24 septembre 2020
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 13h30-15h, par quinzaine. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1 octobre 2020
• Contacter Daniel Petit
• Contacter Christine Mauduit
• Contacter Jean Trinquier
• Contacter Frédérique Fleck
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 17h30-19h30. Par visioconférence ou en salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 15 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Par visioconférence
Le jeudi, 17h30-19h30. Salle de Séminaire du centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Stéphane Sawas
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 17h30-19h30. Par visioconférence ou en salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 15 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Par visioconférence
Groupe 1
Par visioconférence ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h-11h, par quinzaine (en alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix). Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 2 octobre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h-11h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 19, 75006 Paris.
Première séance : vendredi 16 octobre 2020
• Contacter Dominique Lefèvre
Salle 19
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 9h45-11h45. Salle Nicolas-Claude Fabri de Peiresc, Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Première séance : vendredi 30 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Salle Fabri de Peiresc
Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Le vendredi 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 29 janvier 2021
• Contacter Christine Mauduit
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le vendredi, 14h-16h. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 8h30-10h, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le samedi, 10h15-12h30, mensuel, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 17 octobre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 10h-12h, par quinzaine, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 21 septembre 2020
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h45-15h45. Salle Assia Djebar. École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Jeanne Capelle
salle Assia Djebar
École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-16h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 12 octobre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 15h-16h, hebdomadaire S1 et S2, Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Daniel Petit
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle F
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle Beckett
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 6 octobre 2020
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-13h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-16h, par quinzaine. Par visioconférence ou salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 20 octobre 2020
• Contacter Christophe J. Goddard
Par visoconférence ou salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi, 16h-18h, par visioconférence.
Première séance : Mardi 16 février 2021
• Contacter Christophe J. Goddard
par visioconférence
Le mardi, 17h30-19h30, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 22 septembre 2020
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 12h-14h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mercredi, 14h-15h30. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 23 septembre 2020
• Contacter François Bérard
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 24 septembre 2020
• Contacter Frédérique Fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 15h-17h, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 janvier 2021
• Contacter Frédérique Fleck
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 16h30-18h00, salle F (1er étage, escalier D) et par visioconférence. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 28 janvier 2021
• Contacter Mathilde Lencou-Barême
salle F et par visioconférence
Le jeudi, 17h30-19h30. Salle de Séminaire du centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 1er octobre 2020
• Contacter Stéphane Sawas
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h-11h, par quinzaine (en alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix). Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 2 octobre 2020
• Contacter David-Artur Daix
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 9h-11h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 19, 75006 Paris.
Première séance : vendredi 16 octobre 2020
• Contacter Dominique Lefèvre
Salle 19
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 9h45-11h45. Salle Nicolas-Claude Fabri de Peiresc, Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Première séance : vendredi 30 octobre 2020
• Contacter François Queyrel
Salle Fabri de Peiresc
Institut national d’histoire de l’art, 2 rue Vivienne, 75002 Paris.
Le vendredi 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 29 janvier 2021
• Contacter Christine Mauduit
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le vendredi, 14h-16h. Salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 25 septembre 2020
• Contacter Daniel Béguin
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 13h45-15h45. Salle Assia Djebar. École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 28 septembre 2020
• Contacter Jeanne Capelle
salle Assia Djebar
École normale supérieure, 29, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 14h-16h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 12 octobre 2020
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle F
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 19 octobre 2020
salle Beckett
Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le mardi, 16h-18h, par visioconférence.
Première séance : Mardi 16 février 2021
• Contacter Christophe J. Goddard
par visioconférence
Le mercredi, par quinzaine, 15h-17h, salle 26, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail. 75006 Paris.
Date de reprise : le mercredi 4 novembre 2020.
• Contacter Sandra Lippert
Salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi 10h-12h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 29 janvier 2021
• Contacter Christine Mauduit
salle de Séminaire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 12h-14h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D 054 Egyptologie
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, par quinzaine, 14h-16h, salle d’égyptologie (D 054), escalier E, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : mardi 13 octobre 2020
• Contacter Michel Chauveau
salle D054 (Egyptologie)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 14h-17h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 20, 75006 Paris.
Première séance : le mardi 13 octobre 2020.
• Contacter Claude Rilly
Salle 20
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 11h-13h, Maison des Sciences de l’Homme, 54 boulevard Raspail, salle 26, 75006 Paris.
Première séance : le vendredi 30 octobre 2020.
salle 26
Maison des Sciences de l’Homme, 54, boulevard Raspail, 75006 Paris.
Le vendredi, 12h-14h, salle Gaston Paris (D 064), Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 23 octobre 2020.
• Contacter Andréas Stauder
salle Gaston Paris (D 064)
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi, 16h-18h, par visioconférence.
Première séance : Mardi 16 février 2021
• Contacter Christophe J. Goddard
par visioconférence
Le mardi, 16h-18h, salle Léon Delamarre (D059) à partir du 5 janvier 2021, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mercredi 4 novembre 2020, 10h-12h.
• Contacter Ivan Guermeur
salle D059 Leon Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : le lundi, 13h-14h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S2 : le mercredi, 13h-14h, salle Beckett
Première séance S1 : lundi 20 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Anaelle Broseta
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-au-theme-grec-s1-anaelle-broseta-1631087160
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-julia
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 14h-16h, en visioconférence
Première séance : mardi 21 septembre 2021
Inscription : emeline.marquis@ens.psl.eu
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 10h-12h, par quinzaine, salle IHMC (3e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021 (exceptionnellement salle F)
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-religions-et-societe-dans-le-monde-romain-sylvia-estienne-1629966777
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Mercredi 17h-19h : 5 séances à l’ENS, salle Histoire + 3 séances au MNAAG, dates à préciser, plutôt le samedi.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 8h30-10h30, salle F (S1) & salle de séminaire du CEA (S2). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : vendredi 24 septembre 2021, salle F
Première séance S2 : vendredi 21 janvier 2022, salle de séminaire du CEA
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-2-s1-anaelle-broseta-1631088083
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi, 13h30-15h, 1er semestre : Christian Förstel (salle F). 2e semestre : Véronique Boudon-Millot (salle de Paléographie, à confirmer).
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/paleographie-grecque-s1-christian-forstel-1631087728
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-introduction-a-lhistoire-de-lantiquite-histoire-romaine-sylvia-estienne-1629965546
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : le lundi, 13h-14h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S2 : le mercredi, 13h-14h, salle Beckett
Première séance S1 : lundi 20 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Anaelle Broseta
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-au-theme-grec-s1-anaelle-broseta-1631087160
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-julia
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon, François Bérard & Jean Trinquier (S1)
• Contacter Julia Wang (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-genres-litteraires-a-rome-s1-mathilde-simon-francois-berard-jean-trinquier-1631088416
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 12h-13h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/atelier-homere-iliade-xxiv-s1-david-artur-daix-1631087533
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 14h-16h, en visioconférence
Première séance : mardi 21 septembre 2021
Inscription : emeline.marquis@ens.psl.eu
Le mardi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-et-critique-des-manuscrits-latins-s1-cecile-lanery-1631088495
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 10h-12h, par quinzaine, salle IHMC (3e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021 (exceptionnellement salle F)
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-religions-et-societe-dans-le-monde-romain-sylvia-estienne-1629966777
salle IHMC
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mercredi sur deux, 10h-12h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 29 septembre 2021
• Contacter Laurent Capron
Pré-inscription : https://framaforms.org/lanalyse-et-ledition-des-sources-anciennes-quels-outils-a-lere-numerique-s1-laurent-capron
Salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Mercredi 17h-19h : 5 séances à l’ENS, salle Histoire + 3 séances au MNAAG, dates à préciser, plutôt le samedi.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 30 septembre 2021 (corrigé de la première version du semestre)
S2 : première séance le jeudi 27 janvier 2022 (corrigé de la première version du semestre)
• Contacter Camille Rambourg
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-pre-agregatifs-s1-camille-rambourg-1631028425
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle Cavaillès (1er étage, escalier A), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-1re-anneeremise-a-niveau-s1-jeanne-capelle-1631086834
salle Cavaillès
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 13h30-15h, salle F (1e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit & Christine Mauduit (S1)
• Contacter Jean Trinquier & Frédérique Fleck (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-metrique-du-grec-et-du-latin-s1-daniel-petit-et-christine-mauduit-1631087673
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 14h-16h, salle de paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 30 septembre 2021 (à confirmer)
• Contacter Antoine Lonnet
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-famille-des-langues-semitiques-s1-antoine-lonnet-1631088984
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 15h-17h, par quinzaine, en alternance avec le séminaire commun du Master Mondes anciens ; salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/outils-informatiques-pour-la-publication-et-la-recherche-s1-daniel-beguin-jeanne-capelle-david-artur
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-histoire-economique-de-lantiquite-recherches-en-cours-a-aoroc-en-archeologie-et-histoire
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 8h30-10h30, salle F (S1) & salle de séminaire du CEA (S2). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : vendredi 24 septembre 2021, salle F
Première séance S2 : vendredi 21 janvier 2022, salle de séminaire du CEA
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-2-s1-anaelle-broseta-1631088083
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi 9h-11h, par quinzaine, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-grec-pour-pre-agregatifs-s1-david-artur-daix-1631087205
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 9h-10h, hebdomadaire, salle Cavaillès (1er étage, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-indo-europeenne-s1-daniel-petit-1631088774
salle Cavaillès
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Vendredi 10h-12h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Christine Mauduit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-theorie-litteraire-antique-la-poetique-daristote-s1-christine-mauduit-1631087833
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 10h – 11h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi 11h – 12h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-introduction-a-lhistoire-de-lantiquite-histoire-romaine-sylvia-estienne-1629965546
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
les vendredis, de 15h à 16h30, toutes les semaines. salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021.
