Chargement
Veuillez patienter...

Master PISA : Liste des enseignements 2016-2017


Dernière modification : 14 septembre 2017

 A1 Sources et méthodes en histoire ancienne

Sources et méthodes en histoire ancienne

  • A1.1. Introduction à l’histoire de l’Antiquité
    Sylvia ESTIENNE et N., le vendredi de 14h à 16h, salle F, première séance : 30 septembre 2016
  • A1.2. Textes et images dans l’Antiquité classique
    Agnès ROUVERET (Université Paris Ouest-Nanterre), le lundi de 14h à 16h, salle à préciser, première séance : 3 octobre 2016
  • A1.3. Introduction à l’étude de l’art romain
    Gilles SAURON (Université Paris IV-Sorbonne), le lundi de 14h à 16h, par quinzaine, salle F
  • A1.4. Sculpture grecque
    François QUEYREL, le vendredi de 9h45 à 11h45, INHA, salle Fabri de Peiresc, du 28 octobre 2016 au 2 juin 2017 et le mercredi de 18h30 à 20h30, une fois par mois.

 A2 Formation en sciences de l’Antiquité


Pratiques de la recherche archéologique

  • A2.1. L’archéologie actuelle : réglementations, terrains, interprétations
    Stéphane VERGER, le mardi de 15h30 à 17h, INHA, première séance : le 8 novembre 2016
  • A2.2. Histoire et archéologie d’Orient et d’Occident
    Anca-Cristina DAN, Pierre LERICHE, Rossella PACE, François QUEYREL, Mathide SIMON, Stéphane VERGER, le jeudi de 17h30 à 19h, salle F, première séance : 27 octobre 2016
  • A.2.3. Initiation aux méthodes de l’archéologie
    Nom de l’enseignant en attente, Dates et horaires à préciser
    Langues anciennes et linguistique
  • A2.4. Cours d’initiation au latin - Grands débutants
    Pierre DESCOTES, Claire PAULIAN, le jeudi de 8h30 à 10h30, salle de séminaire du DSA, première séance : jeudi 29 septembre 2016
  • A.2.5. Cours d’initiation au latin - Grands débutants, Niveau II
    Claire PAULIAN, le mardi de 8h30 à 10h30, salle de séminaire du DSA, première séance : mardi 27 septembre 2016
  • A.2.6. Latin pour non-spécialistes
    Claire GUILLOT, le mercredi de 9h à 11h, première séance : mercredi 28 septembre 2016
  • A.2.7. Cours d’initiation au grec ancien - Niveau I
    Anne-Catherine BAUDOIN, le mardi de 11h30 à 14h, salle F, première séance : mardi 27 septembre 2016
  • A.2.8. Grec pour Grands débutants - Niveau II
    Daniel BÉGUIN, le mercredi de 12h à 14h, salle de séminaire du DSA, réunion d’information : mercredi 5 octobre 2016, première séance : 12 octobre 2016
  • A.2.9. Linguistique historique du grec ancien : introduction à la morphologie historique du grec ancien
    Daniel PETIT, le mardi de 12h30 à 12h30, salle de séminaire du DSA, première séance : le mardi 18 octobre 2016
  • A.2.10. Linguistique latine
    Frédérique FLECK, le jeudi de 15h à 17, première séance : le 29 septembre 2016
  • A.2.11. Introduction à la famille des langues sémitiques
    Antoine LONNET, le jeudi de 14h à 16h, salle de Pléographie du DSA, réunion d’information le 6 octobre 2016

 A3 Langue

Allemand, Italien

  • A.3.1. cours suivis au département ECLA de l’ENS

Grec moderne

  • A.3.2. Cours d’initiation au grec moderne
    Stéphane SAWAS, le jeudi de 17h30 à 19h30, salle de séminaire du DSA, première séance : jeudi 29 septembre 2016

Syriaque

  • A.3.3. Syriaque - Premier niveau
    Emilie VILLEY, le mercredi de 9h à 10h30, première séance : voir affichage
  • A.3.4. Syriaque, Deuxième niveau
    André BINGGELI, horaire et salle à préciser, première séance à préciser

Araméen

  • A3.5. Initiation à l’araméen biblique et qumrânien
    Christophe BATSCH , Le vendredi de 10h30 à 12h, par quinzaine, salle annexe du CEA, première séance : le vendredi 21 octobre 2016.

