Joutes verbales

Frédérique Fleck

, by Jean-Michel Colas

Le jeudi 9h30-10h30. Salle Beckett (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 26 septembre 2019

Il s’agira d’analyser, à l’aide des théories pragmatiques de la politesse, les passages dialogués de la satire I, 9 d’Horace. L’auteur y présente, sur le mode de la parodie épique, les assauts que lui livre un fâcheux bien décidé à s’introduire grâce à lui dans le cercle de Mécène. Un premier temps sera consacré à la découverte des théories linguistiques qui serviront à l’analyse ; celles-ci seront ensuite mises en œuvre au cours d’un travail en commun pour élaborer une description précise des coups portés par les deux adversaires et des parades déployées en termes de stratégies communicatives ; les résultats de cette recherche feront enfin l’objet d’une rédaction collective qui devrait aboutir à la publication d’un article sur le troisième passage dialogué de la satire cette année. Le séminaire est ouvert à toutes les personnes ayant une bonne connaissance du latin. Il permettra à ceux qui n’ont aucune connaissance préalable en linguistique de s’initier à ce domaine et à ceux qui en ont déjà d’approfondir leurs connaissances.

Validation : participation active aux séances et préparations.
Ce séminaire peut être validé comme Expérience collective de recherche dans le cadre des Ouvertures du DENS
Cours susceptible de faire partie du parcours « Linguistique ».
S1, 6 ECTS

Responsable : Frédérique Fleck

séances

  • le Thursday 26 September 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 3 October 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 10 October 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 17 October 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 24 October 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 31 October 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 7 November 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 14 November 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 21 November 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 28 November 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 5 December 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 12 December 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 19 December 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 26 December 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 2 January 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 9 January 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 16 January 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 23 January 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 30 January 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 6 February 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 13 February 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 20 February 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 27 February 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 5 March 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 12 March 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 19 March 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 26 March 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 2 April 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 9 April 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 16 April 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 23 April 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 30 April 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 7 May 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 14 May 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 21 May 2020 de 09:30 à 10:30
  • le Thursday 28 May 2020 de 09:30 à 10:30