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-larameen-s1-maria-gorea-1631089268
salle de Paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : le lundi, 13h-14h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S2 : le mercredi, 13h-14h, salle Beckett
Première séance S1 : lundi 20 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Anaelle Broseta
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-au-theme-grec-s1-anaelle-broseta-1631087160
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-julia
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon, François Bérard & Jean Trinquier (S1)
• Contacter Julia Wang (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-genres-litteraires-a-rome-s1-mathilde-simon-francois-berard-jean-trinquier-1631088416
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 5 octobre 2021
• Contacter Hélène Dessales
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-aux-methodes-de-larcheologie-s1-helene-dessales-1631089409
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 12h-13h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/atelier-homere-iliade-xxiv-s1-david-artur-daix-1631087533
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 14h-16h, en visioconférence
Première séance : mardi 21 septembre 2021
Inscription : emeline.marquis@ens.psl.eu
Le mardi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-et-critique-des-manuscrits-latins-s1-cecile-lanery-1631088495
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 10h-12h, par quinzaine, salle IHMC (3e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021 (exceptionnellement salle F)
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-religions-et-societe-dans-le-monde-romain-sylvia-estienne-1629966777
salle IHMC
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mercredi sur deux, 10h-12h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 29 septembre 2021
• Contacter Laurent Capron
Pré-inscription : https://framaforms.org/lanalyse-et-ledition-des-sources-anciennes-quels-outils-a-lere-numerique-s1-laurent-capron
Salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Mercredi 17h-19h : 5 séances à l’ENS, salle Histoire + 3 séances au MNAAG, dates à préciser, plutôt le samedi.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 30 septembre 2021 (corrigé de la première version du semestre)
S2 : première séance le jeudi 27 janvier 2022 (corrigé de la première version du semestre)
• Contacter Camille Rambourg
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-pre-agregatifs-s1-camille-rambourg-1631028425
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle Cavaillès (1er étage, escalier A), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-1re-anneeremise-a-niveau-s1-jeanne-capelle-1631086834
salle Cavaillès
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 13h30-15h, salle F (1e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit & Christine Mauduit (S1)
• Contacter Jean Trinquier & Frédérique Fleck (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-metrique-du-grec-et-du-latin-s1-daniel-petit-et-christine-mauduit-1631087673
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 14h-16h, salle de paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 30 septembre 2021 (à confirmer)
• Contacter Antoine Lonnet
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-famille-des-langues-semitiques-s1-antoine-lonnet-1631088984
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 15h-17h, par quinzaine, en alternance avec le séminaire commun du Master Mondes anciens ; salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/outils-informatiques-pour-la-publication-et-la-recherche-s1-daniel-beguin-jeanne-capelle-david-artur
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi, 17h-18h30, salle F (1er étage, escalier D, 45, rue d’Ulm)
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon-Mahé
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 7 octobre 2021
• Contacter Stéphane Sawas
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-moderne-s1-stephane-sawas-1631087775
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 8h30-10h30, salle F (S1) & salle de séminaire du CEA (S2). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : vendredi 24 septembre 2021, salle F
Première séance S2 : vendredi 21 janvier 2022, salle de séminaire du CEA
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-2-s1-anaelle-broseta-1631088083
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi 9h-11h, par quinzaine, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-grec-pour-pre-agregatifs-s1-david-artur-daix-1631087205
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 9h-10h, hebdomadaire, salle Cavaillès (1er étage, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-indo-europeenne-s1-daniel-petit-1631088774
salle Cavaillès
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Vendredi 10h-12h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Christine Mauduit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-theorie-litteraire-antique-la-poetique-daristote-s1-christine-mauduit-1631087833
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 10h – 11h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi 11h – 12h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi, 13h30-15h, 1er semestre : Christian Förstel (salle F). 2e semestre : Véronique Boudon-Millot (salle de Paléographie, à confirmer).
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/paleographie-grecque-s1-christian-forstel-1631087728
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-introduction-a-lhistoire-de-lantiquite-histoire-romaine-sylvia-estienne-1629965546
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
les vendredis, de 15h à 16h30, toutes les semaines. salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021.
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-larameen-s1-maria-gorea-1631089268
salle de Paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : le lundi, 13h-14h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S2 : le mercredi, 13h-14h, salle Beckett
Première séance S1 : lundi 20 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Anaelle Broseta
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-au-theme-grec-s1-anaelle-broseta-1631087160
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-julia
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon, François Bérard & Jean Trinquier (S1)
• Contacter Julia Wang (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-genres-litteraires-a-rome-s1-mathilde-simon-francois-berard-jean-trinquier-1631088416
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 5 octobre 2021
• Contacter Hélène Dessales
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-aux-methodes-de-larcheologie-s1-helene-dessales-1631089409
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 12h-13h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/atelier-homere-iliade-xxiv-s1-david-artur-daix-1631087533
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 14h-16h, en visioconférence
Première séance : mardi 21 septembre 2021
Inscription : emeline.marquis@ens.psl.eu
Le mardi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-et-critique-des-manuscrits-latins-s1-cecile-lanery-1631088495
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 9h-11h, salle F (1er étage, escalier D), Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 13 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-1-introduction-s1-romane-betbeze-1631089322
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 10h-12h, par quinzaine, salle IHMC (3e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021 (exceptionnellement salle F)
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-religions-et-societe-dans-le-monde-romain-sylvia-estienne-1629966777
salle IHMC
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mercredi sur deux, 10h-12h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 29 septembre 2021
• Contacter Laurent Capron
Pré-inscription : https://framaforms.org/lanalyse-et-ledition-des-sources-anciennes-quels-outils-a-lere-numerique-s1-laurent-capron
Salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Mercredi 17h-19h : 5 séances à l’ENS, salle Histoire + 3 séances au MNAAG, dates à préciser, plutôt le samedi.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 30 septembre 2021 (corrigé de la première version du semestre)
S2 : première séance le jeudi 27 janvier 2022 (corrigé de la première version du semestre)
• Contacter Camille Rambourg
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-pre-agregatifs-s1-camille-rambourg-1631028425
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle Cavaillès (1er étage, escalier A), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-1re-anneeremise-a-niveau-s1-jeanne-capelle-1631086834
salle Cavaillès
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 13h30-15h, salle F (1e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit & Christine Mauduit (S1)
• Contacter Jean Trinquier & Frédérique Fleck (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-metrique-du-grec-et-du-latin-s1-daniel-petit-et-christine-mauduit-1631087673
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 14h-16h, salle de paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 30 septembre 2021 (à confirmer)
• Contacter Antoine Lonnet
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-famille-des-langues-semitiques-s1-antoine-lonnet-1631088984
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-histoire-economique-de-lantiquite-recherches-en-cours-a-aoroc-en-archeologie-et-histoire
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 7 octobre 2021
• Contacter Stéphane Sawas
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-moderne-s1-stephane-sawas-1631087775
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 8h30-10h30, salle F (S1) & salle de séminaire du CEA (S2). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : vendredi 24 septembre 2021, salle F
Première séance S2 : vendredi 21 janvier 2022, salle de séminaire du CEA
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-2-s1-anaelle-broseta-1631088083
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi 9h-11h, par quinzaine, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-grec-pour-pre-agregatifs-s1-david-artur-daix-1631087205
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 9h-10h, hebdomadaire, salle Cavaillès (1er étage, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-indo-europeenne-s1-daniel-petit-1631088774
salle Cavaillès
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Vendredi 10h-12h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Christine Mauduit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-theorie-litteraire-antique-la-poetique-daristote-s1-christine-mauduit-1631087833
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 10h – 11h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi 11h – 12h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
les vendredis, de 15h à 16h30, toutes les semaines. salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021.
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-larameen-s1-maria-gorea-1631089268
salle de Paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-premier-niveau-s1-alice-croq-1631089110
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : le lundi, 13h-14h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S2 : le mercredi, 13h-14h, salle Beckett
Première séance S1 : lundi 20 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Anaelle Broseta
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-au-theme-grec-s1-anaelle-broseta-1631087160
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D) ou salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 18 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-deuxieme-niveau-s1-flavia-ruani-1631089155
salle F ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-julia
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon, François Bérard & Jean Trinquier (S1)
• Contacter Julia Wang (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-genres-litteraires-a-rome-s1-mathilde-simon-francois-berard-jean-trinquier-1631088416
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 5 octobre 2021
• Contacter Hélène Dessales
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-aux-methodes-de-larcheologie-s1-helene-dessales-1631089409
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 12h-13h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/atelier-homere-iliade-xxiv-s1-david-artur-daix-1631087533
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 14h-16h, en visioconférence
Première séance : mardi 21 septembre 2021
Inscription : emeline.marquis@ens.psl.eu
Le mardi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-et-critique-des-manuscrits-latins-s1-cecile-lanery-1631088495
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 9h-11h, salle F (1er étage, escalier D), Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 13 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-1-introduction-s1-romane-betbeze-1631089322
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 10h-12h, par quinzaine, salle IHMC (3e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021 (exceptionnellement salle F)
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-religions-et-societe-dans-le-monde-romain-sylvia-estienne-1629966777
salle IHMC
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mercredi sur deux, 10h-12h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 29 septembre 2021
• Contacter Laurent Capron
Pré-inscription : https://framaforms.org/lanalyse-et-ledition-des-sources-anciennes-quels-outils-a-lere-numerique-s1-laurent-capron
Salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Chaque mercredi de 14h à 16h, INHA, 2 rue Vivienne 75002 Paris, salle Mariette/salle Benjamin (en alternance)
Date de reprise : mercredi 20 octobre 2021
salle Mariette
INHA, 2, rue Vivienne, 75002 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Mercredi 17h-19h : 5 séances à l’ENS, salle Histoire + 3 séances au MNAAG, dates à préciser, plutôt le samedi.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h-12h, par quinzaine, Archéochapelle, Laboratoire d’archéologie UMR 8546 AOROC (3e étage, escalier A). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Première séance : jeudi 21 octobre 2021
• Contacter Sandra Lippert
Mezzanine
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 30 septembre 2021 (corrigé de la première version du semestre)
S2 : première séance le jeudi 27 janvier 2022 (corrigé de la première version du semestre)
• Contacter Camille Rambourg
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-pre-agregatifs-s1-camille-rambourg-1631028425
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle Cavaillès (1er étage, escalier A), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-1re-anneeremise-a-niveau-s1-jeanne-capelle-1631086834
salle Cavaillès
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 13h30-15h, salle F (1e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit & Christine Mauduit (S1)
• Contacter Jean Trinquier & Frédérique Fleck (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-metrique-du-grec-et-du-latin-s1-daniel-petit-et-christine-mauduit-1631087673
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 14h-16h, salle de paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 30 septembre 2021 (à confirmer)
• Contacter Antoine Lonnet
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-famille-des-langues-semitiques-s1-antoine-lonnet-1631088984
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 15h-17h, par quinzaine, en alternance avec le séminaire commun du Master Mondes anciens ; salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/outils-informatiques-pour-la-publication-et-la-recherche-s1-daniel-beguin-jeanne-capelle-david-artur
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-histoire-economique-de-lantiquite-recherches-en-cours-a-aoroc-en-archeologie-et-histoire
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi, 17h30-19h30, mensuel (3e jeudi du mois). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 octobre 2021
• Contacter François Queyrel
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lart-antique-et-archeologie-classique-s1-francois-queyrel-1631089677
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 7 octobre 2021
• Contacter Stéphane Sawas
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-moderne-s1-stephane-sawas-1631087775
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 8h30-10h30, salle F (S1) & salle de séminaire du CEA (S2). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : vendredi 24 septembre 2021, salle F
Première séance S2 : vendredi 21 janvier 2022, salle de séminaire du CEA
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-2-s1-anaelle-broseta-1631088083
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi 9h-11h, par quinzaine, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-grec-pour-pre-agregatifs-s1-david-artur-daix-1631087205
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 9h-10h, hebdomadaire, salle Cavaillès (1er étage, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-indo-europeenne-s1-daniel-petit-1631088774
salle Cavaillès
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Vendredi 10h-12h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Christine Mauduit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-theorie-litteraire-antique-la-poetique-daristote-s1-christine-mauduit-1631087833
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 10h – 11h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi 11h – 12h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi, 13h30-15h, 1er semestre : Christian Förstel (salle F). 2e semestre : Véronique Boudon-Millot (salle de Paléographie, à confirmer).
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/paleographie-grecque-s1-christian-forstel-1631087728
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-introduction-a-lhistoire-de-lantiquite-histoire-romaine-sylvia-estienne-1629965546
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
les vendredis, de 15h à 16h30, toutes les semaines. salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021.
