Initiation à l’araméen biblique & qumrânien

Maria Gorea

, by Jean-Michel Colas

Le vendredi, 15h-17h, par quinzaine. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 4 octobre 2019

Ce cours a pour but d’initier à la compréhension des textes araméens. En un premier temps, après l’initiation à l’écriture du judéo-araméen et au système de notation de la vocalisation de Tibériade (Galilée), sera étudiée la grammaire de l’araméen biblique (morphologie et syntaxe). L’étude, au premier semestre, de passages vocalisés tirés du livre de Daniel (chapitres 2 à 7) et des Targums (qui sont des traductions en araméen de la Bible hébraïque), notamment du Targum Onqelos (Pentateuque), sera suivie, au second semestre, de l’examen de textes araméens non-vocalisés d’époques et horizons divers : le choix se portera sur un texte en araméen ancien en provenance de la Syrie (VIIe siècle av. n. è.), sur des ostraka juifs d’Égypte d’époque perse (VIe-Ve s.), puis sur quelques textes d’époque romaine en judéo-araméen de Qumrân, d’autres du désert syrien et d’Arabie, qui seront méthodiquement déchiffrés, traduits et commentés.

Validation : examen écrit en fin de semestre
S1 et S2, 6 ECTS par semestre

Responsable : Maria Gorea

séances

  • le Friday 4 October 2019 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 11 October 2019 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 18 October 2019 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 25 October 2019 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 8 November 2019 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 15 November 2019 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 22 November 2019 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 29 November 2019 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 6 December 2019 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 13 December 2019 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 20 December 2019 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 27 December 2019 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 3 January 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 10 January 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 17 January 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 24 January 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 31 January 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 7 February 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 14 February 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 21 February 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 28 February 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 6 March 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 13 March 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 20 March 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 27 March 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 3 April 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 10 April 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 17 April 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 24 April 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 15 May 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 22 May 2020 de 15:00 à 17:00
  • le Friday 29 May 2020 de 15:00 à 17:00