Lecture & critique des manuscrits latins

Cécile Lanéry

, by Jean-Michel Colas

Le mardi 17h30-19h30. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 24 septembre 2019

Le cours est ouvert à tous ceux qui ont la curiosité de se reporter aux manuscrits antiques, médiévaux ou modernes, qui nous ont transmis les œuvres de l’Antiquité et du Moyen Âge ; il ne suppose aucune connaissance préalable, si ce n’est une certaine familiarité avec la langue latine. Outre la formation de base nécessaire à l’édition des textes anciens (paléographie, codicologie, ecdotique, histoire des textes), le séminaire inclura des visites de bibliothèques et des conférences faites par des intervenants extérieurs.

Validation : examen en fin de semestre
S1 et S2, 6 ECTS par semestre
 
Responsable : Cécile Lanery (IRHT)

séances

  • le Tuesday 24 September 2019 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 1 October 2019 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 8 October 2019 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 15 October 2019 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 22 October 2019 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 29 October 2019 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 5 November 2019 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 12 November 2019 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 19 November 2019 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 26 November 2019 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 3 December 2019 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 10 December 2019 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 17 December 2019 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 24 December 2019 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 31 December 2019 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 7 January 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 14 January 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 21 January 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 28 January 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 4 February 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 11 February 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 18 February 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 25 February 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 3 March 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 10 March 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 17 March 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 24 March 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 31 March 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 7 April 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 14 April 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 21 April 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 28 April 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 5 May 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 12 May 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 19 May 2020 de 17:30 à 19:30
  • le Tuesday 26 May 2020 de 17:30 à 19:30