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-larameen-s1-maria-gorea-1631089268
salle de Paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-premier-niveau-s1-alice-croq-1631089110
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : le lundi, 13h-14h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S2 : le mercredi, 13h-14h, salle Beckett
Première séance S1 : lundi 20 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Anaelle Broseta
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-au-theme-grec-s1-anaelle-broseta-1631087160
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D) ou salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 18 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-deuxieme-niveau-s1-flavia-ruani-1631089155
salle F ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-julia
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon, François Bérard & Jean Trinquier (S1)
• Contacter Julia Wang (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-genres-litteraires-a-rome-s1-mathilde-simon-francois-berard-jean-trinquier-1631088416
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 5 octobre 2021
• Contacter Hélène Dessales
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-aux-methodes-de-larcheologie-s1-helene-dessales-1631089409
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 12h-13h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/atelier-homere-iliade-xxiv-s1-david-artur-daix-1631087533
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 14h-16h, en visioconférence
Première séance : mardi 21 septembre 2021
Inscription : emeline.marquis@ens.psl.eu
Le mardi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-et-critique-des-manuscrits-latins-s1-cecile-lanery-1631088495
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 9h-11h, salle F (1er étage, escalier D), Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 13 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-1-introduction-s1-romane-betbeze-1631089322
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 10h-12h, par quinzaine, salle IHMC (3e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021 (exceptionnellement salle F)
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-religions-et-societe-dans-le-monde-romain-sylvia-estienne-1629966777
salle IHMC
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mercredi sur deux, 10h-12h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 29 septembre 2021
• Contacter Laurent Capron
Pré-inscription : https://framaforms.org/lanalyse-et-ledition-des-sources-anciennes-quels-outils-a-lere-numerique-s1-laurent-capron
Salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Chaque mercredi de 14h à 16h, INHA, 2 rue Vivienne 75002 Paris, salle Mariette/salle Benjamin (en alternance)
Date de reprise : mercredi 20 octobre 2021
Salle Benjamin
INHA, 2, rue Vivienne, 75002 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Mercredi 17h-19h : 5 séances à l’ENS, salle Histoire + 3 séances au MNAAG, dates à préciser, plutôt le samedi.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 30 septembre 2021 (corrigé de la première version du semestre)
S2 : première séance le jeudi 27 janvier 2022 (corrigé de la première version du semestre)
• Contacter Camille Rambourg
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-pre-agregatifs-s1-camille-rambourg-1631028425
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle Cavaillès (1er étage, escalier A), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-1re-anneeremise-a-niveau-s1-jeanne-capelle-1631086834
salle Cavaillès
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 13h30-15h, salle F (1e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit & Christine Mauduit (S1)
• Contacter Jean Trinquier & Frédérique Fleck (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-metrique-du-grec-et-du-latin-s1-daniel-petit-et-christine-mauduit-1631087673
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 14h-16h, salle de paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 30 septembre 2021 (à confirmer)
• Contacter Antoine Lonnet
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-famille-des-langues-semitiques-s1-antoine-lonnet-1631088984
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 15h-17h, par quinzaine, en alternance avec le séminaire commun du Master Mondes anciens ; salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/outils-informatiques-pour-la-publication-et-la-recherche-s1-daniel-beguin-jeanne-capelle-david-artur
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-histoire-economique-de-lantiquite-recherches-en-cours-a-aoroc-en-archeologie-et-histoire
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 7 octobre 2021
• Contacter Stéphane Sawas
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-moderne-s1-stephane-sawas-1631087775
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 8h30-10h30, salle F (S1) & salle de séminaire du CEA (S2). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : vendredi 24 septembre 2021, salle F
Première séance S2 : vendredi 21 janvier 2022, salle de séminaire du CEA
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-2-s1-anaelle-broseta-1631088083
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi 9h-11h, par quinzaine, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-grec-pour-pre-agregatifs-s1-david-artur-daix-1631087205
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 9h-10h, hebdomadaire, salle Cavaillès (1er étage, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-indo-europeenne-s1-daniel-petit-1631088774
salle Cavaillès
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Vendredi 10h-12h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Christine Mauduit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-theorie-litteraire-antique-la-poetique-daristote-s1-christine-mauduit-1631087833
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 13h30-15h, 1er semestre : Christian Förstel (salle F). 2e semestre : Véronique Boudon-Millot (salle de Paléographie, à confirmer).
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/paleographie-grecque-s1-christian-forstel-1631087728
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-15h30, hebdomadaire.
ILARA (Institut des Langues Rares), 54 bd Raspail, 75006 Paris ; salle différente selon semaines.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
ILARA, salle 19
54, bd Raspail, Paris VIe
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-introduction-a-lhistoire-de-lantiquite-histoire-romaine-sylvia-estienne-1629965546
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
les vendredis, de 15h à 16h30, toutes les semaines. salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021.
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-larameen-s1-maria-gorea-1631089268
salle de Paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 16h-19h, par quinzaine, en visioconférence
Séminaire hebdomadaire. Première séance : 12 novembre 2021
• Contacter Anca Dan
en visioconférence
https://www.gotomeet.me/AncaDAN/geoarch
Le vendredi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-premier-niveau-s1-alice-croq-1631089110
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : le lundi, 13h-14h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S2 : le mercredi, 13h-14h, salle Beckett
Première séance S1 : lundi 20 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Anaelle Broseta
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-au-theme-grec-s1-anaelle-broseta-1631087160
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D) ou salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 18 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-deuxieme-niveau-s1-flavia-ruani-1631089155
salle F ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-julia
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon, François Bérard & Jean Trinquier (S1)
• Contacter Julia Wang (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-genres-litteraires-a-rome-s1-mathilde-simon-francois-berard-jean-trinquier-1631088416
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 5 octobre 2021
• Contacter Hélène Dessales
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-aux-methodes-de-larcheologie-s1-helene-dessales-1631089409
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 12h-13h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/atelier-homere-iliade-xxiv-s1-david-artur-daix-1631087533
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Jules Delamarre (D059), Escalier E, 1er étage, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Date de reprise : le 2 novembre 2021
• Contacter Ivan Guermeur
salle Jules Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-et-critique-des-manuscrits-latins-s1-cecile-lanery-1631088495
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 9h-11h, salle F (1er étage, escalier D), Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 13 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-1-introduction-s1-romane-betbeze-1631089322
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 10h-12h, par quinzaine, salle IHMC (3e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021 (exceptionnellement salle F)
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-religions-et-societe-dans-le-monde-romain-sylvia-estienne-1629966777
salle IHMC
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mercredi sur deux, 10h-12h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 29 septembre 2021
• Contacter Laurent Capron
Pré-inscription : https://framaforms.org/lanalyse-et-ledition-des-sources-anciennes-quels-outils-a-lere-numerique-s1-laurent-capron
Salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Chaque mercredi de 14h à 16h, INHA, 2 rue Vivienne 75002 Paris, salle Mariette/salle Benjamin (en alternance)
Date de reprise : mercredi 20 octobre 2021
salle Mariette
INHA, 2, rue Vivienne, 75002 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Mercredi 17h-19h : 5 séances à l’ENS, salle Histoire + 3 séances au MNAAG, dates à préciser, plutôt le samedi.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h-12h, par quinzaine, Archéochapelle, Laboratoire d’archéologie UMR 8546 AOROC (3e étage, escalier A). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Première séance : jeudi 21 octobre 2021
• Contacter Sandra Lippert
Mezzanine
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 30 septembre 2021 (corrigé de la première version du semestre)
S2 : première séance le jeudi 27 janvier 2022 (corrigé de la première version du semestre)
• Contacter Camille Rambourg
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-pre-agregatifs-s1-camille-rambourg-1631028425
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle Cavaillès (1er étage, escalier A), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-1re-anneeremise-a-niveau-s1-jeanne-capelle-1631086834
salle Cavaillès
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 13h30-15h, salle F (1e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit & Christine Mauduit (S1)
• Contacter Jean Trinquier & Frédérique Fleck (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-metrique-du-grec-et-du-latin-s1-daniel-petit-et-christine-mauduit-1631087673
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 14h-16h, salle de paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 30 septembre 2021 (à confirmer)
• Contacter Antoine Lonnet
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-famille-des-langues-semitiques-s1-antoine-lonnet-1631088984
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 7 octobre 2021
• Contacter Stéphane Sawas
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-moderne-s1-stephane-sawas-1631087775
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 8h30-10h30, salle F (S1) & salle de séminaire du CEA (S2). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : vendredi 24 septembre 2021, salle F
Première séance S2 : vendredi 21 janvier 2022, salle de séminaire du CEA
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-2-s1-anaelle-broseta-1631088083
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi 9h-11h, par quinzaine, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-grec-pour-pre-agregatifs-s1-david-artur-daix-1631087205
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 9h-10h, hebdomadaire, salle Cavaillès (1er étage, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-indo-europeenne-s1-daniel-petit-1631088774
salle Cavaillès
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Vendredi 10h-12h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Christine Mauduit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-theorie-litteraire-antique-la-poetique-daristote-s1-christine-mauduit-1631087833
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 13h30-15h, 1er semestre : Christian Förstel (salle F). 2e semestre : Véronique Boudon-Millot (salle de Paléographie, à confirmer).
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/paleographie-grecque-s1-christian-forstel-1631087728
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-15h30, hebdomadaire.
ILARA (Institut des Langues Rares), 54 bd Raspail, 75006 Paris ; salle différente selon semaines.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
ILARA, salle 19
54, bd Raspail, Paris VIe
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-introduction-a-lhistoire-de-lantiquite-histoire-romaine-sylvia-estienne-1629965546
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
les vendredis, de 15h à 16h30, toutes les semaines. salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021.
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-larameen-s1-maria-gorea-1631089268
salle de Paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-premier-niveau-s1-alice-croq-1631089110
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : le lundi, 13h-14h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S2 : le mercredi, 13h-14h, salle Beckett
Première séance S1 : lundi 20 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Anaelle Broseta
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-au-theme-grec-s1-anaelle-broseta-1631087160
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D) ou salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 18 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-deuxieme-niveau-s1-flavia-ruani-1631089155
salle F ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-julia
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon, François Bérard & Jean Trinquier (S1)
• Contacter Julia Wang (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-genres-litteraires-a-rome-s1-mathilde-simon-francois-berard-jean-trinquier-1631088416
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 5 octobre 2021
• Contacter Hélène Dessales
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-aux-methodes-de-larcheologie-s1-helene-dessales-1631089409
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 12h-13h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/atelier-homere-iliade-xxiv-s1-david-artur-daix-1631087533
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 14h-16h, en visioconférence
Première séance : mardi 21 septembre 2021
Inscription : emeline.marquis@ens.psl.eu
Le mardi, 16h-18h, salle Jules Delamarre (D059), Escalier E, 1er étage, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Date de reprise : le 2 novembre 2021
• Contacter Ivan Guermeur
salle Jules Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Première séance : le mardi 9 novembre, 17h-19h
Séances suivantes : le deuxième lundi de chaque mois, 17h-19h
Maison de la Recherche (Sorbonne Université - 28 rue Serpente - Paris 6e), salle S002 ou École normale supérieure (45, rue d’Ulm, 75005 Paris), salle Histoire ou de Séminaire.
