Littérature grecque

Camille Rambourg (S1), Daniel Béguin (S2)

, by Jean-Michel Colas

Le jeudi, 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle Beckett (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premières séances : S1, jeudi 26 septembre 2019 • S2, jeudi 23 janvier 2020

Qui veut être guidé dans ses lectures et approfondir ses connaissances en littérature grecque antique est le bienvenu à ce cours consacré à la présentation chronologique d’auteurs grecs de l’époque archaïque à l’Antiquité tardive, conçu pour pouvoir être suivi sur quatre semestres. Les participants se verront présenter divers outils d’analyse et d’interprétation des textes, éléments d’histoire et d’histoire littéraire, caractéristiques formelles des différents genres, thématiques privilégiées et traits d’écriture propres à chaque auteur, ainsi que les principaux enjeux pour la critique moderne. Ce cours sera également l’occasion de se familiariser avec la pratique du commentaire de texte.

Validation : présence, préparations + exposé ou fiche de lecture
S1 et S2, 6 ECTS par semestre

Responsables : Camille Rambourg & Daniel Béguin

séances

  • le Thursday 26 September 2019 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 3 October 2019 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 10 October 2019 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 17 October 2019 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 24 October 2019 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 31 October 2019 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 7 November 2019 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 14 November 2019 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 21 November 2019 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 28 November 2019 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 5 December 2019 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 12 December 2019 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 19 December 2019 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 26 December 2019 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 2 January 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 9 January 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 16 January 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 23 January 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 30 January 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 6 February 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 13 February 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 20 February 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 27 February 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 5 March 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 12 March 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 19 March 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 26 March 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 2 April 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 9 April 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 16 April 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 23 April 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 30 April 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 7 May 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 14 May 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 21 May 2020 de 10:30 à 12:30
  • le Thursday 28 May 2020 de 10:30 à 12:30