Chargement
Veuillez patienter...

Les architectures en terre du Maghreb

Table ronde - séminaire


Dernière modification : 14 septembre 2017

du mardi 18 au jeudi 20 octobre 2016, École normale supérieure, AgroParisTech et Grignon

Programme :

Mardi 18 octobre 2016
Paris, ENS, 45 rue d’Ulm : salle Dussane

9h00-13h00, salle Dussane
Accueil - Allocutions institutionnelles PSL, ENS, AOrOc
Introduction - Florence MONIER

I. Les structures de terre au Maghreb

Modérateur : Claire-Anne de CHAZELLES
Maroc
10h00-10h40 : Abdelfattah ICHKAKH, Mohamed Kbiri ALAOUI
L’architecture de terre au Maroc antique : état de la question
Algérie
10h40-11h20 : Amina-Aïcha MALEK
Les structures en terre au Maghreb, le cas de Lambèse
Tunisie
11h20-12h00 : Elisabeth FENTRESS, Imed Ben JERBANIA, Cristiano NICOSIA
et Benjamin RUSSELL
Briques crues et pisé de terre en Méditerranée centrale. Le cas
d’Utique

Libye
12h00-12h40 : David MATTINGLY, Muftah HADDAD, Martin STERRY
L’architecture de terre dans le désert de Libye durant l’Antiquité.
Structures et datations

Pause déjeuner

14h00-17h30, salle Dussane
Modérateur : Jean-Claude MARGUERON
Étude de cas
14h00-14h40 : Samia CHERGUI, Samira HAOUI
Les matériaux terre, pierre et bois dans l’architecture vernaculaire des Aures et des Ziban

II. Les structures de terre hors Maghreb

Modérateur : Jean-Claude MARGUERON
Égypte
14h40-15h20 : Guy LECUYOT
À propos de l’usage de la terre dans l’architecture égyptienne
Syrie
15h20-16h00 : Pierre LERICHE
Les traits fondamentaux de l’architecture de terre dans la Syrie antique
Ouzbékistan
16h00-16h40 : Ségolène de PONTBRIAND
L’architecture de terre en Bactriane septentrionale

Pause

17h00-17h30 : Film sur la construction en terre et l’expérimentation,
commenté par Yasmine TERKI

Mercredi 19 octobre 2016
Paris, ENS, 29 rue d’Ulm : salle Paul Langevin

9h00- 13h00, salle Paul Langevin
L’accès à la salle Langevin étant limité à 45 personnes, l’entrée se
fera dans la mesure des places disponibles

III. Conservation et restauration du patrimoine en terre
Modérateur : Hubert GUILLEAUD
9h00-9h40 : Guy LECUYOT
La conservation des briques au Ramesseum
9h40-10h20 : Yasmine TERKI
La réhabilitation de l’image des architectures de terre au service de la
préservation du patrimoine

10h20-11h00 : Philippe BARDEL
Patrimoine de terre dans le pays de Rennes - conservation et restauration

Pause

11h20-12h00 : Mélodie BONNAT
Terre crue en Himalaya. Traditions en péril et restauration d’enduits
peints (Sikim, Spiti, Ladakh ; 13e, 17e, 19e, et 20e siècles)

12h00-12h40 : Françoise JOSEPH
Les méthodes de conservation-restauration des surfaces bâties en terre

Pause déjeuner

14h00-17h00, salle Paul Langevin

IV. Pour un glossaire maghrébin de la construction en
terre : outil de réflexion à l’usage des archéologues

14h00-14h15 : Claire-Anne de CHAZELLES, Florence MONIER
Présentation du glossaire maghrébin français-arabe : genèse, méthode
et finalité

14h15-14h45 : Youcef AIBECHE, Claire-Anne de CHAZELLES, AbDELFATTAH
Ichkhakh, Mohamed Kbiri ALAOUI
Lecture du glossaire et discussion de la terminologie
14h45-16h30 : Youcef AIBECHE, Claire-Anne de CHAZELLLES, Mohamed
Kbiri ALAOUI
Discussion avec la participation de :
Komait ABDALLAH, Samira ALLICHE, Samia CHERGUI, Rabiaa CHERIF, Aljia
HAMLAT, Mohamed-CHERIF HAMZA, Amina-Aïcha MALEK, Saadia MAMACHE,
Houmam SAAD, Yasmine TERKI
16h30-17h00 : Youcef AIBECHE, Claire-Anne de CHAZELLES, Mohamed
KBIRI ALAOUI
Conclusion : Pour l’élaboration d’un glossaire maghrébin français-arabe,outil de réflexion et de travail à l’usage des archéologues

Jeudi 20 octobre 2016
Grignon, AgroParisTech (sur inscription)
8h58 - départ de Paris-Montparnasse
9h40 - arrivée à Grignon, AgroParisTech
9h45 - accueil par Philippe Baveye, professeur AgroParisTech, UMR
Ecosys

V. Matériaux et analyses

10h30-10h50 : Gilles FRONTEAU
Approches géo-archéologiques appliquées aux terres
10h50-11h10 : Cécilia CAMMAS
Micromorphologie de la construction en terre crue : le cas des sites
de Rirha

11h10-11h40 : Anne-Claire HAUDUROY
Etude technologique de peintures murales sur enduits de terre crue. L’exemple du site du « Cinéma » à Chartres
11h40-12h00 : Géraldine FRAY
Les différents visages de la peinture sur terre, entre Bretagne et Asie
centrale.Enjeux et perspectives

Discussions
Conclusion de la table ronde-séminaire 2016 :
Amina-Aïcha MALEK

Pause déjeuner

14h00-16h30
Visite des laboratoires et séance de travail