Salle S002. Maison de la Recherche. Sorbonne Université
28, rue Serpente, 75006 Paris
Le mardi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-et-critique-des-manuscrits-latins-s1-cecile-lanery-1631088495
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 9h-11h, salle F (1er étage, escalier D), Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 13 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-1-introduction-s1-romane-betbeze-1631089322
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 10h-12h, par quinzaine, salle IHMC (3e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021 (exceptionnellement salle F)
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-religions-et-societe-dans-le-monde-romain-sylvia-estienne-1629966777
salle IHMC
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mercredi sur deux, 10h-12h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 29 septembre 2021
• Contacter Laurent Capron
Pré-inscription : https://framaforms.org/lanalyse-et-ledition-des-sources-anciennes-quels-outils-a-lere-numerique-s1-laurent-capron
Salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Chaque mercredi de 14h à 16h, INHA, 2 rue Vivienne 75002 Paris, salle Mariette/salle Benjamin (en alternance)
Date de reprise : mercredi 20 octobre 2021
salle Mariette
INHA, 2, rue Vivienne, 75002 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Mercredi 17h-19h : 5 séances à l’ENS, salle Histoire + 3 séances au MNAAG, dates à préciser, plutôt le samedi.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 30 septembre 2021 (corrigé de la première version du semestre)
S2 : première séance le jeudi 27 janvier 2022 (corrigé de la première version du semestre)
• Contacter Camille Rambourg
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-pre-agregatifs-s1-camille-rambourg-1631028425
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 13h30-15h, salle F (1e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit & Christine Mauduit (S1)
• Contacter Jean Trinquier & Frédérique Fleck (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-metrique-du-grec-et-du-latin-s1-daniel-petit-et-christine-mauduit-1631087673
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 14h-16h, salle de paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 30 septembre 2021 (à confirmer)
• Contacter Antoine Lonnet
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-famille-des-langues-semitiques-s1-antoine-lonnet-1631088984
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 7 octobre 2021
• Contacter Stéphane Sawas
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-moderne-s1-stephane-sawas-1631087775
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 8h30-10h30, salle F (S1) & salle de séminaire du CEA (S2). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : vendredi 24 septembre 2021, salle F
Première séance S2 : vendredi 21 janvier 2022, salle de séminaire du CEA
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-2-s1-anaelle-broseta-1631088083
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi 9h-11h, par quinzaine, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-grec-pour-pre-agregatifs-s1-david-artur-daix-1631087205
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 9h-10h, hebdomadaire, salle Cavaillès (1er étage, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-indo-europeenne-s1-daniel-petit-1631088774
salle Cavaillès
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Vendredi 10h-12h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Christine Mauduit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-theorie-litteraire-antique-la-poetique-daristote-s1-christine-mauduit-1631087833
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 13h30-15h, 1er semestre : Christian Förstel (salle F). 2e semestre : Véronique Boudon-Millot (salle de Paléographie, à confirmer).
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/paleographie-grecque-s1-christian-forstel-1631087728
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-15h30, hebdomadaire.
ILARA (Institut des Langues Rares), 54 bd Raspail, 75006 Paris ; salle différente selon semaines.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
ILARA, salle 26
54, bd Raspail, Paris VIe
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-introduction-a-lhistoire-de-lantiquite-histoire-romaine-sylvia-estienne-1629965546
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
les vendredis, de 15h à 16h30, toutes les semaines. salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021.
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-larameen-s1-maria-gorea-1631089268
salle de Paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 16h-19h, par quinzaine, en visioconférence
Séminaire hebdomadaire. Première séance : 12 novembre 2021
• Contacter Anca Dan
en visioconférence
https://www.gotomeet.me/AncaDAN/geoarch
Le vendredi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-premier-niveau-s1-alice-croq-1631089110
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : le lundi, 13h-14h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S2 : le mercredi, 13h-14h, salle Beckett
Première séance S1 : lundi 20 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Anaelle Broseta
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-au-theme-grec-s1-anaelle-broseta-1631087160
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D) ou salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 18 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-deuxieme-niveau-s1-flavia-ruani-1631089155
salle F ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-julia
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon, François Bérard & Jean Trinquier (S1)
• Contacter Julia Wang (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-genres-litteraires-a-rome-s1-mathilde-simon-francois-berard-jean-trinquier-1631088416
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 5 octobre 2021
• Contacter Hélène Dessales
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-aux-methodes-de-larcheologie-s1-helene-dessales-1631089409
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Mardi 16 novembre de 09h30 à 12h30
Le mardi, 12h-13h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/atelier-homere-iliade-xxiv-s1-david-artur-daix-1631087533
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 14h-16h, en visioconférence
Première séance : mardi 21 septembre 2021
Inscription : emeline.marquis@ens.psl.eu
Le mardi, 16h-18h, salle Jules Delamarre (D059), Escalier E, 1er étage, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Date de reprise : le 2 novembre 2021
• Contacter Ivan Guermeur
salle Jules Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-et-critique-des-manuscrits-latins-s1-cecile-lanery-1631088495
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 9h-11h, salle F (1er étage, escalier D), Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 13 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-1-introduction-s1-romane-betbeze-1631089322
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 10h-12h, par quinzaine, salle IHMC (3e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021 (exceptionnellement salle F)
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-religions-et-societe-dans-le-monde-romain-sylvia-estienne-1629966777
salle IHMC
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mercredi sur deux, 10h-12h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 29 septembre 2021
• Contacter Laurent Capron
Pré-inscription : https://framaforms.org/lanalyse-et-ledition-des-sources-anciennes-quels-outils-a-lere-numerique-s1-laurent-capron
Salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Chaque mercredi de 14h à 16h, INHA, 2 rue Vivienne 75002 Paris, salle Mariette/salle Benjamin (en alternance)
Date de reprise : mercredi 20 octobre 2021
salle Mariette
INHA, 2, rue Vivienne, 75002 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
ENS, salle F
ENS, salle F
Mercredi 17h-19h : 5 séances à l’ENS, salle Histoire + 3 séances au MNAAG, dates à préciser, plutôt le samedi.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 30 septembre 2021 (corrigé de la première version du semestre)
S2 : première séance le jeudi 27 janvier 2022 (corrigé de la première version du semestre)
• Contacter Camille Rambourg
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-pre-agregatifs-s1-camille-rambourg-1631028425
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi, 10h30-12h30, par visioconférence.
Première séance : Jeudi 18 novembre 2021
Par visioconférence
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle Cavaillès (1er étage, escalier A), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-1re-anneeremise-a-niveau-s1-jeanne-capelle-1631086834
salle Cavaillès
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi, 13h-15h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : Jeudi 18 novembre 2021
• Contacter Hélène Dessales
Pré-inscription : https://framaforms.org/archeologies-seminaire-de-tutorat-s1-helene-dessales-1631089632
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 13h30-15h, salle F (1e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit & Christine Mauduit (S1)
• Contacter Jean Trinquier & Frédérique Fleck (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-metrique-du-grec-et-du-latin-s1-daniel-petit-et-christine-mauduit-1631087673
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 14h-16h, salle de paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 30 septembre 2021 (à confirmer)
• Contacter Antoine Lonnet
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-famille-des-langues-semitiques-s1-antoine-lonnet-1631088984
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-histoire-economique-de-lantiquite-recherches-en-cours-a-aoroc-en-archeologie-et-histoire
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi, 17h30-19h30, mensuel (3e jeudi du mois). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 octobre 2021
• Contacter François Queyrel
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lart-antique-et-archeologie-classique-s1-francois-queyrel-1631089677
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 7 octobre 2021
• Contacter Stéphane Sawas
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-moderne-s1-stephane-sawas-1631087775
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 8h30-10h30, salle F (S1) & salle de séminaire du CEA (S2). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : vendredi 24 septembre 2021, salle F
Première séance S2 : vendredi 21 janvier 2022, salle de séminaire du CEA
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-2-s1-anaelle-broseta-1631088083
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi 9h-11h, par quinzaine, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-grec-pour-pre-agregatifs-s1-david-artur-daix-1631087205
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 9h-10h, hebdomadaire, salle Cavaillès (1er étage, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-indo-europeenne-s1-daniel-petit-1631088774
salle Cavaillès
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Vendredi 10h-12h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Christine Mauduit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-theorie-litteraire-antique-la-poetique-daristote-s1-christine-mauduit-1631087833
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 10h – 11h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi 11h – 12h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi, 13h30-15h, 1er semestre : Christian Förstel (salle F). 2e semestre : Véronique Boudon-Millot (salle de Paléographie, à confirmer).
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/paleographie-grecque-s1-christian-forstel-1631087728
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-15h30, hebdomadaire.
ILARA (Institut des Langues Rares), 54 bd Raspail, 75006 Paris ; salle différente selon semaines.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
ILARA, salle 19
54, bd Raspail, Paris VIe
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-introduction-a-lhistoire-de-lantiquite-histoire-romaine-sylvia-estienne-1629965546
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
les vendredis, de 15h à 16h30, toutes les semaines. salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021.
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-larameen-s1-maria-gorea-1631089268
salle de Paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 16h-19h, par quinzaine, en visioconférence
Séminaire hebdomadaire. Première séance : 12 novembre 2021
• Contacter Anca Dan
en visioconférence
https://www.gotomeet.me/AncaDAN/geoarch
Le vendredi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-premier-niveau-s1-alice-croq-1631089110
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : le lundi, 13h-14h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S2 : le mercredi, 13h-14h, salle Beckett
Première séance S1 : lundi 20 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Anaelle Broseta
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-au-theme-grec-s1-anaelle-broseta-1631087160
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D) ou salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 18 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-deuxieme-niveau-s1-flavia-ruani-1631089155
salle F ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-julia
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon, François Bérard & Jean Trinquier (S1)
• Contacter Julia Wang (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-genres-litteraires-a-rome-s1-mathilde-simon-francois-berard-jean-trinquier-1631088416
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 5 octobre 2021
• Contacter Hélène Dessales
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-aux-methodes-de-larcheologie-s1-helene-dessales-1631089409
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 12h-13h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/atelier-homere-iliade-xxiv-s1-david-artur-daix-1631087533
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 14h-16h, en visioconférence
Première séance : mardi 21 septembre 2021
Inscription : emeline.marquis@ens.psl.eu
Le mardi, 16h-18h, salle Jules Delamarre (D059), Escalier E, 1er étage, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Date de reprise : le 2 novembre 2021
• Contacter Ivan Guermeur
salle Jules Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-et-critique-des-manuscrits-latins-s1-cecile-lanery-1631088495
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 9h-11h, salle F (1er étage, escalier D), Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 13 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-1-introduction-s1-romane-betbeze-1631089322
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 10h-12h, par quinzaine, salle IHMC (3e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021 (exceptionnellement salle F)
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-religions-et-societe-dans-le-monde-romain-sylvia-estienne-1629966777
salle IHMC
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mercredi sur deux, 10h-12h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 29 septembre 2021
• Contacter Laurent Capron
Pré-inscription : https://framaforms.org/lanalyse-et-ledition-des-sources-anciennes-quels-outils-a-lere-numerique-s1-laurent-capron
Salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Chaque mercredi de 14h à 16h, INHA, 2 rue Vivienne 75002 Paris, salle Mariette/salle Benjamin (en alternance)
Date de reprise : mercredi 20 octobre 2021
Salle Benjamin
INHA, 2, rue Vivienne, 75002 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
ENS, salle F
ENS, salle F
Mercredi 17h-19h : 5 séances à l’ENS, salle Histoire + 3 séances au MNAAG, dates à préciser, plutôt le samedi.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un jeudi par mois, de 10h à 17h
Campus Condorcet. Salle de séminaire au rez-de-chaussée.