Égyptien hiéroglyphique

  • A3.6. Égyptien hiéroglyphique
    Dominique FAROUT, Le jeudi de 17h à 18h30 ou de 17h30 à 19h (à préciser), première séance : le jeudi 3 novembre 2016.

 B1 Séminaire commun

S1 et S3
- B1.1. ‘Histoire des sciences de l’Antiquité’, séminaire organisé par Daniel PETIT et Hélène DESSALES, jeudi 15h-17h tous les quinze jours, salle F. Calendrier : jeudi 20/10, 03/11, 17/11, 01/12, 15/12, 05/01/2017, 19/01.
Les sciences de l’Antiquité, telles que nous les pratiquons aujourd’hui, ont une histoire ; leur constitution comme discipline académique est un fait récent dans l’histoire des sciences humaines. Si la redécouverte des textes anciens durant la Renaissance, puis la période classique a évidemment joué un rôle dans le développement des différentes approches de l’Antiquité, c’est au XIXe siècle que l’on doit le concept d’Altertumswissenschaft « sciences de l’Antiquité » comme une étiquette générale, couvrant la philologie, la grammaire, l’histoire et l’archéologie, et centrée sur les mondes grecs et latins. Le séminaire donnera divers éclairages sur les multiples questions qui se posent lorsqu’on jette un regard rétrospectif à l’histoire de nos disciplines.

 B2 Séminaires de recherche

Ces séminaires seront choisis en priorité dans la liste ci-dessous ; toutefois, en accord avec le tuteur, il est possible de valider comme séminaires de recherche des enseignements délivrés dans d’autres institutions universitaires.

Archéologie et histoire

Les séminaires de recherche sont ceux décrits dans la rubrique séminaires des recherche

  • B2.1. Séminaire de protohistoire : évolution des structures sociales et politiques de l’âge du Bronze à La Tène finale, approches archéologiques, littéraires, historiques
    Katherine GRUEL, Thierry LEJARS
    S2 ou S4 uniquement, Le vendredi de 10h à 13h, salle F, première séance le 24 février 2017.
  • B2.2. Sociétés protohistoriques et cultures méditerranéennes au premier millénaire avant J.-C.
    Stéphane VERGER
    Thème de l’année 2016-2017 : l’art celtique ancien
    Le mardi de 13h à 15h, INHA, salle Fabri de Peiresc, première séance : le 8 novembre 2016.
  • B2.3. Histoire économique de la Méditerranée ancienne
    Julien ZURBACH
    Le jeudi de 16h à 19h, salle d’histoire, première séance : le 13 octobre 2016.
  • B2.5. Céramique grecque
    Anne COULIÉ
    S2 ou S4 uniquement
    Le mardi de 14h à 17h, musée du Louvre, galerie Campana, Sully, 1er étage, première séance : à préciser.
    Validation : exposé ou examen de fin de semestre.
  • B2.6. L’architecture grecque. Approches techniques, stylistiques et archéologiques
    Jacques des COURTILS
    S2 ou S4 uniquement
    Le mercredi de 9h15 à 12h15, 14h-16h (6 journées, intervalles réguliers), salle F, première séance : à préciser.
  • B2.8. Histoire et archéologie de l’Asie Centrale antique et médiévale
    Laurianne SÈVE, Yuri KAREV
    Le jeudi de 10h à 12h, par quinzaine, première séance : jeudi 20 octobre 2016.
  • B2.9. Épigraphie latine
    François BÉRARD
    le vendredi de 9 à 11h, à l’I.N.H.A., 2, rue Vivienne, 75002 Paris, salle de l’E.P.H.E. (au Rez de Ch.). Première séance le 28 octobre (1er et 2e semestres)
  • B2.10. Épigraphie de l’Antiquité tardive
    Christophe GODDARD
    mercredi 11-13h. Première séance : 28 septembre 2016
  • B2.11. Histoire de la construction
    Philippe BERNARDI, Hélène DESSALES, Robert CARVAIS
    5 séances, les lundis 5/12/2016, 9/1, 6/2, 13/3 et 15/5/2017, de 10h à 17h30. Premier cours : le 5/12/2016.
  • B2.12. Décor et architecture antiques d’Orient et d’Occident. Peinture, stuc, mosaïque
    Nicole BLANC, Amina-Aïcha MALEK
    Le jeudi de 10h30 à 12h30, salle F, première séance : le 3 novembre 2016.
  • B2.13. Pratique d’empires dans les mondes anciens
    Sylvia ESTIENNE
    Le mercredi de 10h à 12h, salle de l’IHMC (esc. D, 3e étage, ENS) au S1, salle d’histoire au S2.
  • B2.14. Archéologie funéraire : caractéristiques et fluctuations de l’espace funéraire
    Contacts : pascal.sellier@mnhn.fr, fannybocquentin@gmail.com,
    Thème retenu pour 2017 : « Les pratiques mortuaires sont-elles un processus technique comme les autres ? ».
    6 séances de 4 heures, espacées de 15 jours, au second semestre de 2016-2017. Centre Michelet (3, rue Michelet 75006 Paris), date du premier cours et salle en attente.
  • B2.15. Sanctuaires et territoires en Gaule romaine
    O. de CAZANOVE
    Le jeudi, 10h30-12h30, INHA, salle Demargne (6, rue des Petits Champs Paris 75002).
    Premier cours : 19 janvier 2017

