Littérature classique

  • Atelier de traduction : les Satires d’Horace
    Frédérique Fleck

    Le jeudi, 15h-16h30, par quinzaine (en alternance avec le séminaire commun du master Pisa). Salle F (escalier D, 1er étage). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Première séance : jeudi 26 septembre 2019

  • Atelier Homère
    David-Artur Daix

    Le mardi, 12h-13h. Salle Beckett (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Première séance : mardi 24 septembre 2019

  • Joutes verbales
    Frédérique Fleck

    Le jeudi 9h30-10h30. Salle Beckett (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Première séance : jeudi 26 septembre 2019

  • Le dialogue des Méliens chez Thucydide
    Camille Rambourg

    Le mercredi, 10h30-12h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Première séance : mercredi 29 janvier 2020

  • Lecture du chant IX de la Pharsale de Lucain
    Mathilde Simon

    Le samedi, 8h30-10h, mensuel. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Première séance : samedi 19 octobre 2019

  • Les genres littéraires à Rome
    Mathilde Simon (S1) & Julia Wang (S2)

    Le mardi, 10h-12h, par quinzaine (en alternance avec la version latine pré-agrégatifs). Salle Beckett (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Premier cours : mardi 24 septembre 2019

  • Les larmes d’Héraclès
    Juliette Delalande & Louise Brouard

    Le lundi, 9h30-10h30, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes, École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Première séance : mardi 23 septembre 2019

  • Lire la tragédie grecque : Électre d’Euripide
    Christine Mauduit & Rossella Saetta Cottone

    Le vendredi 10h-12h. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Première séance : vendredi 27 septembre 2019

  • Littérature grecque
    Camille Rambourg (S1), Daniel Béguin (S2)

    Le jeudi, 10h30-12h30, par quinzaine en alternance avec le cours de version grecque. Salle Beckett (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Premières séances : S1, jeudi 26 septembre 2019 • S2, jeudi 23 janvier 2020

  • Prose sublime : lecture suivie
    David-Artur Daix

    Le jeudi, 8h30-10h. Salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Première séance : jeudi 26 septembre 2019, salle F

  • Tragiques : lecture suivie
    David-Artur Daix

    Le mardi, 9h-10h. Salle Beckett (RDC, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Première séance : mardi 24 septembre 2019

  • Virgile commenté par Servius : aspects littéraires & religieux
    Sylvia Estienne, Mathilde Lencou-Barême & Pierre Petitmengin

    Le samedi, 10h15-12h30, mensuel. Salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Première séance : samedi 19 octobre 2019