Première séance : jeudi 25 novembre 2021
Dates : 25/11 ; 16/12 ; 13/01 ; 03/02 ; 10/03 ; 14/04 ; 12/05.
Séminaire sur la religion égyptienne en Égypte hellénistique et romaine.
• Contacter Ivan Guermeur
Salle de séminaire
Campus Condorcet
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 30 septembre 2021 (corrigé de la première version du semestre)
S2 : première séance le jeudi 27 janvier 2022 (corrigé de la première version du semestre)
• Contacter Camille Rambourg
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-pre-agregatifs-s1-camille-rambourg-1631028425
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 13h30-15h, salle F (1e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit & Christine Mauduit (S1)
• Contacter Jean Trinquier & Frédérique Fleck (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-metrique-du-grec-et-du-latin-s1-daniel-petit-et-christine-mauduit-1631087673
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 14h-16h, salle de paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 30 septembre 2021 (à confirmer)
• Contacter Antoine Lonnet
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-famille-des-langues-semitiques-s1-antoine-lonnet-1631088984
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 15h-17h, par quinzaine, en alternance avec le séminaire commun du Master Mondes anciens ; salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/outils-informatiques-pour-la-publication-et-la-recherche-s1-daniel-beguin-jeanne-capelle-david-artur
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-histoire-economique-de-lantiquite-recherches-en-cours-a-aoroc-en-archeologie-et-histoire
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi, 17h-18h30, salle F (1er étage, escalier D, 45, rue d’Ulm)
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon-Mahé
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 7 octobre 2021
• Contacter Stéphane Sawas
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-moderne-s1-stephane-sawas-1631087775
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 8h30-10h30, salle F (S1) & salle de séminaire du CEA (S2). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : vendredi 24 septembre 2021, salle F
Première séance S2 : vendredi 21 janvier 2022, salle de séminaire du CEA
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-2-s1-anaelle-broseta-1631088083
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi 9h-11h, par quinzaine, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-grec-pour-pre-agregatifs-s1-david-artur-daix-1631087205
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Vendredi 10h-12h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Christine Mauduit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-theorie-litteraire-antique-la-poetique-daristote-s1-christine-mauduit-1631087833
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 10h – 11h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi 11h – 12h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi, 13h30-15h, 1er semestre : Christian Förstel (salle F). 2e semestre : Véronique Boudon-Millot (salle de Paléographie, à confirmer).
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/paleographie-grecque-s1-christian-forstel-1631087728
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-15h30, hebdomadaire.
ILARA (Institut des Langues Rares), 54 bd Raspail, 75006 Paris ; salle différente selon semaines.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
En distanciel
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-introduction-a-lhistoire-de-lantiquite-histoire-romaine-sylvia-estienne-1629965546
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
les vendredis, de 15h à 16h30, toutes les semaines. salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021.
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-larameen-s1-maria-gorea-1631089268
salle de Paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 16h-19h, par quinzaine, en visioconférence
Séminaire hebdomadaire. Première séance : 12 novembre 2021
• Contacter Anca Dan
en visioconférence
https://www.gotomeet.me/AncaDAN/geoarch
Le vendredi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-premier-niveau-s1-alice-croq-1631089110
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : le lundi, 13h-14h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S2 : le mercredi, 13h-14h, salle Beckett
Première séance S1 : lundi 20 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Anaelle Broseta
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-au-theme-grec-s1-anaelle-broseta-1631087160
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D) ou salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 18 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-deuxieme-niveau-s1-flavia-ruani-1631089155
salle F ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-julia
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon, François Bérard & Jean Trinquier (S1)
• Contacter Julia Wang (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-genres-litteraires-a-rome-s1-mathilde-simon-francois-berard-jean-trinquier-1631088416
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 5 octobre 2021
• Contacter Hélène Dessales
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-aux-methodes-de-larcheologie-s1-helene-dessales-1631089409
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 12h-13h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/atelier-homere-iliade-xxiv-s1-david-artur-daix-1631087533
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 14h-16h, en visioconférence
Première séance : mardi 21 septembre 2021
Inscription : emeline.marquis@ens.psl.eu
Le mardi, 16h-18h, salle Jules Delamarre (D059), Escalier E, 1er étage, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Date de reprise : le 2 novembre 2021
• Contacter Ivan Guermeur
salle Jules Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-et-critique-des-manuscrits-latins-s1-cecile-lanery-1631088495
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 9h-11h, salle F (1er étage, escalier D), Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 13 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-1-introduction-s1-romane-betbeze-1631089322
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 10h-12h, par quinzaine, salle IHMC (3e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021 (exceptionnellement salle F)
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-religions-et-societe-dans-le-monde-romain-sylvia-estienne-1629966777
salle IHMC
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mercredi sur deux, 10h-12h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 29 septembre 2021
• Contacter Laurent Capron
Pré-inscription : https://framaforms.org/lanalyse-et-ledition-des-sources-anciennes-quels-outils-a-lere-numerique-s1-laurent-capron
Salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Chaque mercredi de 14h à 16h, INHA, 2 rue Vivienne 75002 Paris, salle Mariette/salle Benjamin (en alternance)
Date de reprise : mercredi 20 octobre 2021
salle Mariette
INHA, 2, rue Vivienne, 75002 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
ENS, salle F
ENS, salle F
Mercredi 17h-19h : 5 séances à l’ENS, salle Histoire + 3 séances au MNAAG, dates à préciser, plutôt le samedi.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 30 septembre 2021 (corrigé de la première version du semestre)
S2 : première séance le jeudi 27 janvier 2022 (corrigé de la première version du semestre)
• Contacter Camille Rambourg
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-pre-agregatifs-s1-camille-rambourg-1631028425
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi, 10h30-12h30, par visioconférence.
Première séance : Jeudi 18 novembre 2021
Par visioconférence
Le jeudi 13h30-15h, salle F (1e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit & Christine Mauduit (S1)
• Contacter Jean Trinquier & Frédérique Fleck (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-metrique-du-grec-et-du-latin-s1-daniel-petit-et-christine-mauduit-1631087673
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 14h-16h, salle de paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 30 septembre 2021 (à confirmer)
• Contacter Antoine Lonnet
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-famille-des-langues-semitiques-s1-antoine-lonnet-1631088984
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-histoire-economique-de-lantiquite-recherches-en-cours-a-aoroc-en-archeologie-et-histoire
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 7 octobre 2021
• Contacter Stéphane Sawas
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-moderne-s1-stephane-sawas-1631087775
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 8h30-10h30, salle F (S1) & salle de séminaire du CEA (S2). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : vendredi 24 septembre 2021, salle F
Première séance S2 : vendredi 21 janvier 2022, salle de séminaire du CEA
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-2-s1-anaelle-broseta-1631088083
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi 9h-11h, par quinzaine, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-grec-pour-pre-agregatifs-s1-david-artur-daix-1631087205
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Vendredi 10h-12h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Christine Mauduit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-theorie-litteraire-antique-la-poetique-daristote-s1-christine-mauduit-1631087833
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 10h – 11h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi 11h – 12h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi, 13h30-15h, 1er semestre : Christian Förstel (salle F). 2e semestre : Véronique Boudon-Millot (salle de Paléographie, à confirmer).
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/paleographie-grecque-s1-christian-forstel-1631087728
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-15h30, hebdomadaire.
ILARA (Institut des Langues Rares), 54 bd Raspail, 75006 Paris ; salle différente selon semaines.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
ILARA, salle 19
54, bd Raspail, Paris VIe
les vendredis, de 15h à 16h30, toutes les semaines. salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021.
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-larameen-s1-maria-gorea-1631089268
salle de Paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 16h-19h, par quinzaine, en visioconférence
Séminaire hebdomadaire. Première séance : 12 novembre 2021
• Contacter Anca Dan
en visioconférence
https://www.gotomeet.me/AncaDAN/geoarch
Le vendredi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-premier-niveau-s1-alice-croq-1631089110
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : le lundi, 13h-14h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S2 : le mercredi, 13h-14h, salle Beckett
Première séance S1 : lundi 20 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Anaelle Broseta
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-au-theme-grec-s1-anaelle-broseta-1631087160
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D) ou salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 18 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-deuxieme-niveau-s1-flavia-ruani-1631089155
salle F ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-julia
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon, François Bérard & Jean Trinquier (S1)
• Contacter Julia Wang (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-genres-litteraires-a-rome-s1-mathilde-simon-francois-berard-jean-trinquier-1631088416
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 5 octobre 2021
• Contacter Hélène Dessales
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-aux-methodes-de-larcheologie-s1-helene-dessales-1631089409
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 12h-13h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/atelier-homere-iliade-xxiv-s1-david-artur-daix-1631087533
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 14h-16h, en visioconférence
Première séance : mardi 21 septembre 2021
Inscription : emeline.marquis@ens.psl.eu
Le mardi, 16h-18h, salle Jules Delamarre (D059), Escalier E, 1er étage, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Date de reprise : le 2 novembre 2021
• Contacter Ivan Guermeur
salle Jules Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-et-critique-des-manuscrits-latins-s1-cecile-lanery-1631088495
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 9h-11h, salle F (1er étage, escalier D), Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 13 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-1-introduction-s1-romane-betbeze-1631089322
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 10h-12h, par quinzaine, salle IHMC (3e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021 (exceptionnellement salle F)
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-religions-et-societe-dans-le-monde-romain-sylvia-estienne-1629966777
salle IHMC
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mercredi sur deux, 10h-12h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 29 septembre 2021
• Contacter Laurent Capron
Pré-inscription : https://framaforms.org/lanalyse-et-ledition-des-sources-anciennes-quels-outils-a-lere-numerique-s1-laurent-capron
Salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Chaque mercredi de 14h à 16h, INHA, 2 rue Vivienne 75002 Paris, salle Mariette/salle Benjamin (en alternance)
Date de reprise : mercredi 20 octobre 2021
Salle Benjamin
INHA, 2, rue Vivienne, 75002 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
ENS, salle F
ENS, salle F
Mercredi 17h-19h : 5 séances à l’ENS, salle Histoire + 3 séances au MNAAG, dates à préciser, plutôt le samedi.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h-12h, par quinzaine, Archéochapelle, Laboratoire d’archéologie UMR 8546 AOROC (3e étage, escalier A). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Première séance : jeudi 21 octobre 2021
• Contacter Sandra Lippert
Mezzanine
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 30 septembre 2021 (corrigé de la première version du semestre)
S2 : première séance le jeudi 27 janvier 2022 (corrigé de la première version du semestre)
• Contacter Camille Rambourg
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-pre-agregatifs-s1-camille-rambourg-1631028425
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi, 10h30-12h30, par visioconférence.
