Thème grec pour pré-agrégatifs

David-Artur Daix

, by Jean-Michel Colas

Le vendredi 9h-11h, par quinzaine (à partir de la 3e séance). Salle Beckett (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Séances d’introduction : 20 septembre & 27 septembre 2019

En alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix

Ce cours, mêlant rappels grammaticaux, thèmes littéraires et études de textes pris chez les auteurs du corpus, est recommandé pour tous les élèves se destinant à l’agrégation de lettres classiques ou de grammaire.

Validation : contrôle continu. Trois thèmes à rendre par semestre
S1 et S2, 6 ECTS par semestre

Responsable : David-Artur Daix

séances

  • le Friday 20 September 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 27 September 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 4 October 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 11 October 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 18 October 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 25 October 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 8 November 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 15 November 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 22 November 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 29 November 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 6 December 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 13 December 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 20 December 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 27 December 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 3 January 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 10 January 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 17 January 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 24 January 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 31 January 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 7 February 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 14 February 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 21 February 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 28 February 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 6 March 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 13 March 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 20 March 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 27 March 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 3 April 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 10 April 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 17 April 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 24 April 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 15 May 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 22 May 2020 de 09:00 à 11:00
  • le Friday 29 May 2020 de 09:00 à 11:00