2018-2019

  • Grec pour grands débutants - Niveau II
    Daniel Béguin

    Le mercredi 12h-14h, salle de Séminaire du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
    Réunion d’information : mercredi 19 septembre 2018
    Première séance : mercredi 26 septembre 2018

  • Égyptien hiéroglyphique
    Dominique Farout

    Le jeudi 17h30-19h, salle R (2ème sous-sol aile Rataud), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Première séance : jeudi 18 octobre 2018

  • Grec pour grands débutants - Niveau III
    Daniel Béguin

    Le vendredi 16h-18h, salle Beckett (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
    Réunion d’information : vendredi 21 septembre 2018 (exceptionnellement en salle de Séminaire du CEA)
    Première séance : vendredi 28 septembre 2018

  • Latin pour non-spécialistes
    Claire Guillot

    Le mercredi, 9h-11h, salle Beckett (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
    Première séance : mercredi 19 septembre 2018

  • Thème latin (pré-agrégatifs)
    Raphaële Cytermann

    Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (escalier D, 1er étage). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Première séance : lundi 28 janvier 2019

  • Version grecque
    Camille Rambourg

    Le jeudi 10h30-12h30, par quinzaine, salle Beckett (RDC, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
    S1 première séance : jeudi 4 octobre 2018
    S2 première séance : jeudi 31 janvier 2019

  • Improvisé grec
    Camille Rambourg

    Le lundi 13h-14h, salle Beckett (RDC, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris
    Première séance : lundi 21 janvier 2019

  • Cours d’initiation au thème grec
    David-Artur Daix

    Le vendredi 9h-11h, par quinzaine (à partir de la 3e séance) en alternance avec le cours d’agrégation de M. Daix, salle Beckett (RdC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Séances d’introduction : 21 septembre et 28 septembre 2018

  • Thème latin (pré-agrégatifs, avancés)
    Artur Ripoll

    Le lundi, 10h-12h, par quinzaine, salle F (escalier D, 1er étage). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Première séance : lundi 1er octobre 2018

  • Cours d’initiation au grec moderne
    Stéphane Sawas

    Le jeudi, 17h30-19h30, salle de de séminaire du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Première séance : jeudi 26 septembre 2019

  • Hébreu biblique
    Stéphanie Anthonioz

    Le mercredi, 13h-14h30, salle Beckett (RDC, couloir AB), École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Première séance : mercredi 3 octobre 2018

  • Initiation à l’araméen biblique et qumrânien
    Christophe Batsch

    Le vendredi 10h30-12h, par quinzaine, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Première séance : vendredi 26 octobre 2018

  • Syriaque -
    Premier niveau
    Flavia Ruani

    Le lundi 17h-19h, salle F (escalier D, 1er étage). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Première séance : lundi 12 novembre 2018

  • Syriaque -
    Deuxième niveau
    André Binggeli

    Le lundi, 17h-19h, par quinzaine, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
    Première séance : lundi 8 octobre 2018