Première séance : Jeudi 18 novembre 2021
Par visioconférence
Le jeudi 13h30-15h, salle F (1e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit & Christine Mauduit (S1)
• Contacter Jean Trinquier & Frédérique Fleck (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-metrique-du-grec-et-du-latin-s1-daniel-petit-et-christine-mauduit-1631087673
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 14h-16h, salle de paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 30 septembre 2021 (à confirmer)
• Contacter Antoine Lonnet
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-famille-des-langues-semitiques-s1-antoine-lonnet-1631088984
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 15h-17h, par quinzaine, en alternance avec le séminaire commun du Master Mondes anciens ; salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/outils-informatiques-pour-la-publication-et-la-recherche-s1-daniel-beguin-jeanne-capelle-david-artur
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-histoire-economique-de-lantiquite-recherches-en-cours-a-aoroc-en-archeologie-et-histoire
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi, 17h-18h30, salle F (1er étage, escalier D, 45, rue d’Ulm)
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon-Mahé
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 7 octobre 2021
• Contacter Stéphane Sawas
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-moderne-s1-stephane-sawas-1631087775
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 8h30-10h30, salle F (S1) & salle de séminaire du CEA (S2). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : vendredi 24 septembre 2021, salle F
Première séance S2 : vendredi 21 janvier 2022, salle de séminaire du CEA
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-2-s1-anaelle-broseta-1631088083
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi 9h-11h, par quinzaine, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-grec-pour-pre-agregatifs-s1-david-artur-daix-1631087205
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Vendredi 10h-12h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Christine Mauduit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-theorie-litteraire-antique-la-poetique-daristote-s1-christine-mauduit-1631087833
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 10h – 11h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi 11h – 12h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi, 13h30-15h, 1er semestre : Christian Förstel (salle F). 2e semestre : Véronique Boudon-Millot (salle de Paléographie, à confirmer).
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/paleographie-grecque-s1-christian-forstel-1631087728
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-15h30, hebdomadaire.
ILARA (Institut des Langues Rares), 54 bd Raspail, 75006 Paris ; salle différente selon semaines.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
ILARA, salle 15
54, bd Raspail, Paris VIe
les vendredis, de 15h à 16h30, toutes les semaines. salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021.
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-larameen-s1-maria-gorea-1631089268
salle de Paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 16h-19h, par quinzaine, en visioconférence
Séminaire hebdomadaire. Première séance : 12 novembre 2021
• Contacter Anca Dan
en visioconférence
https://www.gotomeet.me/AncaDAN/geoarch
Le vendredi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-premier-niveau-s1-alice-croq-1631089110
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : le lundi, 13h-14h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S2 : le mercredi, 13h-14h, salle Beckett
Première séance S1 : lundi 20 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Anaelle Broseta
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-au-theme-grec-s1-anaelle-broseta-1631087160
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D) ou salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 18 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-deuxieme-niveau-s1-flavia-ruani-1631089155
salle F ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-julia
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon, François Bérard & Jean Trinquier (S1)
• Contacter Julia Wang (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-genres-litteraires-a-rome-s1-mathilde-simon-francois-berard-jean-trinquier-1631088416
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 5 octobre 2021
• Contacter Hélène Dessales
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-aux-methodes-de-larcheologie-s1-helene-dessales-1631089409
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mardi par mois, 10h-17h30 : 5 séances, Pavillon de l’Arsenal, 21 boulevard Morland 75004 Paris.
Premier séminaire : mardi 16 novembre 2021
• Contacter Hélène Dessales
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-la-construction-s1-helene-dessales-1631089585
Le mardi, 12h-13h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/atelier-homere-iliade-xxiv-s1-david-artur-daix-1631087533
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 14h-16h, en visioconférence
Première séance : mardi 21 septembre 2021
Inscription : emeline.marquis@ens.psl.eu
Le mardi, 16h-18h, salle Jules Delamarre (D059), Escalier E, 1er étage, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Date de reprise : le 2 novembre 2021
• Contacter Ivan Guermeur
salle Jules Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-et-critique-des-manuscrits-latins-s1-cecile-lanery-1631088495
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 9h-11h, salle F (1er étage, escalier D), Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 13 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-1-introduction-s1-romane-betbeze-1631089322
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 10h-12h, par quinzaine, salle IHMC (3e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021 (exceptionnellement salle F)
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-religions-et-societe-dans-le-monde-romain-sylvia-estienne-1629966777
salle IHMC
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mercredi sur deux, 10h-12h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 29 septembre 2021
• Contacter Laurent Capron
Pré-inscription : https://framaforms.org/lanalyse-et-ledition-des-sources-anciennes-quels-outils-a-lere-numerique-s1-laurent-capron
Salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Chaque mercredi de 14h à 16h, INHA, 2 rue Vivienne 75002 Paris, salle Mariette/salle Benjamin (en alternance)
Date de reprise : mercredi 20 octobre 2021
salle Mariette
INHA, 2, rue Vivienne, 75002 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Mercredi 17h-19h : 5 séances à l’ENS, salle Histoire + 3 séances au MNAAG, dates à préciser, plutôt le samedi.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un jeudi par mois, de 10h à 17h
Campus Condorcet. Salle de séminaire au rez-de-chaussée.
Première séance : jeudi 25 novembre 2021
Dates : 25/11 ; 16/12 ; 13/01 ; 03/02 ; 10/03 ; 14/04 ; 12/05.
Séminaire sur la religion égyptienne en Égypte hellénistique et romaine.
• Contacter Ivan Guermeur
Salle de séminaire
Campus Condorcet
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 30 septembre 2021 (corrigé de la première version du semestre)
S2 : première séance le jeudi 27 janvier 2022 (corrigé de la première version du semestre)
• Contacter Camille Rambourg
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-pre-agregatifs-s1-camille-rambourg-1631028425
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi, 10h30-12h30, par visioconférence.
Première séance : Jeudi 18 novembre 2021
Par visioconférence
Le jeudi 13h30-15h, salle F (1e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit & Christine Mauduit (S1)
• Contacter Jean Trinquier & Frédérique Fleck (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-metrique-du-grec-et-du-latin-s1-daniel-petit-et-christine-mauduit-1631087673
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 14h-16h, salle de paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 30 septembre 2021 (à confirmer)
• Contacter Antoine Lonnet
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-famille-des-langues-semitiques-s1-antoine-lonnet-1631088984
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-histoire-economique-de-lantiquite-recherches-en-cours-a-aoroc-en-archeologie-et-histoire
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi, 17h30-19h30, mensuel (3e jeudi du mois). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 octobre 2021
• Contacter François Queyrel
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lart-antique-et-archeologie-classique-s1-francois-queyrel-1631089677
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 7 octobre 2021
• Contacter Stéphane Sawas
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-moderne-s1-stephane-sawas-1631087775
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 8h30-10h30, salle F (S1) & salle de séminaire du CEA (S2). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : vendredi 24 septembre 2021, salle F
Première séance S2 : vendredi 21 janvier 2022, salle de séminaire du CEA
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-2-s1-anaelle-broseta-1631088083
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le vendredi 9h-11h, par quinzaine, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-grec-pour-pre-agregatifs-s1-david-artur-daix-1631087205
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Vendredi 10h-12h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter Christine Mauduit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-theorie-litteraire-antique-la-poetique-daristote-s1-christine-mauduit-1631087833
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 10h – 11h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi 11h – 12h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi, 13h30-15h, 1er semestre : Christian Förstel (salle F). 2e semestre : Véronique Boudon-Millot (salle de Paléographie, à confirmer).
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/paleographie-grecque-s1-christian-forstel-1631087728
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Évariste Galois. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-introduction-a-lhistoire-de-lantiquite-histoire-romaine-sylvia-estienne-1629965546
salle Évariste Galois
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
les vendredis, de 15h à 16h30, toutes les semaines. salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021.
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-larameen-s1-maria-gorea-1631089268
salle de Paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 16h-19h, par quinzaine, en visioconférence
Séminaire hebdomadaire. Première séance : 12 novembre 2021
• Contacter Anca Dan
en visioconférence
https://www.gotomeet.me/AncaDAN/geoarch
Le vendredi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-premier-niveau-s1-alice-croq-1631089110
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D) ou salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 18 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-deuxieme-niveau-s1-flavia-ruani-1631089155
salle F ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon, François Bérard & Jean Trinquier (S1)
• Contacter Julia Wang (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-genres-litteraires-a-rome-s1-mathilde-simon-francois-berard-jean-trinquier-1631088416
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 5 octobre 2021
• Contacter Hélène Dessales
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-aux-methodes-de-larcheologie-s1-helene-dessales-1631089409
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 12h-13h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/atelier-homere-iliade-xxiv-s1-david-artur-daix-1631087533
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Jules Delamarre (D059), Escalier E, 1er étage, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Date de reprise : le 2 novembre 2021
• Contacter Ivan Guermeur
salle Jules Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-et-critique-des-manuscrits-latins-s1-cecile-lanery-1631088495
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 9h-11h, salle F (1er étage, escalier D), Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 13 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-1-introduction-s1-romane-betbeze-1631089322
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 10h-12h, par quinzaine, salle IHMC (3e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021 (exceptionnellement salle F)
• Contacter Sylvia Estienne
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-religions-et-societe-dans-le-monde-romain-sylvia-estienne-1629966777
salle IHMC
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mercredi sur deux, 10h-12h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 29 septembre 2021
• Contacter Laurent Capron
Pré-inscription : https://framaforms.org/lanalyse-et-ledition-des-sources-anciennes-quels-outils-a-lere-numerique-s1-laurent-capron
Salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Mercredi 17h-19h : 5 séances à l’ENS, salle Histoire + 3 séances au MNAAG, dates à préciser, plutôt le samedi.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Sylvia Estienne
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 30 septembre 2021 (corrigé de la première version du semestre)
S2 : première séance le jeudi 27 janvier 2022 (corrigé de la première version du semestre)
• Contacter Camille Rambourg
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-pre-agregatifs-s1-camille-rambourg-1631028425
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 13h30-15h, salle F (1e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit & Christine Mauduit (S1)
• Contacter Jean Trinquier & Frédérique Fleck (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-metrique-du-grec-et-du-latin-s1-daniel-petit-et-christine-mauduit-1631087673
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 14h-16h, salle de paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 30 septembre 2021 (à confirmer)
• Contacter Antoine Lonnet
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-famille-des-langues-semitiques-s1-antoine-lonnet-1631088984
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 7 octobre 2021
• Contacter Stéphane Sawas
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-moderne-s1-stephane-sawas-1631087775
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 9h-11h, par quinzaine, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-grec-pour-pre-agregatifs-s1-david-artur-daix-1631087205
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 13h30-15h, 1er semestre : Christian Förstel (salle F). 2e semestre : Véronique Boudon-Millot (salle de Paléographie, à confirmer).
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/paleographie-grecque-s1-christian-forstel-1631087728
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
les vendredis, de 15h à 16h30, toutes les semaines. salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021.
