Atelier de traduction : les Satires d’Horace

Frédérique Fleck

, by Jean-Michel Colas

Le jeudi, 15h-16h30, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (escalier D, 1er étage). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : jeudi 26 septembre 2019

Les Satires d’Horace sont une œuvre peu accessible pour le lecteur non initié : les nombreuses allusions à des realia, mais aussi l’inscription des Satires dans leur contexte politique et dans les querelles littéraires de leur temps sont aujourd’hui difficiles à apprécier. Nous poursuivrons le travail de traduction entamé les années précédentes avec comme visée la publication, dans un but de vulgarisation, d’une traduction nouvelle qui bénéficiera des acquis récents de la recherche sur les Satires et des travaux universitaires sur le rythme et la poétique de la traduction. Ce séminaire, ouvert aussi aux non-spécialistes, proposera un travail de traduction littéraire (attention portée aux jeux sur les rythmes, les sonorités, les connotations) et permettra d’acquérir une connaissance approfondie de cette œuvre majeure de la littérature latine.

Validation : participation active aux séances et préparations
S1 et S2, 6 ECTS

Responsable : Frédérique Fleck

séances

  • le Thursday 26 September 2019 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 3 October 2019 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 10 October 2019 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 17 October 2019 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 24 October 2019 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 31 October 2019 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 7 November 2019 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 14 November 2019 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 21 November 2019 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 28 November 2019 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 5 December 2019 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 12 December 2019 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 19 December 2019 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 26 December 2019 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 2 January 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 9 January 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 16 January 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 23 January 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 30 January 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 6 February 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 13 February 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 20 February 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 27 February 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 5 March 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 12 March 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 19 March 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 26 March 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 2 April 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 9 April 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 16 April 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 23 April 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 30 April 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 7 May 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 14 May 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 21 May 2020 de 15:00 à 16:30
  • le Thursday 28 May 2020 de 15:00 à 16:30