Les genres littéraires à Rome

Mathilde Simon (S1) & Julia Wang (S2)

, by Jean-Michel Colas

Le mardi, 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs). Salle Beckett (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : mardi 24 septembre 2019

Ce cours permettra à ceux qui le souhaitent d’approfondir leurs connaissances dans le domaine de la littérature latine en vue de futures recherches. Ce cours sera aussi l’occasion de proposer des mises au point synthétiques sur différents genres littéraires et de travailler la méthode du commentaire de texte. S2 : le fil directeur sera constitué par la gens Claudia, qui permettra d’aborder différents genres (historiographie, épopée, poésie didactique, éloquence…) à travers des extraits qui seront traduits, commentés et placés dans leur contexte.

Validation : Assiduité, participation active aux séances et travail écrit
S1 et S2, 6 ECTS par semestre

Responsables Mathilde Simon (S1) & Julia Wang

séances

  • le Tuesday 24 September 2019 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 1 October 2019 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 8 October 2019 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 15 October 2019 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 22 October 2019 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 29 October 2019 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 5 November 2019 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 12 November 2019 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 19 November 2019 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 26 November 2019 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 3 December 2019 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 10 December 2019 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 17 December 2019 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 24 December 2019 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 31 December 2019 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 7 January 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 14 January 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 21 January 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 28 January 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 4 February 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 11 February 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 18 February 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 25 February 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 3 March 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 10 March 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 17 March 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 24 March 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 31 March 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 7 April 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 14 April 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 21 April 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 28 April 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 5 May 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 12 May 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 19 May 2020 de 10:00 à 12:00
  • le Tuesday 26 May 2020 de 10:00 à 12:00