Langues, textes, images

  • B2.16. Lire la tragédie grecque : l’Hélène d’Euripide
    Christine MAUDUIT, Rossella SAETTA COTTONE
    S1 ou S3 uniquement
    Le vendredi de 10h30 à 12h30, salle de séminaire du DSA, ENS, première séance : vendredi 7 octobre 2016.
  • B2.17. Introduction à la théorie littéraire antique : la Poétique d’Aristote
    Christine MAUDUIT
    S 2 ou S4 uniquement
    Le vendredi de 10h30 à 12h30, salle de séminaire du DSA, ENS, première séance : vendredi 3 février 2017.
  • B2.18. La théorie du style dans la Rhétorique d’Aristote
    Camille RAMBOURG
    S2 ou S4 uniquement
    Le mardi de 14h30 à 16h30, par quinzaine, salle de séminaire du DSA, première séance : mardi 31 janvier 2017.
  • B2.19. Introduction à l’étude de la philosophie grecque aux périodes hellénistique et romaine : formes, milieux, doctrines
    Stéphane TOULOUSE
    Le jeudi de 17h à 19h, salle de paléographie du DSA, première séance : jeudi 29 septembre 2016.
  • B2.20. Joutes verbales
    Frédérique FLECK
    S2 ou S4 uniquement
    Le jeudi, 15h-16h, salle à préciser, première séance le 2 février 2017.
  • B2.21. Augustin d’Hippone et la polémique
    Pierre DESCOTES
    Le jeudi de 15h à 17h, par quinzaine, salle de séminaire du DSA, première séance : le 29 septembre 2016.
  • B2.22. Ex uno plura e pluribus unum : le texte et ses variantes dans l’Antiquité
    Anne-Catherine BAUDOIN
    Le mercredi de 9h30 à 11h30, par quinzaine, salle de séminaire du DSA, première séance : le mercredi 5 octobre 2016.
  • B2.23. Les « catéchèses prébaptismales » de Cyrille de Jérusalem en grec et araméen christo-palestinien
    Laurent CAPRON, Sébastien GRIGNON
    Le mercredi de 10h à 12h, par quinzaine, salle annexe du CEA, ENS. Première séance : mercredi 28 septembre 2016.
  • B2.24. Histoire de l’animal dans l’Antiquité : les animaux et le luxe
    Jean TRINQUIER
    Le mercredi de 15h30 à 17h30, par quinzaine, salle de séminaire du DSA, ENS, première séance : mercredi 5 octobre 2016.
  • B2.25. Linguistique indo-européenne
    Daniel PETIT
    Le vendredi de 8h30 à 9h30, salle de séminaire du DSA, première séance : le 21 octobre 2016.
  • B2.26. Lectures linguistiques du grec archaïque
    Daniel PETIT
    Le mardi de 13h30 à 14h30, salle de séminaire du DSA, première séance : le mardi 18 octobre 2016.
  • B2.27. Introduction à une famille de langues indo-européennes : les langues romanes
    Daniel PETIT
    Le vendredi de 9h30 à 10h30, salle de séminaire du DSA, première séance : le vendredi 21 octobre 2016.