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-larameen-s1-maria-gorea-1631089268
salle de Paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-premier-niveau-s1-alice-croq-1631089110
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D) ou salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 18 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-deuxieme-niveau-s1-flavia-ruani-1631089155
salle F ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon, François Bérard & Jean Trinquier (S1)
• Contacter Julia Wang (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-genres-litteraires-a-rome-s1-mathilde-simon-francois-berard-jean-trinquier-1631088416
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 5 octobre 2021
• Contacter Hélène Dessales
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-aux-methodes-de-larcheologie-s1-helene-dessales-1631089409
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 12h-13h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/atelier-homere-iliade-xxiv-s1-david-artur-daix-1631087533
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Jules Delamarre (D059), Escalier E, 1er étage, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Date de reprise : le 2 novembre 2021
• Contacter Ivan Guermeur
salle Jules Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-et-critique-des-manuscrits-latins-s1-cecile-lanery-1631088495
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 9h-11h, salle F (1er étage, escalier D), Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 13 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-1-introduction-s1-romane-betbeze-1631089322
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mercredi sur deux, 10h-12h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 29 septembre 2021
• Contacter Laurent Capron
Pré-inscription : https://framaforms.org/lanalyse-et-ledition-des-sources-anciennes-quels-outils-a-lere-numerique-s1-laurent-capron
Salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 30 septembre 2021 (corrigé de la première version du semestre)
S2 : première séance le jeudi 27 janvier 2022 (corrigé de la première version du semestre)
• Contacter Camille Rambourg
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-pre-agregatifs-s1-camille-rambourg-1631028425
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 13h30-15h, salle F (1e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit & Christine Mauduit (S1)
• Contacter Jean Trinquier & Frédérique Fleck (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-metrique-du-grec-et-du-latin-s1-daniel-petit-et-christine-mauduit-1631087673
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 14h-16h, salle de paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 30 septembre 2021 (à confirmer)
• Contacter Antoine Lonnet
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-famille-des-langues-semitiques-s1-antoine-lonnet-1631088984
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 7 octobre 2021
• Contacter Stéphane Sawas
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-moderne-s1-stephane-sawas-1631087775
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 9h-11h, par quinzaine, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-grec-pour-pre-agregatifs-s1-david-artur-daix-1631087205
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 13h30-15h, 1er semestre : Christian Förstel (salle F). 2e semestre : Véronique Boudon-Millot (salle de Paléographie, à confirmer).
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/paleographie-grecque-s1-christian-forstel-1631087728
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
les vendredis, de 15h à 16h30, toutes les semaines. salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021.
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-larameen-s1-maria-gorea-1631089268
salle de Paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-premier-niveau-s1-alice-croq-1631089110
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D) ou salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 18 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-deuxieme-niveau-s1-flavia-ruani-1631089155
salle F ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon, François Bérard & Jean Trinquier (S1)
• Contacter Julia Wang (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-genres-litteraires-a-rome-s1-mathilde-simon-francois-berard-jean-trinquier-1631088416
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 12h-13h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/atelier-homere-iliade-xxiv-s1-david-artur-daix-1631087533
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Jules Delamarre (D059), Escalier E, 1er étage, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Date de reprise : le 2 novembre 2021
• Contacter Ivan Guermeur
salle Jules Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-et-critique-des-manuscrits-latins-s1-cecile-lanery-1631088495
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 9h-11h, salle F (1er étage, escalier D), Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 13 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-1-introduction-s1-romane-betbeze-1631089322
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mercredi sur deux, 10h-12h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 29 septembre 2021
• Contacter Laurent Capron
Pré-inscription : https://framaforms.org/lanalyse-et-ledition-des-sources-anciennes-quels-outils-a-lere-numerique-s1-laurent-capron
Salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Chaque mercredi de 14h à 16h, INHA, 2 rue Vivienne 75002 Paris, salle Mariette/salle Benjamin (en alternance)
Date de reprise : mercredi 20 octobre 2021
Salle Benjamin
INHA, 2, rue Vivienne, 75002 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h-12h, par quinzaine, Archéochapelle, Laboratoire d’archéologie UMR 8546 AOROC (3e étage, escalier A). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Première séance : jeudi 21 octobre 2021
• Contacter Sandra Lippert
Mezzanine
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 30 septembre 2021 (corrigé de la première version du semestre)
S2 : première séance le jeudi 27 janvier 2022 (corrigé de la première version du semestre)
• Contacter Camille Rambourg
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-pre-agregatifs-s1-camille-rambourg-1631028425
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi, 10h30-12h30, par visioconférence.
Première séance : Jeudi 18 novembre 2021
Par visioconférence
Le jeudi 13h30-15h, salle F (1e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit & Christine Mauduit (S1)
• Contacter Jean Trinquier & Frédérique Fleck (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-metrique-du-grec-et-du-latin-s1-daniel-petit-et-christine-mauduit-1631087673
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 14h-16h, salle de paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 30 septembre 2021 (à confirmer)
• Contacter Antoine Lonnet
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-famille-des-langues-semitiques-s1-antoine-lonnet-1631088984
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-histoire-economique-de-lantiquite-recherches-en-cours-a-aoroc-en-archeologie-et-histoire
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 7 octobre 2021
• Contacter Stéphane Sawas
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-moderne-s1-stephane-sawas-1631087775
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 9h-11h, par quinzaine, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-grec-pour-pre-agregatifs-s1-david-artur-daix-1631087205
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 13h30-15h, 1er semestre : Christian Förstel (salle F). 2e semestre : Véronique Boudon-Millot (salle de Paléographie, à confirmer).
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/paleographie-grecque-s1-christian-forstel-1631087728
salle de paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
les vendredis, de 15h à 16h30, toutes les semaines. salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021.
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-larameen-s1-maria-gorea-1631089268
salle de Paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-premier-niveau-s1-alice-croq-1631089110
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D) ou salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 18 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-deuxieme-niveau-s1-flavia-ruani-1631089155
salle F ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon, François Bérard & Jean Trinquier (S1)
• Contacter Julia Wang (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-genres-litteraires-a-rome-s1-mathilde-simon-francois-berard-jean-trinquier-1631088416
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 12h-13h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/atelier-homere-iliade-xxiv-s1-david-artur-daix-1631087533
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Jules Delamarre (D059), Escalier E, 1er étage, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Date de reprise : le 2 novembre 2021
• Contacter Ivan Guermeur
salle Jules Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-et-critique-des-manuscrits-latins-s1-cecile-lanery-1631088495
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 9h-11h, salle F (1er étage, escalier D), Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 13 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-1-introduction-s1-romane-betbeze-1631089322
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mercredi sur deux, 10h-12h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 29 septembre 2021
• Contacter Laurent Capron
Pré-inscription : https://framaforms.org/lanalyse-et-ledition-des-sources-anciennes-quels-outils-a-lere-numerique-s1-laurent-capron
Salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Chaque mercredi de 14h à 16h, INHA, 2 rue Vivienne 75002 Paris, salle Mariette/salle Benjamin (en alternance)
Date de reprise : mercredi 20 octobre 2021
salle Mariette
INHA, 2, rue Vivienne, 75002 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un jeudi par mois, de 10h à 17h
Campus Condorcet. Salle de séminaire au rez-de-chaussée.
Première séance : jeudi 25 novembre 2021
Dates : 25/11 ; 16/12 ; 13/01 ; 03/02 ; 10/03 ; 14/04 ; 12/05.
Séminaire sur la religion égyptienne en Égypte hellénistique et romaine.
• Contacter Ivan Guermeur
Salle de séminaire
Campus Condorcet
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 30 septembre 2021 (corrigé de la première version du semestre)
S2 : première séance le jeudi 27 janvier 2022 (corrigé de la première version du semestre)
• Contacter Camille Rambourg
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-pre-agregatifs-s1-camille-rambourg-1631028425
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi, 10h30-12h30, par visioconférence.
Première séance : Jeudi 18 novembre 2021
Par visioconférence
Le jeudi 13h30-15h, salle F (1e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit & Christine Mauduit (S1)
• Contacter Jean Trinquier & Frédérique Fleck (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-metrique-du-grec-et-du-latin-s1-daniel-petit-et-christine-mauduit-1631087673
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 14h-16h, salle de paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 30 septembre 2021 (à confirmer)
• Contacter Antoine Lonnet
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-famille-des-langues-semitiques-s1-antoine-lonnet-1631088984
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
Pré-inscription : https://framaforms.org/seminaire-histoire-economique-de-lantiquite-recherches-en-cours-a-aoroc-en-archeologie-et-histoire
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 7 octobre 2021
• Contacter Stéphane Sawas
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-moderne-s1-stephane-sawas-1631087775
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 9h-11h, par quinzaine, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-grec-pour-pre-agregatifs-s1-david-artur-daix-1631087205
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 13h30-15h, 1er semestre : Christian Förstel (salle F). 2e semestre : Véronique Boudon-Millot (salle de Paléographie, à confirmer).
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/paleographie-grecque-s1-christian-forstel-1631087728
salle de paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
les vendredis, de 15h à 16h30, toutes les semaines. salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021.
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-larameen-s1-maria-gorea-1631089268
salle de Paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-premier-niveau-s1-alice-croq-1631089110
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D) ou salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 18 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-deuxieme-niveau-s1-flavia-ruani-1631089155
salle F ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon, François Bérard & Jean Trinquier (S1)
• Contacter Julia Wang (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-genres-litteraires-a-rome-s1-mathilde-simon-francois-berard-jean-trinquier-1631088416
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 18 janvier 2022
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 12h-13h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/atelier-homere-iliade-xxiv-s1-david-artur-daix-1631087533
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Jules Delamarre (D059), Escalier E, 1er étage, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Date de reprise : le 2 novembre 2021
• Contacter Ivan Guermeur
salle Jules Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-et-critique-des-manuscrits-latins-s1-cecile-lanery-1631088495
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 9h-11h, salle F (1er étage, escalier D), Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 13 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-1-introduction-s1-romane-betbeze-1631089322
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mercredi sur deux, 10h-12h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 29 septembre 2021
• Contacter Laurent Capron
Pré-inscription : https://framaforms.org/lanalyse-et-ledition-des-sources-anciennes-quels-outils-a-lere-numerique-s1-laurent-capron
Salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : le lundi, 13h-14h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S2 : le mercredi, 13h-14h, salle Beckett
Première séance S1 : lundi 20 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Anaelle Broseta
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-au-theme-grec-s1-anaelle-broseta-1631087160
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h-12h, par quinzaine, Archéochapelle, Laboratoire d’archéologie UMR 8546 AOROC (3e étage, escalier A). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Première séance : jeudi 21 octobre 2021
• Contacter Sandra Lippert
Mezzanine
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 30 septembre 2021 (corrigé de la première version du semestre)
S2 : première séance le jeudi 27 janvier 2022 (corrigé de la première version du semestre)
• Contacter Camille Rambourg
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-pre-agregatifs-s1-camille-rambourg-1631028425
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi, 10h30-12h30, par visioconférence.
