Syriaque - Premier niveau

Flavia Ruani

, by Jean-Michel Colas

Le lundi, 17h30-19h, hebdomadaire. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : lundi 7 octobre 2019

Cours d’initiation à la langue syriaque. Apprentissage de toute la grammaire de base et lecture suivie de textes simples à la fin du deuxième semestre.

Validation : contrôle écrit à la fin de chaque semestre.
S1 et S2, 6 ECTS par semestre
 
Responsable : Flavia Ruani

séances

  • le Monday 7 October 2019 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 14 October 2019 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 21 October 2019 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 28 October 2019 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 4 November 2019 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 11 November 2019 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 18 November 2019 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 25 November 2019 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 2 December 2019 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 9 December 2019 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 16 December 2019 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 23 December 2019 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 30 December 2019 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 6 January 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 13 January 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 20 January 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 27 January 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 3 February 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 10 February 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 17 February 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 24 February 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 2 March 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 9 March 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 16 March 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 23 March 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 30 March 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 6 April 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 13 April 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 20 April 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 27 April 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 4 May 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 11 May 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 18 May 2020 de 17:30 à 19:00
  • le Monday 25 May 2020 de 17:30 à 19:00