Épigraphie, économie et commerce dans le monde romain

Cycle de conférences organisé par le labEx ARCHIMEDE (Université de Montpellier), l’École française de Rome & l’Université de Poitiers


Dernière modification : 16 mai 2018

Deuxième atelier de formation en épigraphie du monde romain sous le patronage du comité des Rencontres franco-italiennes d’épigraphie du monde romain, du 4 au 8 septembre 2017, Montpellier, Arles et Narbonne.

Programme :

 
Toutes les conférences des lundi, mercredi et vendredi sont ouvertes au public et gratuites : elles se tiendront à l’Université Paul Valéry-Montpellier, site de Saint-Charles, rue Henri Serre, Montpellier
 
Lundi 4 septembre (Université Paul-Valéry-Montpellier (UPVM), site Saint-Charles) :
Épigraphie et grand commerce
10h00
Ouverture de l’atelier. Mot de bienvenue de David Lefèvre, directeur du Labex Archimede ; tour de table de présentation des participants et des encadrants.
10h30
Sandrine Agusta-Boularot (Université Paul-Valéry-Montpellier et ASM-UMR 5140)
Introduction aux journées
11h00
Pause café
11h15
André Tchernia (EHESS) et Catherine Virlouvet (École française de Rome), Le grand commerce maritime. De l’épigraphie lapidaire à l’épigraphie amphorique
12h15
Pause déjeuner
14h00
Cl. Zaccaria (Università degli Studi di Trieste ; Laboratorio di Epigrafia e Storia Antica), Epigrafia anforica e commercio romano. Grandi aree di produzione e vie di diffusione dei contenitori anforici
15h-16h00
Présentation de leurs travaux par les participants (1)
16h00
Pause café
16h15-17h30
Présentation de leurs travaux par les participants (2)
À partir de 17h30
Rencontre des participants de l’atelier avec leur tutrice/tuteur de la semaine autour d’un pot de bienvenue
 
Mardi 5 septembre (Musée départemental d’Arles Antique, Arles)
Trajet en bus Montpellier-Arles (départ Montpellier 8h30)
9h45
Accueil des participants au Musée de l’Arles Antique par l’équipe du musée (David Djaoui, Sabrina Marlier)
10h00
Nicolas Tran (Université de Poitiers et CNRS-Anhima), Les milieux négociants arlésiens : l’apport des inscriptions
10h45
Cyril Courrier (Aix-Marseille Université et CCJ Aix), Arles, ses ports, ses avant-ports : autour du nauclère de Fos
11h30-12h30
Présentation in situ dans le musée de plusieurs inscriptions concernant le commerce maritime et fluvial et les métiers du port, par Marie-Thérèse Raepsaet-Charlier, Nicolas Tran et Cyril Courrier
12h30-13h30
Déjeuner-buffet sur place
13h30-15h30
Travaux dans les salles et les réserves du MDAA, Timbres amphoriques, tituli picti, marques sur bois (Arles-Rhône 3) ; déchiffrages et commentaires, par David Djaoui (MDAA), Sabrina Marlier (MDAA) et Nicolas Tran.
15h30-16h30
Suite de la visite du musée
Retour à Montpellier en bus
 
Mercredi 6 septembre (UPVM, site Saint-Charles) : Journée Instrumentum
9h-10h00
Alfredo Buonopane (Université de Vérone), L’instrumentum inscriptum : fonte per la storia economica e sociale del mondo romano.
10h-11h00
Monique Dondin-Payre (CNRS-Anhima) : Inscriptions sur les objets du quotidien (verres, vases, fibules, fusaïoles…).
11h-11h15
Pause café
11h15-12h00
Sandrine Agusta-Boularot (UPVM, ASM-UMR5140) : Les marques sur tuyaux de Gaule Narbonnaise
12h00
Pause déjeuner
13h30-15h : Le commerce des métaux en monde romain
13h30-14h15
Christian Rico (Université de Toulouse-Traces), Les lingots d’Espagne et leur transport en Méditerranée
14h15-15h00
Marie Thérèse Raepsaet-Charlier (Université Libre de Bruxelles), Les lingots de plomb : d’Arles à la Germanie
15h-15h15
Pause café
15h15-17h30
Présentation de leurs travaux par les participants (3)
 
Jeudi 7 septembre : Journée Narbonne : Palais Vieux et collections d’archéologie ; musée lapidaire de N.-D. de Lamourguier
Trajet en bus Montpellier-Narbonne (départ de Montpellier à 8h30)
10h00
Accueil des participants par les conservateurs des musées de Narbonne
10h15 : Maria Luisa Bonsangue (Université de Picardie-Jules Verne et Lahm), Mestieri, artigiani e commercianti a Narbonne
11h00. Visite des collections épigraphiques du musée lapidaire (Notre-Dame de Lamourguier) :
commentaires in situ d’inscriptions relatives au grand commerce (naviculaires, etc.) et aux métiers « urbains » ; Maria Luisa Bonsangue.
12h30 13h30.
Pause-déjeuner
13h30-17h00.
Visite des collections épigraphiques du Palais Vieux (palais des archevêchés) et travaux des étudiants
sur les inscriptions des métiers : Maria Luisa Bonsangue, Sandrine Agusta-Boularot
17h00
Retour en bus sur Montpellier
 
Vendredi 8 septembre (UPVM, site Saint-Charles)
Les collèges professionnels
9h-10h00
Alexandre Vincent (université de Poitiers) : L’épigraphie des collèges : l’exemple des collèges de musiciens
10h-11h00
François Bérard (EPHE et AOrOc-UMR 8546) : Organisation et activités des grandes corporations professionnelles (nautes, marchands de vin, etc) d’après la documentation épigraphique lyonnaise
11h00
Pause café
11h15-12h15
Présentation de leurs travaux par les participants (4)
12h15
Déjeuner
13h45-14h30
Ségolène Demougin (EPHE et Anhima), Les commerçants d’Asie Mineure
14h30-16h00
Échanges entre encadrant(e)s et doctorant(e)s ; questions de méthodes, de pratiques, de bibliographies
Retours sur expérience et conclusions de l’atelier
 

Programme Atelier 4 au 8 sept. 2017
Programme Atelier 4 au 8 sept. 2017

Organismes partenaires :

Ecole française de Rome LabEx ArcHiMedE - Archéologie et Histoire de la Méditerranée et de l’Egypte anciennes Université de Poitiers