Latin pour non-spécialistes

Claire Guillot

, by Jean-Michel Colas

Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
Première séance : mercredi 19 septembre 2018

Ce cours est ouvert à tous les élèves (littéraires, philosophes, historiens, scientifiques,...) désireux de poursuivre l’apprentissage du latin (dans la continuité des cours d’initiation pour débutants I et II) ou d’entretenir leurs connaissances (acquises en lycée et/ou en classes préparatoires). Ce cours met plutôt l’accent sur la traduction (prose, poésie) avec des renvois ponctuels à la grammaire (appui sur le Précis de grammaire latine Gason-Morisset) et à la civilisation. Les textes et les thèmes d’étude seront choisis en fonction des intérêts et des besoins des participants.

Validation : deux versions, dont une sur table en deux heures, par semestre
S1 et S2, 6 ECTS par semestre

Responsable : Claire Guillot

séances

  • le Wednesday 19 September 2018 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 26 September 2018 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 3 October 2018 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 10 October 2018 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 17 October 2018 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 24 October 2018 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 31 October 2018 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 7 November 2018 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 14 November 2018 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 21 November 2018 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 28 November 2018 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 5 December 2018 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 12 December 2018 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 19 December 2018 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 2 January 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 9 January 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 16 January 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 23 January 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 30 January 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 6 February 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 13 February 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 20 February 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 27 February 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 6 March 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 13 March 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 20 March 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 27 March 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 3 April 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 10 April 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 17 April 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 24 April 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 15 May 2019 de 09:00 à 11:00
  • le Wednesday 22 May 2019 de 09:00 à 11:00