Hébreu biblique

Stéphanie Anthonioz

, by Jean-Michel Colas

Niveau I : Le mercredi, 11h-12h30 - Niveau II : Le mercredi, 13h-14h30. Salle Beckett (RDC, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : Mercredi 25 septembre 2019

L’hébreu est la langue dans laquelle la Bible a été rédigée à l’exception des quelques passages en araméen. Appartenant aux langues sémitiques, il nécessite l’apprentissage non seulement d’un système de langue autre que celui des langues indo-européennes mais également d’un système d’écriture consonantique dont la vocalisation est le fait d’une tradition (massorétique).

Niveau I  : ce cours s’adresse aux débutants, il vise l’apprentissage de la lecture ainsi que la grammaire du système nominal et verbal (régulier). Il propose dès le début de lire des textes bibliques simples.
Mercredi 11h-12h30

Niveau II : ce cours s’adresse aux étudiants qui ont déjà fait au moins une année d’hébreu biblique, ou qui ont pu acquérir la lecture. Il vise le perfectionnement des connaissances linguistiques, groupe nominal et groupe verbal (irrégulier). Il propose l’analyse de textes bibliques dans une dimension historique et critique à la lumière d’autres littératures du Proche-Orient ancien.
Mercredi 13h-14h30

S1 et S2, 6 ECTS par semestre
 
Responsable : Stéphanie Anthonioz

séances

  • le Wednesday 25 September 2019 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 2 October 2019 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 9 October 2019 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 16 October 2019 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 23 October 2019 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 30 October 2019 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 6 November 2019 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 13 November 2019 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 20 November 2019 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 27 November 2019 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 4 December 2019 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 11 December 2019 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 18 December 2019 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 8 January 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 15 January 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 22 January 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 29 January 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 5 February 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 12 February 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 19 February 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 26 February 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 4 March 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 11 March 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 18 March 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 25 March 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 1 April 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 8 April 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 15 April 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 22 April 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 29 April 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 6 May 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 13 May 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 20 May 2020 de 11:00 à 14:30
  • le Wednesday 27 May 2020 de 11:00 à 14:30