 C Cours ou stages pratiques

En accord avec le tuteur, le module C peut être effectué dans une institution extérieure ou choisi parmi la liste des cours de préparation aux concours d’enseignement de l’ENS.

Outils et méthodes de l’archéologie

  • C.1. Stage pratique : la documentation scientifique en archéologie
    Les dates des stages seront précisées lors de la réunion de rentrée, en fonction du nombre d’étudiants inscrits. Le stage aura lieu en décembre 2016.
    Valentin NOËL
  • C.2. Stage pratique : les nouveaux outils de la représentation spatiale en archéologie
    Katherine GRUEL, C. BATARDY
  • C.3. Initiation au dessin assisté par ordinateur
    Frédérique MARCHAND-BEAULIEU
  • C.4. Dessin du mobilier archéologique
    CM Lundi 8h30-12h30 (3 séances) Université Paris 1, centre Michelet, salle 101 (3, rue Michelet 75006 Paris), à partir du 19 septembre ; TD jeudi 17 h -19 h, salle 326 centre Michelet, à partir du 17 octobre
  • C.5. Stage de numismatique de Bibracte
    Katherine GRUEL
    S 2 ou S4 uniquement
    22 au 26 février 2016, stage de numismatique à Bibracte.

 Fouilles et stages pratiques

• C.6. Chantier archéologique en France
S2 ou S4 uniquement
Des chantiers-écoles sont proposés en France, en collaboration avec différents partenaires. Ils auront lieu durant l’été 2017. La liste définitive des chantiers ouverts ne sera diffusée qu’à partir d’avril 2017. Dans la continuité de cette formation, il sera possible de participer à des stages à l’étranger (voir infra).
Contact : helene.dessales@ens.fr
Validation : participation au stage pour une durée minimale de trois semaines.

• C.7. Archéologie de la construction à Pompéi
Stage sur site
Hélène DESSALES
S 2 ou S4 uniquement
Pompéi, célèbre petite ville de Campanie, permet de restituer de façon exceptionnelle la dynamique de ses chantiers de construction, dont certains étaient encore inachevés au moment de l’éruption finale de 79 ap. J.-C. A travers la spécificité du site, le stage abordera les techniques de la construction romaine en fonction de leurs différentes composantes : implantation des bâtiments et préparation du terrain, types de fondations, définition des éléments structurels, sélection des matériaux de construction, mise en œuvre des élévations, formes de restaurations (antiques et contemporaines). Une attention particulière sera accordée à l’impact des tremblements de terre dans l’évolution des techniques. Le stage associera visites de sites (Herculanum, Oplontis, Pouzzoles, Naples), sessions théoriques et sessions pratiques d’analyse et de relevé d’édifices, à Pompéi.
Date à définir : du 10 au 25 juillet 2017. Durée du stage : 15 jours.
Contact : helene.dessales@ens.fr
Validation : suivi de tout le stage et rédaction d’un rapport. Expérience archéologique préalable exigée.

• C.8. Chantier archéologique franco-italien de Policoro (Siris-Polieion-Herakleia, Basilicate, Italie)
Stéphane VERGER, Rossella PACE
S 2 ou S4 uniquement
La petite ville de Policoro a été précédée, dans l’antiquité, par une succession de villes qui présentent des formes d’organisation urbaine originales et encore mal connues : Siris, la légendaire fondation troyenne ; Polieion, la colonie des Ioniens de Colophon, Héraclée de Lucanie, colonie de Tarente, qui devient municipe romain au Ier siècle av. J.-C. La fouille franco-italienne explore tous les niveaux de ce site antique exceptionnel, depuis les traces d’une fréquentation indigène de l’âge du Fer jusqu’aux édifices sacrés et publics de l’époque hellénistique, en passant par la succession des quartiers d’habitation des VIIe-IIe s. av. J.-C. Les étudiants prennent part à l’ensemble des phases du travail sur le terrain. Le travail en équipe avec les étudiants italiens de l’Université de la Basilicate favorise l’apprentissage pratique de la langue italienne.
Dates : deuxième quinzaine de juin - première quinzaine de juillet 2017.
Contact : stephane.verger@ens.fr
Validation : travail personnel pendant le stage. Une expérience préalable sur un chantier archéologique en France est requise.