Première séance : Jeudi 18 novembre 2021
Par visioconférence
Le jeudi 13h30-15h, salle F (1e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit & Christine Mauduit (S1)
• Contacter Jean Trinquier & Frédérique Fleck (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-metrique-du-grec-et-du-latin-s1-daniel-petit-et-christine-mauduit-1631087673
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 14h-16h, salle de paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 30 septembre 2021 (à confirmer)
• Contacter Antoine Lonnet
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-famille-des-langues-semitiques-s1-antoine-lonnet-1631088984
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi, 15h-17h, salle des Résistants. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Prochaine séance : le jeudi 12 mai 2022
• Contacter Jean Trinquier
salle des Résistants
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 15h-17h, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Frédérique Fleck
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi, 17h30-19h30, mensuel (3e jeudi du mois). Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 21 octobre 2021
• Contacter François Queyrel
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lart-antique-et-archeologie-classique-s1-francois-queyrel-1631089677
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 7 octobre 2021
• Contacter Stéphane Sawas
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-moderne-s1-stephane-sawas-1631087775
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 8h30-10h30, salle F (S1) & salle de séminaire du CEA (S2). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : vendredi 24 septembre 2021, salle F
Première séance S2 : vendredi 21 janvier 2022, salle de séminaire du CEA
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-2-s1-anaelle-broseta-1631088083
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 9h-11h, par quinzaine, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-grec-pour-pre-agregatifs-s1-david-artur-daix-1631087205
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 10h – 11h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi 11h-13h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 21 janvier 2022
• Contacter Christine Mauduit
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 11h – 12h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi, 13h30-15h, 1er semestre : Christian Förstel (salle F). 2e semestre : Véronique Boudon-Millot (salle de Paléographie, à confirmer).
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/paleographie-grecque-s1-christian-forstel-1631087728
salle de paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
les vendredis, de 15h à 16h30, toutes les semaines. salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021.
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-larameen-s1-maria-gorea-1631089268
salle de Paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-premier-niveau-s1-alice-croq-1631089110
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D) ou salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 18 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-deuxieme-niveau-s1-flavia-ruani-1631089155
salle F ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h-10h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-1-s1-mayeul-delpeuch-1631088037
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine, salle Beckett (en alternance avec le cours sur les genres littéraires)
Première séance : mardi 21 septembre 2021
• Contacter François Bérard
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-latine-pour-lettres-classiques-et-lettres-modernes-pre-agregatifs-avances-s1-francois-berard
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs), salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon, François Bérard & Jean Trinquier (S1)
• Contacter Julia Wang (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-genres-litteraires-a-rome-s1-mathilde-simon-francois-berard-jean-trinquier-1631088416
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 10h-12h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 18 janvier 2022
• Contacter Hélène Dessales
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mardi par mois, 10h-17h30 : 5 séances, Pavillon de l’Arsenal, 21 boulevard Morland 75004 Paris.
Premier séminaire : mardi 16 novembre 2021
• Contacter Hélène Dessales
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-la-construction-s1-helene-dessales-1631089585
Le mardi, 12h-13h30, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/atelier-homere-iliade-xxiv-s1-david-artur-daix-1631087533
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mardi, 16h-18h, salle Jules Delamarre (D059), Escalier E, 1er étage, Sorbonne, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Date de reprise : le 2 novembre 2021
• Contacter Ivan Guermeur
salle Jules Delamarre
17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris.
Le mardi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-et-critique-des-manuscrits-latins-s1-cecile-lanery-1631088495
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : mercredi 22 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/latin-pour-non-specialistes-s1-anaelle-broseta-et-marcus-garzon-1631088128
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 9h-11h, salle F (1er étage, escalier D), Ecole normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 13 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-1-introduction-s1-romane-betbeze-1631089322
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Un mercredi sur deux, 10h-12h. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 29 septembre 2021
• Contacter Laurent Capron
Pré-inscription : https://framaforms.org/lanalyse-et-ledition-des-sources-anciennes-quels-outils-a-lere-numerique-s1-laurent-capron
Salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le mercredi 12h-14h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mercredi 22 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-ii-s1-daniel-beguin-1631086958
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : le lundi, 13h-14h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S2 : le mercredi, 13h-14h, salle Beckett
Première séance S1 : lundi 20 septembre 2021
Première séance S2 : mercredi 19 janvier 2022
• Contacter Anaelle Broseta
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-au-theme-grec-s1-anaelle-broseta-1631087160
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Chaque mercredi de 14h à 16h, INHA, 2 rue Vivienne 75002 Paris, salle Mariette/salle Benjamin (en alternance)
Date de reprise : mercredi 20 octobre 2021
salle Mariette
INHA, 2, rue Vivienne, 75002 Paris.
Le mercredi, de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : mercredi 22 septembre 2021 (S1) ; mercredi 19 janvier 2022 (S2)
• Contacter Jean Trinquier
Pré-inscription : https://framaforms.org/histoire-de-lanimal-dans-lantiquite-les-georgiques-de-virgile-les-chants-sur-lelevage-s1-jean
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h-10h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 30 septembre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/prose-sublime-lecture-suivie-eschine-contre-timarque-s1-david-artur-daix-1631087412
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Frédérique Fleck
Pré-inscription : https://framaforms.org/les-mots-des-autres-lheterogeneite-enonciative-dans-les-epigrammes-de-martial-s1-frederique-fleck
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 30 septembre 2021 (corrigé de la première version du semestre)
S2 : première séance le jeudi 27 janvier 2022 (corrigé de la première version du semestre)
• Contacter Camille Rambourg
Pré-inscription : https://framaforms.org/version-grecque-pre-agregatifs-s1-camille-rambourg-1631028425
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
S1 : première séance le jeudi 23 septembre 2021 (en visioconférence)
S2 : première séance le jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Camille Rambourg (S1)
• Contacter Daniel Béguin (S2)
Pré-inscription : https://framaforms.org/litterature-grecque-s1-camille-rambourg-1631087365
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi, 10h30-12h30, par visioconférence.
Première séance : Jeudi 18 novembre 2021
Par visioconférence
Le jeudi 14h-16h, salle de paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Réunion d’information : voir affichage
Première séance : jeudi 30 septembre 2021 (à confirmer)
• Contacter Antoine Lonnet
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-famille-des-langues-semitiques-s1-antoine-lonnet-1631088984
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi, 14h-17h. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 27 janvier 2022
Programme à venir.
• Contacter Hélène Dessales & Annick Fenet
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi, 15h-17h, salle des Résistants. École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Prochaine séance : le jeudi 12 mai 2022
• Contacter Jean Trinquier
salle des Résistants
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 15h-17h, par quinzaine, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 20 janvier 2022
• Contacter Frédérique Fleck
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le jeudi 16h-19h, salle Histoire (2e étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 23 septembre 2021
• Contacter Julien Zurbach
salle Histoire
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le jeudi 17h30-19h30, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 7 octobre 2021
• Contacter Stéphane Sawas
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-moderne-s1-stephane-sawas-1631087775
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 8h30-10h30, salle F (S1) & salle de séminaire du CEA (S2). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance S1 : vendredi 24 septembre 2021, salle F
Première séance S2 : vendredi 21 janvier 2022, salle de séminaire du CEA
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-latin-grands-debutants-niveau-2-s1-anaelle-broseta-1631088083
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 9h-11h, par quinzaine, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séance d’introduction : vendredi 1er octobre 2021
• Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-grec-pour-pre-agregatifs-s1-david-artur-daix-1631087205
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 10h – 11h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi 11h – 12h, en visioconférence
Premier cours : vendredi 1er octobre 2021
Inscription : stephanie.anthonioz@orange.fr
Le vendredi, 13h30-15h, 1er semestre : Christian Förstel (salle F). 2e semestre : Véronique Boudon-Millot (salle de Paléographie, à confirmer).
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/paleographie-grecque-s1-christian-forstel-1631087728
salle de paléographie
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-16h, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Daniel Béguin
Pré-inscription : https://framaforms.org/grec-pour-grands-debutants-niveau-iii-s1-daniel-beguin-1631087010
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 14h-17h (sauf mention contraire), par quinzaine, salle F et sur internet (https://www.gotomeet.me/AncaDAN/geoarch)
Première séance : 28 janvier 2022
• Contacter Mandana Covindassamy | Anca Dan
ENS + visioconférence
salle F / https://www.gotomeet.me/AncaDAN/geoarch
les vendredis, de 15h à 16h30, toutes les semaines. salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 1er octobre 2021.
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-larameen-s1-maria-gorea-1631089268
salle de Paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 16h-17h, salle Beckett (Rdc, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Elsa Oréal
Pré-inscription : https://framaforms.org/egyptien-hieroglyphique-2-s1-elsa-oreal-1631089362
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi 17h-18h30, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 15 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-premier-niveau-s1-alice-croq-1631089110
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
le vendredi 17h-19h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : vendredi 24 septembre 2021
• Contacter Stéphane Toulouse
Pré-inscription : https://framaforms.org/portraits-du-philosophe-grec-en-ecrivain-forme-litteraire-et-intention-philosophique-dans-la
salle de paléographie CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le samedi 8h30-10h, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/lecture-du-chant-ix-de-la-pharsale-de-lucain-s1-mathilde-simon-1631088727
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le vendredi, 16h-19h, par quinzaine, en visioconférence
Séminaire hebdomadaire. Première séance : 12 novembre 2021
• Contacter Anca Dan
en visioconférence
https://www.gotomeet.me/AncaDAN/geoarch
Le samedi 10h15-12h30, mensuel, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : samedi 25 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/virgile-commente-par-servius-aspects-litteraires-et-religieux-s1-sylvia-estienne-mathilde-simon-et
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle F (1er étage, escalier D). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-s1-raphaele-cytermann-1631088347
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 10h-12h, par quinzaine. Salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Mathilde Simon
Pré-inscription : https://framaforms.org/theme-latin-pre-agregatifs-premiere-annee-s1-mathilde-simon-1631088280
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-15h, hebdomadaire, salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Daniel Petit
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-la-linguistique-historique-du-grec-ancien-s1-daniel-petit-1631087616
salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h, par quinzaine, salle F (en alternance avec Mythe et image de Julia Wang). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 4 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/introduction-a-letude-de-lart-romain-s1-emmanuelle-rosso-1631089540
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 14h-16h par quinzaine, salle F (en alternance avec l’introduction à l’étude de l’art romain d’ E. Rosso). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 27 septembre 2021
• Contacter Julia Wang
Pré-inscription : https://framaforms.org/mythe-et-image-iconographie-textes-et-mythologie-a-lepoque-imperiale-s1-julia-wang-1631088678
salle F
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi, 14h-16h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/cours-dinitiation-au-grec-ancien-niveau-i-s1-jeanne-capelle-et-marcus-garzon-1631087085
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Le lundi 16h-18h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 20 septembre 2021
• Contacter Jeanne Capelle
Pré-inscription : https://framaforms.org/initiation-a-lepigraphie-grecque-s1-jeanne-capelle-1631088824
salle de séminaire CEA
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Le lundi 17h-19h, par quinzaine, salle F (1er étage, escalier D) ou salle Beckett (Rdc, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 18 octobre 2021
• Contacter Martine Bonaventure
Pré-inscription : https://framaforms.org/syriaque-deuxieme-niveau-s1-flavia-ruani-1631089155
salle F ou salle Beckett
École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.