Lectures linguistiques du grec ancien : introduction aux dialectes grecs

Daniel Petit

, by Jean-Michel Colas

Le lundi 14h-15h, par quinzaine. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Premier cours : lundi 30 septembre 2019

Ce cours propose une introduction à la littérature grecque archaïque dans une perspective linguistique. Il consiste en une lecture d’extraits accompagnée de commentaires linguistiques et philologiques. Cette année, le corpus choisi sera celui de l’épopée homérique et des œuvres d’Hésiode, dont la langue est très proche, même si leurs thématiques sont très éloignées. On se penchera sur les caractéristiques linguistiques les plus frappantes de ces textes, avec une attention particulière portée à leur composition dialectale et à la diction formulaire. Ce cours est ouvert à tous, linguistes et non-linguistes ; la connaissance du grec ancien est cependant nécessaire.

Validation : examen écrit en fin de semestre.
S1 et S2, 6 ECTS

Responsable : Daniel Petit

séances

  • le Monday 30 September 2019 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 7 October 2019 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 14 October 2019 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 21 October 2019 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 28 October 2019 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 4 November 2019 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 11 November 2019 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 18 November 2019 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 25 November 2019 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 2 December 2019 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 9 December 2019 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 16 December 2019 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 23 December 2019 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 30 December 2019 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 6 January 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 13 January 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 20 January 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 27 January 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 3 February 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 10 February 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 17 February 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 24 February 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 2 March 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 9 March 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 16 March 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 23 March 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 30 March 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 6 April 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 13 April 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 20 April 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 27 April 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 4 May 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 11 May 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 18 May 2020 de 14:00 à 15:00
  • le Monday 25 May 2020 de 14:00 à 15:00