• C.9. Chantier archéologique international de Labraunda (Turquie)
Olivier HENRY
S 2 ou S4 uniquement
Le sanctuaire de Zeus à Labraunda est le principal lieu de culte de la Carie antique, particulièrement aux époques classique et hellénistique, pendant les règnes des dynastes hécatomnides. La fouille, qui réunit une équipe internationale, porte sur tous les aspects de la vie du sanctuaire, depuis l’époque archaïque jusqu’à la période byzantine. Les étudiants prennent part à l’ensemble des phases du travail sur le terrain. La présence de nombreuses nationalités sur la fouille favorise la pratique de la langue anglaise. Une expérience préalable sur un chantier archéologique en France est requise.
Contact : olivier.henry@ens.fr
Dates : août 2017.

• C.10. Chantier archéologique algéro-français de Lambèse (Tazoult, Algérie)
Youcef AIBECHE, Amina-Aïcha MALEK
S 2 ou S4 uniquement
La ville romaine de Lambèse, dans la région des Aurès, s’est développée autour d’un camp de légion. Les fouilles récentes menées dans le cadre d’un partenariat scientifique algéro-français, ont montré la très grande richesse des demeures privées, tant du point de vue de la décoration des mosaïques et de peintures que de celui des productions céramiques, qui montrent une très large ouverture sur le monde méditerranéen. On étudie tout particulièrement l’originalité des techniques de construction en terre, adaptées aux exigences de la domus romaine. La collaboration concrète avec les étudiants algériens des universités de Sétif, Constantine et Batna est favorisée pendant toutes les étapes du travail. Une expérience préalable sur un chantier archéologique en France est requise.
Dates à préciser.
Contact : aicha.malek@ens.fr
Validation : travail personnel pendant le stage.

• C.11. Chantier archéologique franco-kosovar d’Ulpiana / Iustiniana secunda
Christophe J. GODDARD
S 2 ou S4 uniquement
Ulpiana / Iustiniana secunda est une cité importante de la province tardive de Dardanie (qui correspond à la portion sud-orientale de l’ancienne Mésie Supérieure), fondée par Trajan, qui fut profondément restructurée sous les empereurs Constantin et Justinien, tous deux originaires de la province. Le site se trouve à 8 km au sud-est de la capitale du Kosovo, Prishtina La recherche archéologique se concentrera sur l’identification et la fouille du forum. Les étudiants seront initiés aux techniques de fouille et de relevés les plus récentes (relevés 3D, SIG, acquisition de données topographiques et géophysiques par drone, etc.) aux côtés des étudiants de l’université de Pristina.
Dates : 1er-31 juillet 2017.
Validation : travail personnel pendant le stage.

Epigraphie

  • C.12. Épigraphie grecque : Les Romains en Grèce égéenne et balkanique IIe s. av. J.-C.-IIIe s. ap. J.-C.
    Christel MÜLLER (Professeur d’Histoire grecque, Paris Ouest Nanterre), Richard BOUCHON (Maître de conférences Histoire grecque, Lyon II)
    Le lundi de 16h à 18h, salle de séminaire du DSA, ENS, première séance : le 26 septembre 2016.
  • C.13. Initiation à l’épigraphie latine et à la civilisation romaine
    François BÉRARD
    1er semestre : nom et statut (citoyens romains, esclaves, affranchis, pérégrins)
    2e semestre : titulatures impériales, carrières des sénateurs, chevaliers, notables municipaux, etc.
    Le mercredi de 14h à 15h30, salle F, première séance : le 28 septembre 2016.
  • C.14. Atelier épigraphique
    François BÉRARD
    Une séance par mois, le mercredi de 17 à 19h.
    Première séance en octobre 2016 (à préciser)
  • Paléographie
  • C.15. Paléographie grecque
    Christian FÖRSTEL, Véronique BOUDON-MILLOT
    Le vendredi, 13h30-15h, salle de paléographie du CEA, première séance : voir affichage.
  • C.16. Lecture et critique des manuscrits latins
    Cécile LANÉRY (IRHT)
    Le mardi de 17h30 à 19h30, salle de séminaire du DSA, ENS, première séance : mardi 8 novembre 2016.

