Introduction au sanskrit et aux langues indo-iraniennes

Daniel Petit

, by Jean-Michel Colas

Le vendredi, 9h30-10h30, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 28 septembre 2018

Ce cours propose une introduction linguistique au sanskrit et aux langues indo-iraniennes. Au sein des langues indo-européennes, le sanskrit occupe une position privilégiée, dont l’importance a parfois été surévaluée, mais qui reste cependant cruciale pour la comparaison indo-européenne. Le séminaire se propose d’offrir un panorama général de la langue sanskrite, de son histoire, de ses structures, et de sa position au sein des langues indo-iraniennes. Le cours est ouvert à tous, sans connaissance préalable ; les notions techniques seront expliquées en cours.

Validation : examen écrit en fin de semestre
S1 et S2, 6 ECTS par semestre

Responsable : Daniel Petit

séances

  • le Friday 28 September 2018 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 5 October 2018 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 12 October 2018 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 19 October 2018 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 26 October 2018 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 2 November 2018 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 9 November 2018 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 16 November 2018 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 23 November 2018 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 30 November 2018 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 7 December 2018 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 14 December 2018 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 21 December 2018 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 28 December 2018 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 4 January 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 11 January 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 18 January 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 25 January 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 1 February 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 8 February 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 15 February 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 22 February 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 1 March 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 8 March 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 15 March 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 22 March 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 29 March 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 5 April 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 12 April 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 19 April 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 26 April 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 3 May 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 10 May 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 17 May 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 24 May 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 31 May 2019 de 09:30 à 10:30
  • le Friday 7 June 2019 de 09:30 à 10:30