Métrique

  • C.17. Introduction à la métrique du grec et du latin
    Daniel PETIT, Christine MAUDUIT, Jean TRINQUIER, Frédérique FLECK
    Le jeudi de 13h30 à 15h, salle de séminaire du DSA, première séance : jeudi 20 octobre 2016.

Lecture, traduction, interprétation

• C.18. Tragiques : lecture suivie
David-Artur DAIX
Le jeudi de 9h à 10h30, première séance : jeudi 6 octobre 2016.

  • C.20. Lecture de textes grecs du judaïsme hellénistique et du christianisme ancien
    Anne-Catherine BAUDOIN
    S 1 ou S3 uniquement
    Le mardi de 17h à 18h30, par quinzaine, salle de paléographie du DSA, première séance : mardi 27 septembre 2016.
  • C.21. Culture biblique
    Anne-Catherine BAUDOIN
    Le mercredi de 17h-19h, par quinzaine. Première séance : le mercredi 28 septembre 2016.
  • C.22. Virgile commenté par Servius : aspects littéraires et religieux
    Sylvia ESTIENNE (S1) et Mathilde SIMON-MAHÉ (S2)
    Le samedi de 10h à 12h30, mensuel, salle de séminaire du DSA, ENS, première séance : 15 octobre 2016.
  • C.23. Atelier de traduction : les Satires d’Horace
    Frédérique FLECK
    S2 ou S4 uniquement
    Le jeudi de 16h à 17h, première séance : jeudi 2 février 2017.
  • C.24. Les Astronomica de Manilius
    Jean TRINQUIER
    Le samedi de 10h à 12h, bimensuel, salle de séminaire du DSA, ENS, première séance : 8 octobre 2016.
  • C.25. Lecture du chant IX de la Guerre civile de Lucain
    Mathilde SIMON-MAHÉ
    Le samedi de 8h30 à 10h, mensuel, salle de séminaire du DSA, ENS, première séance : 15 octobre 2016.

 Liste des possibles directeurs de mémoire

Enseignants-chercheurs de l’ENS :
BÉRARD, François, professeur en littérature et épigraphie latines,
MAUDUIT, Christine, professeur de littérature grecque,
PETIT, Daniel, professeur de linguistique indo-européenne,
DESSALES, Hélène, maître de conférences en archéologie, archéologie romaine,
ESTIENNE, Sylvia, maître de conférences en histoire ancienne
FLECK, Frédérique, maître de conférences en linguistique latine,
RAMBOURG, Camille, maître de conférences en littérature grecque,
SIMON, Mathilde, maître de conférences en littérature latine,
TRINQUIER, Jean, maître de conférences en littérature latine,
ZURBACH, Julien, maître de conférences en histoire ancienne.

Chercheurs du CNRS :
DEPEYROT, Georges, directeur de recherches au CNRS, numismatique et histoire économique,
GRUEL, Katherine, directrice de recherches au CNRS, archéologie et numismatique celtiques, archéologie spatiale,
JOLIVET, Vincent, directeur de recherches au CNRS, étruscologie et archéologie romaine,
LEJARS, Thierry, directeur de recherches au CNRS, archéologie celtique,
BRIDOUX, Virginie, chargée de recherches au CNRS, archéologie punique et romaine,
BROUQUIER-REDDÉ, Véronique, chargée de recherches au CNRS, archéologie romaine,
DAN, Anca-Cristina, chargée de recherches au CNRS, histoire de la géographie antique,
GODDARD, Christophe, chargé de recherches au CNRS, histoire et archéologie romaines,
GURY, Françoise, chargée de recherches au CNRS, histoire de l’art et archéologie romaines,
HENRY, Olivier, chercheur à l’ENS, archéologie de l’Anatolie,
KAREV, Yuri, chargé de recherches au CNRS, histoire et archéologie de l’Asie centrale,
MALEK, Amina Aïcha, chargée de recherches au CNRS, histoire de l’art et archéologie romaines,
SALANOVA, Laure, directrice de recherches au CNRS, néolithique et chalcolithique.

Enseignants-chercheurs des institutions partenaires :
GRENET, Frantz, professeur au Collège de France, histoire et archéologie d’Asie Centrale,
QUEYREL, François, directeur d’études à l’EPHE, archéologie grecque,
VERGER, Stéphane, directeur d’études à l’EPHE, archéologie protohistorique et de la Méditerranée pré-romaine.